30.11.2020

Первое поражение «Демиурга»

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Strike – Кровлекс – 6:0

Судьи: Д. Пытков.

Голы: Сергей Бобылев-2 (4, 21), Алексей Герасимов (14), Семён Коровкин (18), Алексей Рюзов (37),

Дмитрий Ивков (40).

Нестареющий лидер «Strike» Сергей Бобылев не перестает восхищать. После «дубля» в ворота «Кровлекса» Сергей возглавил таблицу лучших бомбардиров Чемпионата по системе «гол плюс пас». В активе тридцатипятилетнего футболиста в шести матчах 16 (8+8) баллов за результативность. В этой же игре интриги никакой не было, а если у кого-то после первого тайма и возникали сомнения на счет победителя матча, то именно гол Бобылева сразу же после перерыва их и развеял. Сергей замкнул передачу Алексея Чебынкина на дальней штанге. Нынешний «Strike» – это далеко не команда только одних ветеранов. Вот и на этот раз мы увидели как опыт и мастерство возрастных футболистов отлично сочетается со скоростью молодежи. Забитые мячи Алексея Рюзова, Семена Коровкина и Алексея Герасимова – яркое тому подтверждение.

За всю игру футболисты «Кровлекса» лишь пару раз потревожили голкиперов «Strike», отыгравших по тайму. Так же запомнились два штрафных удара в исполнении футболистов гостей. К слову, оба стража ворот «Strike» могут занести себе в актив этот матч. Помимо того, что Илья Кузьмин и Юрий Еременко отыграли «на ноль», голкиперы отметились еще и голевыми передачами. Любопытный получился последний гол в этом матче. Юрий Еременко выбросил мяч на Дмитрия Ивкова и тот под крики партнеров, что истекает время игры, буквально с сиреной вонзил мяч в сетку практически с центра поля.

Метро Недвижимость – Бульвар – 9:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Поляков.

Голы: Артем Игнатьев-2 (4, 10), Никита Лузин (7), Егор Полухин (17), Денис Березин (18) – Кирилл Кокорин (25), Максим Широков (27), Андрей Прокопов (37), Максим Квашнев (40) – Олег Копылов (20).

Команда «Метро Недвижимость» собрала на этот матч 11 полевых игроков и против главного аутсайдера Чемпионата команды «Бульвар» выбрала необычный план на игру. В первом тайме задействовали одних игроков, а после перерыва – других.  «Бульвар» же о подобной ротации в составе может только мечтать. Вот и на поединок против действующего чемпиона они едва наскребли состав на игру. На скамейке остался только вратарь Антон Шарапов, которому по ходу матча пришлось выходить в поле в качестве полевого игрока.

К перерыву вопросы о победителе матча были сняты, а ярче других в составе действующего чемпиона Ярославля показал себя Руслан Алиев, ставший автором трех результативных передач. «Бульвар» же свой единственный мяч в матче забил в концовке первого тайма. При счёте 0:5 Василий Смирнов «проткнул» мяч на Олега Копылова и тот в касание «черпачком» отправил мяч в дальний угол.

После перерыва у «Метро» появились свежие игроки, которые, особо и не напрягаясь, организовали еще четыре мяча. Автором первого из них стал Кирилл Кокорин, здорово пробивший после диагональной передачи. Не ушли с площадки без забитых мячей Максим Широков и Андрей Прокопов. Окончательный счет в матче на последней минуте матча установил Максим Квашнев, сильно пробивший с пыра. Голкипер «Бульвара» Сергей Аверьянов, казалось «потащил» этот удар, но мяч всё-таки пробил руки вратаря. В целом экс-голкипер команды «Метро» выдал достаточно хороший матч, а если бы не его многочисленные спасения в воротах «Бульвара» побывало гораздо больше девяти голов.

Камея – Демиург – 6:3

Голы: Александр Попелыш (9), Андрей Кочкин-3 (30, 31, 33), Валерий Чежин (37), Павел Смирнов (38) – Игорь Сухарев-2 (35, 38), Иван Рыженков (40)

Футболисты «Камеи» после серии неудачных матчей вышли на поединок против «Демиурга» предельно отмобилизованными, проведя свою лучшую игру в сезоне. Но и «Демиург» не дремал. В первом тайме он задал такой ураганный темп, что сопернику не позавидуешь. Однако с реализацией у команды Игоря Сухарева были проблемы. А вот «Камея» один из немногих своих шансов до перерыва реализовала при помощи тутаевской связки. Валерий Чежин покатил мяч на Александра Попелыша и тот, находясь в непосредственной близости от ворот, перекинул футбольный снаряд «черпаком» через ногу вратаря «Демиурга» Ильи Каргина. Шла середина первого тайма.

Следующего забитого мяча пришлось ждать до середины второго тайма, когда «Камея» по-настоящему была в огне и трижды в течение трех минут поражала ворота соперников. В роли наконечника атак здорово себя проявил приближающийся к своей лучшей форме Андрей Кочкин, показавший мастер-класс на тему: «Как надо реализовывать голевые моменты». Едва ли не любое его касание мячом становилось кошмаром для «Демиурга». Отдадим должное и Андрею, который забивал на любой вкус, и в одно касание, и после обработки мяча и последующего удара с лету.

При счете 0:4 «Демиург» начал операцию по спасению неудачно складывающегося матча при помощи пятого полевого игрока. И, по крайней мере, в атаке преуспел, трижды забив за семь минут. «Дублем» отметился главный знаток игры 5х4 Игорь Сухарев, а еще один мяч записал на свой счет Иван Рыженков, замкнувший передачу партнера на дальнюю штангу. По-настоящему же возвратиться в игру «Демиургу» помешали сквозняки в обороне – Валерий Чежин и Павел Смирнов забивали в пустые ворота.

РИЧ Хаус – Фемида – 2:5

Судьи: Иван Бирюлин, Артем Песков.

Голы: Роман Лесько-2 (20, 38) – Александр Дуднев-3 (17, 18, 40), Александр Паршин (21)

Александр Бобков (37).

Для «Фемиды», довольно неожиданно оказавшейся внизу турнирной таблицы, эта победа была жизненно необходима. Команду в последние сезоны все привыкли видеть в группе лидеров, но из-за болезни игроков начало пандемийного сезона получилось скомканным. В этой же игре в роли наконечника атак отлично выглядел нападающий Молодежной команды «Шинника» Александр Дуднев, соорудивший хет-трик. Пожалуй, именно от Александра стоит ждать некого прорыва и надеяться, что он сможет компенсировать болезненный уход из команды братьев Рюзовых.

Не опустились ниже своего привычно высокого уровня старожилы «Фемиды»  - Сергей Дрягин и Александр Паршин. Экс-профессионалы в самом начале второго тайма соорудили что-то из большого футбола при розыгрыше углового удара. Дрягин сделал передачу на дальнюю штангу, а Паршин головой с отклонением  корпуса назад послал мяч в дальний угол ворот. Отдавая должное мастерству футболистов, справедливости ради, заметим, что в этом эпизоде не доиграли игроки команды «РИЧ Хаус», которых как будто парализовало. В обороне гостей временами царил хаос, и если бы не надежные действия на последнем рубеже голкипера Станислава Оборина в воротах гостей побывало бы гораздо больше мячей.

Команда «РИЧ Хаус» в целом провела не лучший свой матч, сильно не преуспев – ни в атаке, ни в обороне. Разве только что Роман Лесько может занести себе в актив прошедший матч. В этом поединке он смог оформить «дубль», забив один из своих мячей в излюбленном стиле: принял мяч на грудь, прокинул в сторону, и уже падая, отправил его в сетку ворот.

ЯШЗ – Золотая бутса-Медведи – 4:3

Голы: Даниил Порецкий (6), Артем Павлов (14), Эльдар Гарабаглы (15), Эмиль Гезалов (28) – Артем Бурмистров-2 (34, 35), Антон Бетюжнов (37).

Самый огненный матч игрового дня начался с четырех голов команды ЯШЗ, которая благодаря хорошему настрою на игру и предельной концентрации внимания сделала себе хороший задел.

Пожалуй, такой счёт не совсем вытекал из ходы игры, и как бы сказал известный португальский специалист Жозе Моуриньо был фальшивым. Хозяева открыли счет усилиями Даниила Порецкого, который, перехватив мяч, перешел центр поля и хлестко пробил. Еще через шесть минут Артем Павлов удвоил преимущество в счете своей команды. Третий гол, автором которого стал Эльдар Гарабаглы, стал следствием прохода по правому флангу и сильнейшего удара.

При счете 0:4 игрокам «Золотой бутсы-Медведи» терять было нечего и они постарались вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока. Воспользовавшись расслабленностью соперника, гости  достаточно быстро отыграли два мяча усилиями Артема Бурмистрова – главного открытия первых 8 туров Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Важно отметить, что для Артема, дебютировавшего в Высшей Лиге только в этом сезоне, второй мяч в матче стал уже двенадцатым в Чемпионате и в списке снайперов он оторвался от конкурентов уже на три точных удара.

Далее на авансцену вышел Антон Бетюжнов, засветившийся по осени в стартовом составе Ярославского «Шинника» в Первенстве ФНЛ. Антон ускользнул от опекуна, сместившись c правого фланга в середину и точно с носка пробил в нижний угол ворот, передав привет тренерскому штабу основной команды, предпочитающему использовать футболиста в линии обороны. 4:3!  Казалось, что команда Дмитрия Филиппова на волне успеха дожмет обескураженного соперника, но фортуна от нее в конце игры отвернулась. Чего только стоят два стопроцентных голевых момента у того же Бурмистрова, когда в первом случае мяч разминулся в считанных сантиметрах от верхнего угла, а во втором – нападающий простил соперника с близкого расстояния. Команда ЯШЗ же может винить только себя, что довела матч до такой нервной концовки, тем более моментов для пятого забитого мяча было более чем достаточно. «Заводчане» выстояли, одержали вторую победу в Чемпионате, которая может помочь  задержаться в Высшей Лиге еще и на следующий сезон.

Академия-ВЧДЭ-1 – ЯГТУ – 7:1

Голы:  Алексей Бокарев (4), Георгий Григорян-2 (10, 40), Григорий Белостоцкий (22), Артем Смирнов (31), Максим Сурнин-2 (36, 40) – Максим Барсуков (17)

На лицах игроков ЯГТУ по окончании этого матча читалось явное разочарование. Хотя «студенты» достойно сражались с одним из фаворитов чемпионата первую половину игры. Видимо, команде Василия Горшенина не хватает опыта участия на таком уровне. «Железнодорожники» же начали с позиции силы и усилиями Алексея Бокарева, пробившего по воротам низом с носка, открыли счет уже на 4-й минуте матча.  А через шесть минут в обороне гостей последовал провал, которым спокойно воспользовались Григорий Белостоцкий и Георгий Григорян, вышедшие вдвоем против одного вратаря.

«Железнодорожников» после второго забитого мяча словно подменили. Последовала самоуспокоенность, брак у игроков стал зашкаливать,  а «студенты» в свою очередь активизировались и ближе к концу первого тайма стали создавать один опасный момент за другим. В течение двух минут гости создали четыре хороших момента, но ударам Егора Дьякова и Игоря Лисакова не хватило точности. И все же количество переросло в качество на 17-й минуте матча, когда у команды ЯГТУ прошел розыгрыш стандартного положения – Барсуков замкнул передачу Горшенина.

После перерыва «студенты» попробовали сыграть в высокий прессинг, но команда Владимира Родионова неплохо из под него выходила и проводила опасные контратаки. Уступая 1:4, гости постарались попортить нервы фавориту при помощи пятого полевого игрока,  но из этой затеи ничего не вышло.