26.10.2020

Проигравших – не было! Итоги турнира по 2014 году рождения


В Ярославле на стадионе «Парижская коммуна» прошли Тренировочные игры по футболу в рамках подготовки к Первенству Ярославля по футболу среди юношей 2014 года рождения. Федерация футбола города Ярославля еще несколько лет назад взяла курс на развитие детско-юношеского футбола и сейчас, впервые, при поддержке СШ № 13 провела соревнования  среди детей 2014 года рождения.

Это был совсем еще детский футбол. С ошибками. С неправильными действиями на площадке. Но зато с положительными эмоциями и радостью от первых побед и забитых мячей. Стоит сказать, что мальчишкам всего лишь по 6 лет, и практически для всех из них это были первые соревнования на таком уровне. С судьями, турнирной таблицей и наградами.

Судьи достаточно лояльно относились к незначительным нарушениям правил и давали играть командам в тех игровых ситуациях, когда мяч попадал в руку игроку или уходил в аут. Не фиксировались и заступы при вводе мяча от ворот. Безусловно это позволило сделать игру более динамичной, быстрой и увлекательной. В то же время арбитры учили юных футболистов правильно вводить мяч от ворот, разыгрывать мяч в центре поля после пропущенного мяча.


- Многие ребята уже знали как правильно вводить мяч от ворот – отметил футбольный судья Александр Константинов. – На этом турнире с целью сделать игру более динамичной мы ввели упрощенные правила игры. Например ребятам разрешалось не разыгрывать угловой удар, а начинать розыгрыш самостоятельным ведением мяча. Чтобы исключить даже малейший риск получения травмы рядом с железными сетками игру останавливали судейским свистком, а возобновляли – «спорным мячом». Но при этом в большинстве случаев от сеток давали играть. Замечу что для детей этого возраста на каждом участке поля было достаточно много борьбы и столкновений. Главное – обошлось без травм.

Сами же игры прошли на двух площадках стадиона «Парижская Коммуна» в формате 3х3. Ворота были приблизительно хоккейных размеров, матчи проходили без вратарей. Порадовала и ясная солнечная погода, что только способствовало проведению  дружеского футбольного турнира.

Участниками Тренировочных игры стали четыре ярославские команды – МУ СШ № 13, «Авангард», ДЮЦ «Ярославич» и «Россияне», которые сыграли между собой в один круг в формате 2 тайма по 10  минут.

Приятно отметить, что мальчишки не разочаровали, показав результативный футбол, а временами и достаточно содержательную игру. Но на первый план выходили индивидуальные действия игроков, которые на данный момент оказались лучше у футболистов «Авангарда», одержавших три победы в трех матчах под руководством тренера Игоря Смирнова. Хорошее впечатление произвели и воспитанники СШ № 13. Подопечные Ильи Федорова неплохо смотрелись в игре с «Авангардом», но при счете 2:2 упустили нити игры и пропустили четыре безответных мяча. Как оказалось, этот матч стал решающим в борьбе за первое место.


Две другие ярославские команды – ДЮЦ «Ярославич» и «Россияне» только приступили к тренировочному процессу, поэтому на данном этапе пока уступают своим конкурентам в техническом оснащении и работе с мячом. Тем не менее ребята проявили большое желание, а временами показали неплохую игру в атаке.

- Только недавно набрал ребят, поэтому сейчас говорить о каких-то слаженных комбинационных действиях не приходится, – подчеркнул тренер команды «Россияне» Дмитрий Бальцер. – В этой группе с учетом ребят 2015 года у меня тренируется 12-15 человек. Тренировки проходят на базе школы № 99 – на искусственном поле.  Турнирной задачи на этом турнире не было. В первую очередь хотелось чтобы ребята получили удовольствие и положительные эмоции, почувствовали соревновательный момент. Они были очень рады тому, что уже в первом своем турнире получили первые в их жизни медали.


Организаторы турнира и тренеры участвующих команд сошлись во мнении, что мальчишки только начинают делать первые шаги в футболе и все у них впереди. При этом тренерский состав выразил  желание продолжать участвовать в подобных турнирах, потому что игровая практика всегда нужна и способствует росту мастерства детей. Следующие игры у юных футболистов 2014 года рождения не за горами. Планируется, что уже через две недели стартует полноценное Первенство Ярославля по мини-футболу с матчами в два круга.

 

Предлагаем вашему вниманию результаты игр

Авангард – СШ № 13 – 6:2

Россияне – Ярославич – 6:2

Авангард – Россияне – 9:1

СШ № 13 – Ярославич – 6:1

Авангард – Ярославич – 8:0

СШ № 13 – Россияне – 8:2

Команды

И

В

Н

П

Мячи

О

1. Авангард

3

3

0

0

23 – 3

9

2.СШ № 13

3

2

0

1

16 – 9

6

3.Россияне

3

1

0

2

9 – 19

3

4.Ярославич

3

0

0

3

3 – 20

0

 Андрей Тараканов