23.11.2020

Первая победа воспитанников МУ СШ № 13

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 7 тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Академия-ВЧДЭ-1 – Демиург – 0:3

Судьи: Артем Поляков, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Никита Лазарев (14), Олег Цвелев-2 (30, 32).

«Железнодорожники» в отсутствии своего играющего тренера Валерия Груздева, продолжающего отбывать дисквалификацию, мало что смогли противопоставить набравшему неплохой ход «Демиургу». Против такой обученной и сбалансированной команды одних только индивидуальных действий недостаточно для победы. В этом поединке у лидера «Академии-ВЧДЭ-1» Георгия Григоряна свободы было немного, а Григорию Белостоцкому было тяжело принимать мячи «на столба», оказываясь раз за разом в окружении нескольких футболистов «Демиурга», который старался играть в агрессивный футбол, используя прессинг.

Счет был открыт только на 14-й минуте встречи, когда свое высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал Никита Лазарев, перебравшийся в «Демиург» из стана «Золотой бутсы». В этом эпизоде форвард все сделал мастерски и словно рукой отправил мяч в верхний угол ворот. Уступая в счете, команда Владимира Родионова постаралась отыскать маршрут к победе, но со стопроцентными голевыми моментами была напряженка. Отметим и слаженные действия в обороне игроков «Демиурга», которые когда нужно в обороне играют очень внимательно и системно.  Решающей же в матче стала середина второго тайма, когда два мяча Олега Цвелева не без помощи брата – Павла Цвелева похоронили интригу в матче.

МУ СШ № 13 – Бульвар – 10:1

Голы: Григорий Озеров-2 (1, 40), Михаил Гаряев (1), Егор Седов-2 (4, 6), Степан Волгин-2 (20, 24), Артём Коргин (27), Максим Осинкин (27), Никита Соколов (33) – Кирилл Панкратов (34).

Итоговые цифры на табло по итогам сорока минут игры красноречивее всего говорят о том, что именно футболисты «Бульвара» на сегодняшний день являются главными претендентами на вылет из Высшей Лиги.  В принципиальном поединке против воспитанников СШ № 13 гости «развалились» уже на первой минуте, умудрившись пропустить два мяча после точных ударов Григория Озерова и Михаила Гаряева. Озеров свой очередной гол забивал после того как обыграл опекуна и точно пробил низом, а Гаряев из пределов штрафной площади замкнул передачу партнера. Тут же Егор Седов –  сын футболиста Евгения Седова в течение двух минут оформил «дубль» и в легкоатлетическом манеже можно было «тушить» свет. Преимущество подопечных Сергея Пичугина было настолько подавляющим, что на этот раз была полная уверенность в том, что своего они не отпустят и одержат первую победу в Чемпионате. И в дальнейшем воспитанники СШ № 13, поймавшие кураж, продолжали играть в комбинационный футбол. В итоге в воротах «Бульвара» побывало десять забитых мячей, а свой единственный гол гости забили на 34-й минуте встречи усилиями Кирилла Панкратова.

Отметим, что в этом матче прервал свою шестиматчевую результативную серию игрок «Бульвара» Иван Помешкин, который впервые с начала сезона ушел с поля без забитого мяча. В этом поединке свое недовольство ходом игры он частенько срывал на арбитрах и заслуженно получил желтую карточку.

Кровлекс – ЯШЗ – 6:1

Голы: Константин Кудрявцев-2 (12, 39), Иван Смирнов-2 (15, 28), Дмитрий Фомин (26), Ярослав Болгасов (40) – Роман Коленов (1).

«Заводчане» начали этот поединок без раскачки и уже на первой минуте матча стараниями активного Романа Коленова открыли счет. Справедливости ради, отметим, что хозяева проспали начало матча и позволили игроку ЯШЗ беспрепятственно получить мяч вблизи штрафной площади и низом пробить в угол ворот. «Кровлекс» переиграл соперника тактически. Дебютант Высшей Лиги не стал соперничать с ЯШЗ в открытом футболе и сделал ставку на резкие контратаки. Чтобы сравнять счет «Кровлексу» понадобилось 12 минут, а еще через три минуты Иван Смирнов вывел свою команду вперед. Ивану удалось обыграть игрока и сильно пробить метров с десяти на уровне колена.

Проигрывая 1:3 за 12 минут до окончания матча команда ЯШЗ начала операцию по спасению неудачно складывающегося матча, выпустив пятого полевого игрока. Однако из этой затеи ничего путного не вышло и за исключением ударов Романа Коленова, которым не хватало точности, гости ничего интересного не предложили. Хозяева же были весьма кровожадны и трижды наказывали соперника на контратаках, забивая в пустые ворота.

РИЧ ХАУС – Метро Недвижимость – 1:8

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Карпов.

Голы: Иван Михайлов (14) – Андрей Прокопов (15), Артем Игнатьев (20), Денис Березин-2 (35, 35),

Матвей Кузнецов (39), Никита Лузин-2 (39, 40), Андрей Шейко (40).

Футболисты «Метро Недвижимости» начали встречу интереснее. И уже в начале игры выдали неплохой отрезок, в течение которого команда Ярослава Костюченко много владела мячом и постоянно наседала на чужие ворота. Моментов, возникало достаточно, но невезение в завершающей стадии сохраняли долгое время на табло нули. А отличились первыми футболисты «РИЧ Хауса» после фирменной комбинации «на столба». Роман Лесько принял мяч и скинул его на набегавшего Ивана Михайлова – мяч после его удара оказался в ближнем углу ворот.

Чтобы сравнять счет действующему чемпиону Ярославля потребовалось менее минуты. Вот уже в который раз сработала связка Кирилла Кокорина и Андрея Прокопова. Последний забивал с носка в ближний угол. Хозяева в целом смотрелись очень достойно, а впереди тревожили оборону соперника за счет активного Евгения Пирогова. Но пропустили «в раздевалочку» после удара Артема Игнатьева под перекладину, в результате неразберихи в штрафной площади.

Первая половина второго тайма прошла в равной игре, поскольку гости не форсировали события. Решающей же стала 35-я минута матча, когда восстановившийся после болезни игрок «Метро» Денис Березин оформил «дубль» - в первом случае отличился со штрафного удара, а во втором – сместившись под правую ногу. Хозяева попытались вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока, но пропустили в концовке еще четыре мяча – дважды в пустые ворота и дважды на контратаках.

Золотая бутса-Медведи – ЯГТУ – 3:1

Голы: Артем Бурмистров (10), Александр Попов (21), Антон Шмелев (35) – Глеб Полканов (7).

Соперники выдали равную игру, в которой чуть больше в реализации голевых моментов преуспели игроки «Золотой бутсы-Медведи». Правда счет на 7-й минуте матча открыли футболисты ЯГТУ. В голевой комбинации поучаствовал играющий тренер студентов Василий Горшенин, который здорово продрался по флангу и переадресовал мяч на дальнюю штангу, где «дежурил» Глеб Полканов. Ответный ход номинальных хозяев площадки не заставил себя долго ждать, а отличился, поймавший кураж в последних матчах, Артем Бурмистров. Форвард «Медведей» оказался в нужное время в нужном месте на дальней штанге и равновесие в счете было восстановлено.

При счете 1:1 пошел тягучий футбол и показалось, что у «студентов» по такой игре за счет организованности и системной игры шансов на положительный исход даже побольше. Однако все их усилия перечеркнула ошибка вратаря, который не смог среагировать на несильный, но точный по исполнению удар Александра Попова. Как оказалось этот мяч стал победным в этой встрече, а окончательно снял все вопросы о победителе матча гол Антона Шмелева, забитый после комбинации «двое против одного» и передачи Александра Попова.

Strike – Фемида – 6:2

Голы: Александр Рюзов-2 (6, 20), Сергей Бобылев (8), Алексей Рюзов-2 (19, 36), Максим Поляков (31) – Александр Паршин (20), Сергей Дрягин (28).

То что игра против «Фемиды» для братьев Рюзовых не рядовая, видно и по статистике матча и по тому с каким высоким настроем игроки провели все сорок минут игры. Александр еще до перерыва оформил «дубль», сначала замкнув передачу в борьбе с защитником, а затем отличился после ошибки вратаря «Фемиды». В промежутке между этими мячами свое веское слово сказал ветеран Strike Серей Бобылев, сместившийся под левую ногу – мяч после его сильного удара оказался в нижнем углу ворот.

Отдадим должное «Фемиде», которая усилиями Александра Паршина еще до перерыва один мяч отыграла, а в середине второго тайма соорудила еще один гол за счет мастерства Сергея Дрягина. К слову, у гостей было достаточно моментов чтобы по-настоящему вернуться в игру, но на последнем рубеже Strike в порядке был Юрий Еременко, выручивший свою команду после ударов Сергея Дрягина и Меружана Куджояна.

Strike в этом матче здорово помогли не только братья Рюзовы, но и защитник Дмитрий Ивков, проведший свою первую игру за полтора месяца после болезни. С его возвращением в строй порядка в обороне Strike значительно прибавилось. Так же неплохой матч провели профессионалы – Алексей Герасимов и Мксим Поляков. Первый на 31-й минуте как ракета промчался по флангу и переадресовал мяч на Полякова, который щекой спокойно отправил мяч в сетку ворот соперника.

К слову, в этой игре на площадке одновременно выходили сразу три действующих профессиональных футболиста. В составе «Фемиды» старался Игорь Масленников, отметившийся в этом матче результативной передачей.