27.10.2020

Чемпион стартовал с победы

Предлагаем вашему вниманию обзор 1 тура Тренировочных игр в рамках подготовки к Чемпионату Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Кровлекс – Камея Плюс – 3:4

Судьи: Иван Бирюлин, Павел Викторов

Голы: Константин Кудрявцев-2 (9, 15), Александр Репенко (36) – Александр Репников-2 (10, 28),

Илья Воронович (24), Сергей Гаврилов (28).

Фаворита в стартовой игре чемпиона Ярославля не было. Новичку высшей Лиги «Кровлексу» противостоял соперник, который после окончания карантина не выиграл ни одного матча, а перед стартом нового чемпионата не сделал ни одного супер приобретения. В первом туре "Камея" избежала-таки потери очков, хотя тревожные звонки раздавались весь матч. Взять хотя бы оборону команду, которая временами проваливалась очень сильно и будь в соперниках более классная команда дело закончилось бы плачевно.

До перерыва в открытом футболе с равными шансами на успех больше в реализации голевых моментов преуспели футболисты «Кровлекса». Автор «дубля» в первом тайме игрок «Кровлекса» Константин Кудрявцев открыл счет в матче дальним ударом по центру штрафной, застав врасплох вратаря соперника.

Второй тайм получился равным и более справедливым был бы ничейный результат. Но гости ударно провели начало второго тайма, забив три мяча за четыре минуты. Особенно запомнился гол Сергея Гаврилова, который принял длинную передачу партнера, развернулся с мячом и точно пробил в дальний угол ворот. "Кровлекс" без сбоя не сдался, за четыре минуты до окончания матча усилиями Александра Репенко один гол отыграл, но на большее хозяев не хватило.

Strike– Царский Двор – 5:4

Судьи: Иван Бирюлин, Павел Викторов.

Голы: Максим Бобылев-2 (12, 13), Сергей Бобылев-2 (16, 30), Никита Шамин (19) – Евгений Пирогов (25), Фазлддин Шодмонов-2 (33, 34), Илья Поздняков (38).

Что можно сказать о «Strike», не глядя на результат матча с «Царским Двором»? Во-первых, это опытные и поигравшие игроки –  почти все футболисты что-то выиграли на любительском уровне. Во-вторых, это коллектив с отличными игроками, умеющими обыграть один в один. Именно индивидуальное мастерство футболистов Strike стало определяющим в этом матче.

Команда «Царский Двор» проспала начало матча и дала разгуляться убийственному дуэту однофамильцев Бобылевых. Сначала все в свои руки взял новобранец Strike Максим Бобылев, который в течение минуты оформил «дубль» – первый гол залетел с строго угла, а второй – после несильного удара от штанги ворот. Другой Бобылев – Сергей – свой заслуженный гол до перерыва забил после прострельной передачи партнера. Окончательно же добил гостей точный удар Никиты Шамина незадолго до перерыва.

Могло показаться, что при счете 4:0 «Царский Двор» будет думать уже только о том как не опозориться. Но команда сохранила свое лицо и воспользовавшись расслабленностью соперника едва не вытащила матч, который можно занести в актив Фазлддину Шодмонову. Двадцативосьмилетний футболист стал автором дубля и забил свои первые мячи в Высшей Лиге. А вот количество забитых мячей Сергея Бобылева давно уже перевалило за несколько сотен. Еще один мяч в матче Сергей забил в излюбленном стиле, убрав вратаря соперника на замахе. В концовке гости, проигрывая один мяч, сняли вратаря, но неразрешимых проблем перед соперником не поставили.

Метро Недвижимость – Академия-ВЧДЭ-1 – 5:3

Голы: Андрей Шейко-2 (10, 40), Никита Лузин (17), Андрей Прокопов (21), Кирилл Кокорин (34) –

Григорий Белостоцкий-2 (20, 29), Валерий Груздев (34).

Поединок между «Метро» и «Академией» по праву являлся центральным в первом туре. «Железнодорожники» вправе посетовать на неблагосклонность календаря игр. Напомним, что в межсезонье они пошли на кардинальные изменения в составе, лишившись многих своих лидеров. Им бы сейчас сыграть с командой из нижней части или лучше передохнуть , а тут пришлось отправиться на самую страшную встречу сезона – с действующим чемпионом города Ярославля. Не стоит забывать о том, что накануне команда Владимира Родионова и Валерия Груздева провела тяжелый в эмоциональном плане финальный матч Кубка Мараканы против «Аркады», поэтому к стартовому матчу подошла не в оптимальном состоянии.

Неудивительно, что первый тайм остался за «Метро», которые стараниями активного Андрея Шейко открыли счет на 10-й минуте – мяч поcле его удара оказался в нижнем углу ворот. Когда через семь минут  Никита Лузин удвоил преимущество за гостей стало тревожно, поскольку у них мало что получалось на чужой половине площадки. Хорошо еще, что Григорий Белостоцкий незадолго перед сиреной на перерыв реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил со стороны вратаря «Метро».

Все встало на свои места сразу же после перерыва. В эпицентре события оказался габаритный форвард «Метро» Андрей Прокопов, который выиграл у вратаря соперника верховую борьбу и ценой небольшого повреждения головой отправил мяч в сетку ворот. К слову, в дальнейшем Прокопов на площадке уже не появлялся и оставшееся время провел с холодом в руках.

Многим могло показаться, что после перерыва «Академия» прибавила и даже вернулась в игру после точных ударов Валерия Груздева и Григория Белостоцкого. Но на самом деле нити игры были в руках хозяев площадки, которые на последней минуте матча поразили пустые ворота, сняв все вопросы о победителе матча.

Не самый приятный момент. С учетом кубковой игры «железнодорожники» в двух матчах забили семь мячей и все они стали плодом усилий тех футболистов, которые уже давно в команде – Груздева, Белостоцого, Розомошвили, Канашкина, Григоряна. Новички же пока молчат. И пока нет никаких гарантий, что, скажем, Андрей Кузьмин, наводивший шороху в Четвертой Лиге за МФК «Олимп», будет столь же результативен и в «вышке».

Бульвар – ЯШЗ – 4:4

Судьи: Артем Поляков, Фарид Фахриев.

Голы: Иван Помешкин-3 (14, 34, 36), Константин Медведев (40) – Никита Демидов (1), Сергей Якубов-2 (7, 19), Даниил Порецкий (20).

Игра шла под диктовку гостей, которые практически весь матч вели в счете. Счет же «заводчане» открыли уже на первой минуте, когда Никита Демидов замкнул передачу партнера. Через шесть минут Сергей Якубов не без ошибки вратаря «Бульвара» удвоил преимущество ЯШЗ и игра перешла в спокойное русло.

После перерыва при счете 1:4 к жизни «Бульвар» вернул нереализованный девятиметровый удар в исполнении Никиты Демидова. А через три минуты со стороны «бульваровцев» последовала контратака, после которой ЯШЗ рассыпался и не довел матч до победы. Причем на авансцену вышел Иван Помешкин, по традиции выделявшийся скоростью  и индивидуальными действиями. В этом матче он был еще и необычайно эффективен, отправив в ворота соперника три мяча. Свой первый мяч Иван забил дальним ударом в дальний угол, а второй – откликнувшись на прострельную передачу Кирилла Панкратова.

«Бульвар» при помощи пятого полевого игрока героически вырвал ничью на последней минуте матча, но очевидно, что в этом сезоне команде придется трудно. По матчу с ЯШЗ осталось много вопросов.

МФК Демиург – Золотая Бутса – 3:1

Голы: Олег Цвелев (11), Иван Рыженков (15), Артём Травкин (23) – Сергей Цимбалов (26).

С учетом поединка на Кубок Ярославля по мини-футболу соперники по осени встретились между собой уже во второй раз и обоих матчах «Демиург» легко разделался с дерзкой, но еще пока «сыроватой» командой «Золотая-Бутса-Медведи». Если неделю назад команда Дмитрия Филиппова быстро открыла счет и сохранялось какое-то подобие интриги, то сейчас Демиург уже к 15-й минуте забил два мяча и поставил соперника на место.  Сначала на 11-й минуте Олег Цвелев метров c пяти открыл счет, а спустя четыре минуты уже Иван Рыженков в упор пробил с близкого расстояния.

После перерыва команда Игоря Сухарева продолжила атаковать и за короткий промежуток времени создала три момента, но на последнем рубеже был надежен вратарь гостей, которому героически помогали собственные защитники. При счете 3:0 игра была сделана, с чем не согласны были игроки гостей, заметно активизировавшиеся в середине второго тайма. Пожалуй, ответный ход в исполнении Сергей Цимбалова, эффектно перебросившего мяч через вратаря «Демиурга», вытекал из хода игры. Да и в дальнейшем гости не сдавались и заставили немного понервничать именитого соперника за результат матча.