30.11.2020

Владимир Родионов: Максим Бобылев и Сергей Зимин – мои любимые игроки. Но...


Тренер команды «Академия-ВЧДЭ-1» Владимир Родионов рассказал о становлении команды и задачах на сезон.

 - Правильно понимаю, что «Академия-ВЧДЭ-1» образца сезона 2020-2021 года – новая команда?

- Не просто новая команда, но и с абсолютно новыми на сезон планами. Главная задача – создать новую молодую команду. Если мы посмотрим на состав нашей команды, то подавляющее большинство игроков – молодые ребята. Не скрою, что после того как мы расстались с 7 игроками у меня были большие переживания.  Вплоть до того, что возникала мысль уйти из команды. Мне все-таки уже 66 лет. Возникали сомнения. А смогу ли я в своем возрасте работать с молодежью и в очередной раз поднять команду с низов? Думаю, что через 2 года у команды будут уже другие перспективы и она сможет решать другие задачи.  Пока же наша цель – войти в пятерку сильнейших по итогам сезона.

 

- А как на счет задачи побороться за тройку призеров уже в этом сезоне?

- Посмотрите на составы других команд! Очень сильный подбор исполнителей у «Метро Недвижимости», «Демиурга» «Strike». Плюс ко всему не стал бы сбрасывать со счетов «Камею» - команду настроения. Вот в последнем туре взяли и непонятно за счет чего обыграли «Демиург». Ладно, команду Игоря Сухарева обыграть еще можно, но чтобы ей забить 6 мячей!? На мой взгляд, это дорого стоит, поскольку «Демиург» всегда отличался надежной игрой в обороне.

 

- После матчей очередного тура  на первое место вышла команда «Метро Недвижимость». Способен ли в этом сезоне кто-то бросить им перчатку на длинной дистанции?

- Я вообще не стал бы ставить так вопрос. Главный фаворит сезона - «Strike», который собрал очень сильный состав. Даже когда некоторые ребята болели или отбывали дисквалификацию команда стабильно набирала очки. Сейчас же, думаю, в своем оптимальном составе они обыграют «Метро» – как в розыгрыше Кубка Ярославля, так и в Чемпионате.

 

- Интересное мнение...

- «Метро Недвижимости» ловить просто нечего. Вот увидите!

 

- Расскажите, как в команде делятся обязанности между вами и Валерием Груздевым?

- Если я занимаюсь организационными вопросами и по возможности подтягиваю игроков, то Валерий отвечает за учебно-тренировочный процесс, за технико-тактическую подготовку. В свою очередь сам в тренировочный процесс практически не вмешиваюсь, потому что Валерий Груздев лучше знает, что надо делать в сложившейся ситуации. Мне очень нравится, что он делает поэтому я ему не мешаю. Но при необходимости могу что-то подсказать, посоветовать. Когда у нас возникают какие-то сомнения, то собираемся и вместе решаем этот вопрос.

 

- Как то в своем интервью вы посетовали, что «Академия-ВЧДЭ-1» превратилась в команду тренеров, поэтому на играх собирается 5-6 человек.

- Два последних сезона мы мучились из-за кадровых проблем . Мучились – Максим Бобылев, Сергей Зимин, которые тащили команду в отсутствии травмированного Эмзара Розомашвили. Очень жаль, что мы с ними расстались. Если бы мы у нас сейчас были Бобылев и Зимин... Речь идет о моих любимых футболистах. Это больная для меня тема.

 

- Неужели ситуация была настолько тупиковая? Была ли возможность договориться с ребятами?

- Выход из положения все-таки был, но я не буду выносить сор из избы. Пусть это останется внутри коллектива. Вероятность этой возможности составляла пятьдесят процентов, но мы пошли по пути становления новой команды. Повторюсь, что мне с этими ребятам было очень жаль расставаться.

 

- Какое впечатление оставила игра «Академии-ВЧДЭ-1» на старте сезона? Прибавляет ли команда от игры к игре?

- Мы провели семь игр и проверили свои силы на фоне самых сильных соперников. Вывод такой: «Демиург» нас переиграл, потому что мы играли практически одной четверкой и без дисквалифицированного Валерия Груздева. В некоторых других матчах мы потеряли свои очки.

 

- Например, со «Strike».

- В этой игре мы практически сами отдали очки. Вину за поражение беру на себя, поскольку не взял тайм-аут, когда в наших воротах оказался четвертый мяч. Видимо, был настолько зациклен на самой игре, что забыл про тайм-аут. За 48 секунд до окончания матча мы еще вели в два мяча. Бывают такие  матчи, когда все рикошеты не в твою пользу.

Сейчас понимаю, что надо было дать возможность отдохнуть нашей первой четверке. Ребята бедные, играли без замен последние шесть минут, а довериться молодым – в ключевой момент игры не могли.

 

- В начале нашего разговоры вы отметили, что в команде много молодых игроков. Больше было удачных или неудачных приобретений?

- Считаю, что практически все наши приобретения были удачными. Посмотрите как ребята стараются, как бегут назад!  Раньше «Академия» играла по бразильской системе: «Вы забьете нам сколько сможете, а мы сколько захотим». Мы играли без оглядки на свои ворота, поэтому у соперников постоянно были выходы 2х1, 3х1. Сейчас же мы заметно перестроили систему игры в обороне и если посчитать все матчи этого сезона и прошедшего Кубка Мараканы, то не наберу и десятка подобных провалов. Все дело в том, что все строго выполняют установку тренера и придерживаются на площадке игровой дисциплины. Считаю ,что именно железная дисциплина и непрекословное выполнение игрового задания и должны принести нам успех.

 

- Почему так и не раскрылся в вашей команде Андрей Кузьмин, вернувшийся в МФК «Олимп»?

- Для меня этот факт стал удивительным. Пожалуй, основной причиной стало то, что год назад он ушел в Четвертую Лигу и играл в дыр-дыр. Если в Кубке Мараканы он выглядел еще неплохо, то сейчас в зале  его было не узнать. Он сам подошел ко мне и сказал: «У меня ничего не получается в этой команде, поэтому не вижу смысла вам мешать». При этом Андрей поблагодарил нас  за предоставленную возможность проявить себя в нашем коллективе и выиграть Кубок Мараканы. Плюс ко всему игрок признался, что из-за семейных причин не всегда сможет посещать тренировки, а посещение тренировок у нас сейчас обязательное. Кто не тренируется, тот не играет.

 

- Видел несколько матчей с участием вашей команды и мне  показалось, что у Георгия Григоряна теперь в команде совсем другая роль. Если раньше он был заточен на завершение, то сейчас многие атаки начинает из глубины. Так ли это?

- Верно подмечено. Сейчас Георгий выполняет диспетчерские функции и делает это из глубины. Но при этом больше всех забивает в команде. С годами Григорян стал мудрее и это уже не тот футболист, которые спешил решить эпизод в свою пользу. В том чемпионском коллективе ему было кому отдавать, потому что в команде было много звезд. Сейчас нам не хватает таких игроков как Григорян, но мы очень надеемся на помощь Валерия Груздева, который отбыл дисквалификацию. Рассчитываем, что к концу сезона восстановиться Эмзар Розомашвили. Ждем возвращения в строй Андрея Снегова. В любом случае нам в течение сезона надо искать еще пару футболистов, чтобы команда стала более сбалансированная.

 Андрей Тараканов