23.10.2020

Изменения в командах. Превью Высшей Лиги


В предстоящую субботу 24 октября стартует Открытый Чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги. Предлагаем вашему вниманию превью к сезону.

Уже в субботу 24 октября стартует очередной сезон Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги. Участники чемпионата спешно проводили доукомплектование, пытаясь усилить свои составы, а кто-то ставку сделал на прежний костяк. Подготовка шла в режиме сильного цейтнота.

Высшую Лигу в этом сезоне сократили до 13 команд.  По сравнению с прошлым сезоном по-спортивному принципу вылетел «Триумф», команда Антона Рожнова СК «Парково» прекратила свое существование, а «Милитари» из-за кадровых проблем по не самой прозаичной схеме сами изъявили желание заявиться в Первую Лигу. В то же время из Первой Лиги пришли – ЯГТУ и «Альфа».

В условиях ковид игры пройдут в закрытом режиме. Плюс ко всему сразу несколько команд поменяли название. Так, например, многократный чемпион города Ярославля «Нефтяник» теперь будет выступать под названием Strice, «Альфа» переименована в «Кровлекс», «Железобетон-МУ СШ № 13» теперь будет носить название просто СШ № 13, а «Золотая бутса», объединившись с «Медведями», с нынешнего сезона будет выступать под названием «Золотая-Бутса – Медведи».

С учетом проведенной трансферной компании фаворитом номер один выглядит «Метро Недвижимость». Состав под чемпионат города собран у них отличный. Мало того, что полностью сохранили прошлогодний костяк, так еще взяли трех молодых футболистов из «Железобетона-МУ СШ № 13» – Семена Крючкова, Максима Широкова и Андрея Шейко, которые уже вышли из детско-юношеского футбола и готовы давать результат здесь и сейчас. Стоит заострить внимание на том, что действующий чемпион города Ярославля в предстоящем сезоне будут выступать на два фронта. Подопечные Ярослава Костюченко дебютируют в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» и можно не сомневаться в том, что краснеть за команду точно не придется.

Пожалуй, наибольшие изменения по сравнению с сезоном 2010-2020 произошли в составе команды «Академии-ВЧДЭ-1». В кулуарах о революции в команде говорили как о свершившимся факте уже давно. В нынешнем сезоне «железнодорожники» предстанут без своих ведущих футболистов – Максима Бобылева, Сергей Зимина, Ивана Зынина, Александра Паутова, Кирилла Курнина, Павла Глобы. Потеря первых двух, перебравшихся в ряды Strice, видится особенно существенной.  Туда же последует и Павел Глоба. Иван Зынин предстоящие шесть месяцев проведет без футбола и будет продолжать восстанавливаться после травмы. Не согласен, что без этих футболистов нет шансов для борьбы за самые высокие места. Валерий Груздев делает все возможное, чтобы усилить состав и сделать команду конкурентоспособной. Пока же ставка сделана на молодых футболистов 2-3 Лиги. Так рядя «железнодорожников» пополнит Андрей  Кузьмин – экс-футболист МФК «Олимпа», лучший бомбардир прошедшего сезона в Четвертой Лиге. Из команды Второй Лиги «Максимум» пришли сразу три футболиста – Вадим Швед, Ахмад Паллаев и Артем Смирнов. Из игроков «вышки», перешедших в стан «Академии», можно отметить экс-игроков «Золотой Бутсы» Руслана Алиева и Андрея Снегова, а также игрока «Бульвара» Максима Сурнина, который добавит мощи и скорости команде. Безуcловно, должен прийтись ко двору полузащитник Молодежной команды «Шинника» Арсений Прокуроров. Вот только большие сомнения в том, что Арсений примет участие в хотя бы половине матчей своей новой команды.


Организационными проблемами «железнодорожников» сполна воспользовался Strice. По имеющейся информации команду усилили Сергей Зимин, Александр Паутов, Павел Глоба, Максим Бобылев. Так же ряды команды пополнили экс-игроки «Фемиды» братья Рюзовы, которые уже успели отличиться в кубковой игре. С учетом заявленных профессионалов – Максима Полякова и Алексея Герасимова  у Strice на бумаге вырисовывается очень интересный состав, который как минимум не затерялся бы в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» в формате 11х11.

Жаль, что в этом сезоне мы не увидим команду Железобетон-МУ СШ № 13 в том виде, в котором привыкли видеть. В нынешнем сезоне командой будет руководить Сергей Пичугин, а на площадку будут выходить ребята 2004-2005 годов рождения. К слову, среди них – Максим Осинкин – родной брат Дмитрия Осинкина, по слухам пытающегося перезагрузить карьеру на профессиональном уровне.

Костяк команды «Золотая-Бутса – Медведи» составят игроки «Медведей», наиболее известными из которых являются Антон Бетюжнов и Арсен Айрапетян. Очень интересный факт: Арсен Айрапетян в любительских соревнованиях по мини-футболу не забивал с сезона 2014-2015 года, а его безголевая серия составляет уже 14 игр.

«Демиург» остался верен себе и, сохранив прошлогодний серебряный состав, сделал точечное приобретение, пригласив экс-форварда «Золотой Бутсы» Никиту Лазарева, который свои 20-25 мячей забивает в каждом сезоне. Пока не слышно новостей из лагеря «Фемиды».


Остальная часть команд практически сохранила прошлогодние составы. Пока все на плаву и тяжело назвать аутсайдеров. Разве только что «Бульвар» растерял несколько игроков и пока не спешит взрывать транcферный рынок, если не считать приглашение Дмитрия Никонова, дебютировавшего за команду еще по ходу летнего сезона.

Андрей Тараканов