23.10.2020

«Звезда-Наши Авиалинии» стартовала с двух ничьих


Предлагаем вашему вниманию обзор стартовых игр Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

 

Диона – Звезда-Наши Авиалинии – 0:0

В стартовом матче Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» забитых мячей так и не случилось. В отношении реализации голевых моментов нужно запастись терпением. Особенно это касается футболистов «Звезды», которые все сорок минут матча провели с позиции силы и действовали первым номером. Новичок команды Александр Соловьев заметно оживил игру – его опасные удары с левой ноги таили в себе большую опасность. «Диона» же ставку сделала на разящие контратаки и дальние удары. И надо сказать, что еще до перерыва она как минимум дважды побеспокоила вратаря «Звезды» Олега Симакова – дальние удары в исполнении Сергея Парфенова и Дмитрия Смирнова были весьма опасными. Последний, пожалуй, из полевых игроков «Дионы» был лучшим на площадке, выделяясь нестандартными действиями.

Но в целом «Звезда» была острее, основательнее, а опасные штрафные удары в исполнении Евгения Коргина и Александра Соловьева наталкивали на мысль, что гол назревает.

Из дальнейших событий второго тайма стоит отметить те, которые команда Валентина Рыженкова хотела бы забыть. Во-первых, из отличной позиции не забил Сергей Чебынкин, в этом поединке имевший несколько голевых моментов. Во-вторых, стопроцентную возможность упустил Александр Соловьев. В-третьих, за 18 секунд до окончания матча запорол хороший голевой момент Семен Трунов, оказавшийся один прямо перед воротами соперника. Во всех трех эпизодах свои отменные диспетчерские функции продемонстрировал неувядающий ветеран Владимир Белавин. Что касается «Дионы», то новичок Первенства больше думал об обороне и должен быть благодарен своему вратарю Денису Полякову, сыгравшего в стартовом матче выше всяких похвал. В концовке матча наставник «Звезды» Валентин Рыженков после раздумий не решился выпустить пятого полевого игрока. В итоге — нулевая ничья.

 

БлэкСкрап – Альта Тур – 2:3

Голы: Артем Тихомиров (9), Денис Топегин (37) – Андрей Шабашов (6), Дмитрий Городков (10), Александр Ананьев (38).

Первая десятиминутка получилась веселой и вместила себя три забитых мяча  - у номинальных гостей свои фамилии в протокол матча вписали Андрей Шабашов и Дмитрий Городков. В промежутке между этими голами в составе «Блэксрапа» отличился Артем Тихомиров, забивший не без помощи рикошета. Если же резюмировать итоги первой двадцатиминутки, то игра гостей была более содержательной.

Равновесие в счете держалось до 37-й минуты –  игрок «Блэкскрапа» Денис Топегин после одной из контратак выскочил на ударную позицию и точно пробил. В целом после перерыва на площадке шла равная игра, но «Блэксрапу» не хватило глубины скамейки – концовку команда Сергея Гришина доигрывала без получившего повреждение Андрея Рыжова. Решающим в этом матче стал точный удар игрока команды «Альта Тур» Александра Ананьева, замкнувшего передачу партнера на дальней штанге. Голевому эпизоду предшествовал обрез, в результате которого команда «Альта Тур» убежала в контратаку 3х2.

В оставшиеся две минуты матча хозяева попытались уйти от поражения, подключали к атакам своего вратаря Ивана Ромашкина, но вскрыть оборону соперника так и не смогли.

 

Звезда-Наши Авиалинии – Триумф – 1:1

Голы: Александр Соловьев (36)  – Сергей Гаврилов (30)

С точки зрения результативности участники Открытого Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» тяжело входят в сезон, что мы увидели и в игре «Звезды-Наши Авиалинии» с прошлогодним победителем Первенства «Триумфом». Стоит сказать, что «Звезда» весь матч провела в давление, в то время как соперник, действовавший практически все 40 минут без замен, рассчитывал на контратаки.

Аттракцион невиданной щедрости в этом матче устроил игрок «Звезды» Александр Соловьев, после ударов которого мяч трижды попадал в каркас ворот. В какой-то момент даже показалось, что хозяев преследует какой-то злой рок на старте Первенства. «Триумф» же выбрал выжидательную тактику и не спешил форсировать события. А свой гол команда Антона Ткаченко выжала после стандартного положения. Максим Голубев с центра поля сделал «зависушку» на Сергея Гаврилова и лучший бомбардир прошлогоднего Первенства пяткой переправил мяч в сетку ворот соперника.

Чтобы забить свой первый гол в сезоне «Звезде» при заметном территориальном преимуществе в обоих стартовых матчах понадобилось аж 76 минут! А чтобы, наконец-то, вскрыть организованную оборону соперника пришлось выпускать пятого полевого игрока. Розыгрыш лишнего получился образцово-показательным: Александр Соловьев замкнул передачу Романа Шарупина на дальней штанге.

«Звезда» при в общем-то неплохой игре потеряла в первых двух матчах четыре очка. Теперь придется добирать очки в следующих матчах. Но в турнирном плане ничего страшного не случилось, впереди еще много игр и все потенциальные фавориты будут терять очки.

Андрей Тараканов