26.11.2020

Экс-футболист «Шинника» забивает за «Звезду»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

Марио – Триумф – 2:2

Судьи: Иван Бирюлин, Дмитрий Пытков

Голы: Дмитрий Федорищев (26), Артур Авдоян (39) – Дмитрий Петров-2 (12, 17)

Нынешнее Первенство Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» проходит интересно, но ему что-то не хватало. Например, неожиданных результатов. Сенсация случилась там, где ее никто и не ждал – в поединке «Марио» с действующим победителем Первенства. Причем начало поединка не предвещало для «Триумфа» никаких проблем. Подопечные Антона Ткаченко с первых минут матча приватизировали себе мяч и легко повели 2:0. Интересно, что оба раза на острие атак оказывался новичок команды Дмитрий Петров, который благодаря своему накопленному опыту в «Нефтянике», быстро освоился в новом коллективе. Свой первый мяч в матче Петров забивал, подстроившись под расчетливую передачу Александра Прусова, а второй – в касание плотным ударом. «Марио» же до перерыва запомнился опасным ударом Дмитрия Федорищева, который после длинной передачи пробил чуть мимо ворот.

После перерыва Федорищев забил-таки свой гол после того как подкорректировал передачу от своих ворот. Но настоящим шоком для «Триумфа стал второй пропущенный мяч за минуту до окончания встречи, автором которого стал Артур Авдоян. Могло показаться, что такое неожиданное развитие событий шокировало не только «Триумф», но и игроков «Марио», которые долго не могли поверить в случившееся. В концовке «Триумф» предпринял попытку выиграть этот матч, но не хватило ни времени, ни свежести для достижения такого результата.

Сигма Плюс Энергия – Звезда-Наши Авиалинии – 1:3

Судьи: Иван Бирюлин, Дмитрий Пытков.

Голы: Валентин Девятовский (8) – Роман Шарупин (34), Константин Дудченко (4), Семен Трунов (34).

Соперники смогли собрать на эту игру по две полноценные четверки, что помогло им всю игру провести в достаточно высоком темпе. Счёт же был открыт уже не 4-й минуте матча усилиями габаритного экс-нападающего «Шинника» Константина Дудченко, который здорово использовал свои ростовые показатели и проткнул мяч ворота, подстроившись под не самую удобную передачу Евгения Коргина.

Стоит сказать, что Константин отлично вписался в «Звезду», как по игровым, так и по человеческим качествам. Футболист, поигравший на высоком профессиональном уровне, пришел в «Звезду» без звездных замашек и умело использует на площадке свои феноменальные антропометрические данные. К сожалению, в голевой атаке Константин получил небольшое повреждение и на площадке в этот вечер больше не появлялся.

Ответный гол со стороны «Энергии» получился несколько нелогичным. Последовал вынос игрока со своей половины поля в сторону ворот «Звезды» где не поделили между собой мяч Александр Соловьев и вратарь Олег Симаков. В результате этой неразберихи мяч рикошетом от спины Соловьева оказался в сетке ворот гостей.

Буквально тут же наставник «Звезды» Валентин Рыженков взял тайм-аут, после которого на площадке появился системообразующий игрок команды Владимир Белавин, опоздавший на матч по уважительной причине. И в игре команды тут же появилось больше мысли и основательности. У «Энергии» же активничал Илья Васильев, от которого исходила основная угроза. В какой-то момент игра стала вязкой, закрытой и стало понятно, что определяющим станет следующий мяч в  матче. Чуть больше активности впереди проявили футболисты «Звезды», которые повели в счете после удара Семена Трунова, совершившего сольный проход по правому флангу.

Окончательно же снял все вопросы о победителе матча гол ветерана «Звезды» Романа Шарупина, который, перехватив мяч, включил свои скоростные качества и спокойно поразил пустые ворота.

Диона – Блэкскрап – 7:3

Голы: Илья Скворцов-2 (16,40), Владимир Батаров (16), Юрий Юриков-2 (19, 40), Виталий Корниенко (23), Дмитрий Мерзлов (27) – Евгений Беберин (14), Дмитрий Самохин-2 (34, 38).

Соперники выдали результативную игру, отложив забитые мячи на концовку первого тайма и вторую половину игры. В стартовые минуты матча «Диона» за счет лучшего контроля мяча смотрелась предпочтительнее, а «Блэкскрап» уповал в основном на контратаки, одна из которых на 14-й минуте встречи привела к взятию ворот. Все сделал реактивный и не только по ветеранским меркам Евгений Беберин, который удачно вступил в отбор мяча на правом фланге, а затем в буквальном смысле этого слова пробил вратаря. Мяч, ударившись в голкипера, перелетел через вратаря и закатился в ворота.

Ответный ход «Дионы» не заставил долго себя ждать и еще до перерыва хозяева выдали кусочек интересного мини-футбола, позволивший им повести в счете 3:1. Запомнилась длинная диагональная передача Виталия Корниенко на Илью Скворцова, который обработал мяч и спокойно пробил по воротам. Тут же Владимир Батаров в упор растрелял голкипера соперников и вывел свою команду вперед. А на 19-й минуте встречи красивую комбинацию завершил Юрий Юриков.

После перерыва «Диона» сыграла по счету с оглядкой на свои ворота. Такой тактический рисунок позволил создать себе комфортное преимущество в счете после точного удара Виталия Корниенко, замкнувшего передачу с углового и Дмитрия Мерзлова, пробившего в дальний угол. Блэскрапу же в этом матче катастрофически не везло. Мяч после ударов футболистов гостей как минимум четырежды попадал в каркас ворот. Но команда Сергея Гришина не сдавалась и за 10 минут до окончания встречи постаралась вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока. И надо отметить, что кое-что в этом плане удалось: два мяча Дмитрия Самохина обещали нам крайне интересную концовку. Но футболисты «Дионы» тут же собрались и еще дважды поразили пустые ворота соперника.

Альта Тур – Марио – 4:3

Голы: Игорь Сухарев-3 (25, 32, 40), Дмитрий Городков (36) – Илья Сороколетов (40), Данияр Губайдулин-2 (24, 40).

Футболисты «Марио» накануне сенсационно отняли очки у главного фаворита Первенства команды «Триумф» и были полны решимости испортить настроение игрокам команды «Альта Тур». Однако в первой половине встречи у гостей в атаке мало что получалось. С созданием голевых моментов были большие проблемы, поскольку возникало много потерь в последней трети площадки. «Альта Тур» в свою очередь постаралась вскрыть оборону соперника за счет позиционных атак, создавала один момент за другим, но мяч упорно не хотел заходить в ворота. В итоге как это часто бывает сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе».  Счет футболисты «Марио» открыли на последней минуте первого тайма, когда Владимир Галактионов вывел Илью Сороколетова на пустые ворота.

Вторая половина встречи получилась веселой и весьма событийной. Показалось, что  когда Артур Авдоян и Данияр Губайдулин до верного разыграли комбинацию против одного вратаря и сделали счет 2:0 хозяевам будет тяжело отыграться. Но у команды «Альта Тур» есть Игорь Сухарев, который и в тактике большой помощник команде и на площадке в полном порядке. Именно продуктивные действия Сухарева в атаке стали определяющими в этом матче. Сначала Игорь точно пробил в дальний угол, а на 32-й минуте реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Чуть позднее Сухарев отлично себя проявил уже в качестве ассистента, покатив мяч после розыгрыша штрафного под удар Дмитрию Городкову, который пробил в нижний угол ворот. Казалось, что соперник сломлен и с победителем этого матча все ясно. Но не тут-то было! Надо отдать должное игрокам «Марио», которые нашли в себе силы отыграться на последней минуте матча усилиями все того же Данияра Губайдулина, откликнувшегося на прострел партнера. Но и этот мяч не стал последним в этом матче. При счёте 3:3 за пять секунд до окончания матча игроки команды «Альты Тур» взяли тайм-аут перед розыгрышем аута. В результате домашней заготовки на ударную позицию был выведен Игорь Сухарев, который плотным ударом принес своей команде три очка в этом интереснейшем матче.