15.11.2020

Победный гол Дрягина

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 5 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Бульвар – Демиург – 5:13

Cудьи: Дмитрий Пытков, Артем Песков.

Голы: Кирилл Панкратов-2 (27, 37), Глеб Окружнов (32), Иван Помешкин (39), Олег Копылов (40) –

Артем Травкин (2), Сергей Пичугин-3 (7, 22, 40), Александр Прусов-3 (10, 15, 27), Никита Лазарев-2 (13, 17), Александр Федоров-4 (16, 18, 24, 31).

Ничто не может оправдывать футболистов «Бульвара», что на этот поединок они вновь собрали не оптимальный состав, а на последнем рубеже вновь появился полевой игрок. Впрочем эти обстоятельства ничуть не умаляют заслуги футболистов «Демиурга», которые с первых минут по-хозяйски завладели инициативой и стали создавать один момент за другим. В результате стартового натиска в воротах гостей уже к 10-й минуте побывало три мяча, а на перерыв соперники уходили уже при счете 8:0. При этом «Демиург» делал на площадке что хотел, разыгрывая до верного одну комбинацию за другой. Подавляющее большинство забитых голов стали следствием комбинационных действий. «Бульвар» же до перерыва об атаке даже не помышлял. В общем игра проходила в одностороннем движении.

После перерыва картина на поле поменялась и футболисты «Демиурга» после десятого забитого мяча отошли от своей игры. «Бульвар», в свою очередь, здорово настроился на второй тайм, стараясь довести до удара каждый собственный выпад. Временами это смотрелось весьма продуктивно, и хозяева за оставшиеся 13 минут матча смогли пять раз огорчить голкипера «Демиурга». Стоит сказать, что большинство забитых мячей «Бульвара» стали следствием того, что во втором тайме соперник расслабился и совсем потерял интерес к игре. Запомнился третий гол «бульваровцев», когда Олег Копылов остроумно пропустил мяч между ног, а Кирилл Панкратов замкнул дальнюю штангу ворот. Не ушел с поля без забитого мяча и Иван Помешкин, который с восемью забитыми мячами продолжает лидировать в гонке лучших снайперов чемпионата.

ЯШЗ – Метро Недвижимость – 0:12

Голы: Кирилл Кокорин (8), Семен Крючков (9), Никита Лузин (18, 36), Максим Широков (19), Ярослав Костюченко (20), Андрей Прокопов-2 (25, 34), Евгений Новиков (30), Денис Березин (35, 40), Максим Квашнев (40).

И в этом матче борьбы не получилось. Но если «Демиург» после перерыва позволил себе расслабиться, то футболисты «Метро Недвижимости» все сорок минут игры провели собрано. К слову, в первые 7-8 минут матча могло показаться, что команда ЯШЗ, вышедшая на эту игру с хорошим настроем, сможет навязать сопернику борьбу. Однако первый пропущенный гол, автором которого стал игрок «Метро» Кирилл Кокорин после дежурной скидки мяча Андрея Прокопова,  внес в игру перелом. Футболисты ЯШЗ тут же рассыпались, фокусируя свое внимание на несогласия с судейскими решениями и разговоры на повышенных тонах. В результате вместо того чтобы постараться навязать сопернику борьбу команда вчистую проиграла с неприличным даже для мини-футбола счетом 0:12. Главным дирижером атак в этом матче выступил нападающий Никита Лузин, отметившийся тремя результативными передачами.

После перерыва, игра, естественно, превратилась в формальность, и ее действующий чемпион Ярославля  провел в экономном режиме, что не мешало им львиную долю времени контролировать мяч и регулярно создавать голевые моменты у ворот голкипера ЯШЗ. Для команды Ярослава Костюченко было делом принципа отыграть на ноль и его подопечные с блеском выполнили эту задачу. При этом появившийся после перерыва в рамке ворот Сергей Аверьянов несколько раз вступил в игру, выручив свою команду. Ну а на последней минуте матча свое веское слово сказала первая четверка «Метро»: Кирилл Кокорин «черпачком» переадресовал мяч на Ярослава Костюченко, а тот, не дав ему опуститься на землю, сделал передачу на противоположный фланг – Максим Квашнев с лету щекой положил мяч в ворота.

Камея Плюс – РИЧ ХАУС – 0:4

Судьи: Иван Бирюлин, Никита Морозов.

Голы: Сергей Ленский (12), Роман Лесько-2 (13, 25), Илья Поздняков (31).

В этом матче основные события произошли в середине первого тайма, когда гости стараниями Сергея Ленского и Романа Лесько забили два мяча, а в дальнейшем умело «сушили» игру, играя по счету. Стоит сказать, что команда «РИЧ Хаус» не отошла от своей игры, стараясь ставку в атаке делать на игру «столбов» – Евгения Пирогова и Роман Лесько. Последний в начале второго тайма исполнил настоящий шедевр. Принял мяч на грудь и с разворота боковыми «ножницами» отправил его в сету ворот соперника. Что касается «Камеи», то преимущество во владении мячом и в точности передач дивидендов не давало.  А тут еще внезапно сбился прицел у лидеров команды – Валерия Чежина и Александра Попелыша, которые при их исполнительском мастерстве обязаны были забивать хотя бы один мяч. Окончательно похоронил интригу в матче четвертый гол игрока команды РИЧ Хаус Илья Позднякова, забитый в середине второго тайма. Хозяева постарались вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока, но безуспешно.

Констатируем факт, что «Камея Плюс» потерпела первое поражение в Чемпионате и теперь нет ни одной команды, которая бы в стартовых пяти турах Чемпионата не потеряла очков. Посмотрим какие выводы из этого в общем-то болезненного поражения сделает руководство команды.

Золотая Бутса-Медведи – Кровлекс – 4:5

Голы: Артем Бурмистров (11, 24), Алексей Ведель (32), Роман Тараканов (38) – Александр Репенко-2 (2, 7), Ярослав Болгасов (12), Константин Кудрявцев-2 (16, 16).

Футболисты «Золотой Бутсы» на этот раз «проспали» начало матча и дали здорово настроившемуся на игру сопернику фору в четыре мяча. При этом «Кровлекс» не делал что-то сверхъественное, а просто раз за разом наказывал соперника за ошибки. Весьма эффективны у «Кровлекса» были дальние удары, как, например, в эпизоде на 2-й минуте матча, когда Александр Репенко с левой ноги поразил верхний угол ворот. Свой вклад в успех команды внес и Константин Кудрявцев, дважды отличившийся на 16-й минуте матча, а однажды, поразив пустые ворота. Лишь перед самым перерывом команда «Золотая-Бутса Медведи» принялась отыскивать маршрут к своей победе. Соперник же стушевался и полностью отдал инициативу хозяевам поля.

После перерыва игрок хозяев Артем Бурмистров оформил «дубль», а еще через восемь минут игру оживил точный удар Алексея Веделя, который после забитого мяча дальним ударом позволил себе сказать что-то нелицеприятной в адрес соперника и тут же справедливо получил красную карточку.  Но «Кровлекс» не смог реализовать «лишнего», а на 38-й минуте пропустил еще один гол, устроив себе нервную концовку. Хозяева могли спокойно вырывать ничью, но на последней минуте Алексей Федоров не попал из выгодного положения в створ ворот и момент был упущен.

Фемида – ЯГТУ – 2:1

Судьи: Александр Мажай, Павел Викторов.

Голы: Меружан Куджоян (8), Сергей Дрягин (40) – Глеб Полканов (28).

В матче «Фемиды» и ЯГТУ в первом тайме соперники словно потеряли ворота и развездка команд слишком затянулась. По итогам 20 минут игры команды создали минимальное количество голевых моментов, и если бы не стандарт в исполнение игроков «Фемиды», то на табло к перерыву так бы и красовались унылые нули. К слову, Меружан Куджоян забивал с левой ноги с передачи Дмитрия Кевры, для которого этот поединок стал первым в форме «Фемиды».

Футболисты «Фемиды» могли спокойно забивать второй гол, играя в большинстве после удаления вратаря Ивана Коваля. Однако вместо того чтобы перевести игру в спокойной русло сами себе умудрились «привезти» гол – Глеб Полканов, вышедший один на один с вратарем, восстановил равновесие в счете. Более того гости в меньшинстве убежали в контратаку 2х0, но не реализовали стопроцентный момент.

Пожалуй, по такой игре более справедливым результатом матча была бы ничья, но на последней минуте сказался опыт и мастерство лидера «Фемиды» Сергея Дрягина, который взял игру на себя и с правой ноги пробил в дальний угол ворот.

МУ СШ № 13 – Strike– 3:6

Голы: Григорий Озеров-2 (11, 17), Никита Соколов (16) – Александр Рюзов- 2(2, 20), Александр Ермолаев (12), Сергей Бобылев-2 (29, 40), Алексей Рюзов (34).

Как и предполагалось, подопечные Сергея Пичугина противопоставили опытному сопернику быстрый футбол и контактную игру. Учитывая сложившуюся турнирную ситуацию, мотивация у воспитанников СШ № 13 была сумасшедшая. Но с эмоциями они не совладали уже на второй минуте, когда «проспали» первый гол, который соорудила связка с участием братьев Рюзовых.

Уступая в счете, команда МУ СШ № 13 не сникла и принялась прессинговать футболистов Strike, заставляя возрастных футболистов соперника ошибаться. Воспитанники СШ № 13 выдали шикарную шестиминутку в середине первого тайма и именно тогда забили три мяча и могли снимать все вопросы о победителе матча. Особенно красивым получился третий гол команды МУ СШ № 13, когда Григорий Озеров раскачал защитника и плотным ударом поразил верхний угол ворот.

Вторая половина матча прошла с заметным преимуществом футболистов Strike, которые и мячом владели больше и чужую территорию осваивали. Поэтому мяч, забитый Сергеем Бобылев после пары ложных движений, вполне вытекал из хода второй половины игры. После этого в действиях Strike пропала нервозность и команда не прикладывая сверхусилий, на классе одержала очередную победу. Окончательный счет в матче установил все тот же Сергей Бобылев, которого в контратаке снабдил точной передачей Алексей Рюзов.