29.10.2020

Волевая победа «Энергии»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 2 тура Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

Альта Тур – Диона – 4:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Осягин.

Голы: Евгений Пирогов-3 (11, 17, 38), Игорь Сухарев (40) – Олег Корниенко-2(16, 34), Дмитрий Блюхеров (19).

Хозяева начали игру без раскачки и в середине первого тайма усилиями своего нападающего Евгения Пирогова открыли счет. Команда «Дионы» часто начинает матчи размеренно, а в поединке против «Альты Тур» начала гнуть свою линию сразу же после пропущенного мяча. Стартовый матч Первенства без голов обязывал гостей идти вперед. Создав пару моментов в дебюте матча, они продолжали атаковать и дальше. Призрак второй безголевой игры  подряд отогнал на 16-й минуте матча активный Олег Корниенко – Дмитрий Блюхеров не по-ветерански быстро промчался по левому флангу и выдал филигранную передачу на партнера.

Но все тот же Евгений Пирогов буквально тут же во второй раз в матче вывел свою команду вперед. Быстрый ответный второй гол «Дионы» поднял настроение гостям перед уходом на перерыв – Дмитрий Блюхеров на 19-й минуте отличился уже сам.

После перерыва характер матча немного изменился, поскольку команды немного сбавили обороты. Особенно это касалось команды «Альты Тур», на скамейке которой явно не хватало запасных футболистов. Но позиционная борьба понемногу смещалась к штрафной «Дионы» , где на 31-й минуте у ворот голкипера Дениса Полякова было особенно жарковато. Моментов было не очень много, но футболисты «Дионы» своими дорожили. Гости повели 3:2 после того, как здорово выбежали в контратаку «трое против одного», точку в которой поставил Олег Корниенко.

Однако хозяева сумели сравнять счет. С пенальти под занавес второго тайма это сделал все тот же Евгений Пирогов, наказавший соперника за срыв перспективной атаки. Концовка получилась не просто валидольной, но и по-настоящему боевой. Развязка наступила за секунду до окончания матча, когда команда «Альта Тур» получила право на десятиметровый удар. К мячу подошел опытный Игорь Сухарев, который вколотил мяч в сетку. После этого матча, состоявшегося в понедельник 26 октября, команда «Альта Тур» с шестью очками единолично возглавила турнирную таблицу.

Сигма Плюс Энергия – Блэкскрап – 5:3

Голы: Павел Мусакин (26), Никита Шамин (31), Сергей Канашкин-2 (35, 36), Павел Соболев (40) –Артем Тихомиров (7), Дмитрий Самохин (14), Сергей Гришин (27).

«Энергетики» слишком вальяжно подошли к этой игре и после первой половины игры довольно неожиданно «горели» со счетом 0:2. Гости ожидаемо сделали ставку на контратаки и к 14-й минуте матча повели после точных ударов Артема Тихомирова и Дмитрия Самохина. Перерыв, похоже, пошел на пользу игрокам «Сигмы Плюс Энергия» и на второй тайм они вышли с совсем другим настроем. Выверенная передача Никиты Шамина на свободного Павла Мусакина и точный удар с пенальти самого Шамина не стали разовым всплеском. «Энергия» играла в свое удовольствие — с передачами на третьего, пяточками. Однако, не умаляя заслуг хозяев площадки, сложно представить, что другой соперник дал бы им столько свободного пространства. У «Блэксрапа», пожалуй, пылил только Евгений Беберин, который, хоть и не отметился забитым мячом, постоянно был активен. Зато своей фамилией в протоколе матча как автор забитого мяча отметился руководитель команды Сергей Гришин, воспользовавшийся передачей вратаря Ивана Ромашкина.

Только при счете 1:3 «Энергия» поняла, что с «Блэкскрапом» шутки плохи. Весьма ко двору пришелся новичок команды Сергей Канашкин, забивший два важных мяча в течение двух минут – прямым ударом со штрафного и с передачи поймавшего кураж Никиты Шамина. Точку же в этом поединке на последней минуте матча поставил игрок «Сигмы Плюс Энергия» Павел Соболев, забивший пятый мяч в ворота соперника.

Альта Тур – Звезда-Наши Авиалинии – 2:6

Голы: Александр Ананьев (35), Евгений Пирогов (40) – Роман Шарупин (4), Александр Соловьев (7),

Владимир Белавин (10), Сергей Тадевосян (22), Андрей Патынко (23), Семен Трунов (40)

Все было ясно в этом матче уже к 23 минуте, когда в воротах команды «Альты Тур» побывало пять безответных мячей на разный вкус и цвет. Причем нельзя было сказать, что гости прямо уж настолько доминируют и переигрывают своего соперника. Скорее они более бережливо отнеслись к своим голевым моментам, открыв счет уже на четвертой минуте. Это Максим Герасимов, снявший футзалки с гвоздя, в своем дебютном матче за «Звезду» нашел точной передачей Романа Шарупина, который не промахнулся. Тут же свой дежурный мяч забил Александр Соловьев, а еще через три минуты отличился маэстро «Звезды» Владимир Белавин, эффектно перебросивший мяч через вратаря соперников. И ведь не скажешь, что подопечные Валентина Рыженкова предложили сопернику ураганный темп и прошлись по сопернику катком. Как ни банально прозвучит – просто хороши были в реализации голевых моментов.

Если в перерыве футболисты «Альты Тур» еще и сохраняли какие-то шансы на положительный результат, то быстрые голы «Звезды» в начале второго тайма спутали им все карты. Андрей Патынко пятый мяч забивал практически в пустые ворота, который показал насколько команда «Альта Тур» не сбалансирована.

Минут за шесть до окончания матча хозяева постарались вскрыть оборону соперника при помощи пятого полевого игрока и кое-что в этом плане получилось. Передача Игоря Сухарева на Александра Ананьева получилась не только голевой, но и испортила настроение вратарю «Звезды» Олегу Симакову, которому не хватило пяти минут чтобы записать себе в актив второй сухарь в трех стартовых матчах Первенства. А на последней минуте матча соперники совсем забыли об обороне и обменялись забитыми мячами.