30.11.2020

Двоевластие. Итоги первого круга Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов 35+


«Звезда-Наши авиалинии» с экс-футболистом «Шинника» Константином Дудченко бросает перчатку «Триумфу» – об этом и многом другом в итоговом обзоре игр первого круга Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше». 

Кубок достался «Энергии»

Ветеранский сезон по мини-футболу стартовал финальным матчем за Кубок Ярославля многострадального сезона 2019-2020 года. В решающем матче ветераны «Сигма Плюс Энергии» обыграли «Звезду-Наши Авиалинии», задав тон всему сезону. По окончании той игры состоялось награждение прошлогоднего Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше». А вскоре стартовал и новый сезон, все игры которого проходят в будние дни в уютном КСК «Вознесенский» в удобное для команд вечернее время.


Перчатка брошена

Украшением второго круга обещает стать соперничество за первое место прошлогоднего победителя Первенства команды «Триумф» и «Звезды-Наши Авиалинии». По итогам первого круга – двоевластие. Обе команды первую половину сезона прошли без поражений и, набрав по 14 очков, заметно оторвались от других команд, что позволяет сделать вывод, что именно между этими коллективами и развернется основная борьба за первое место.


Лидерство команд случайным не назовешь. Здесь и качественные составы команд и неплохая организация. «Звезду-Наши Авиалинии» вообще можно назвать самой прогрессирующей командой. Перед началом сезоном и по его ходу команда сделала ряд точечных приобретений, что помогло сбалансировать игру и без поражений пройти первый круг. Главной звездой, по крайней мере, по послужному списку стал экс-нападающий «Шинника» Константин Дудченко. Габаритного форвард уже успел отметиться забитым мячом. Правда не обошлось без ложки дегтя. Форвард в эпизоде с забитым голом в ворота «Энергии» получил небольшое повреждение, которое к счастью оказалось не серьезным. Но главный осенний трансфер «Звезды» состоялся внутри коллектива – Владимир Белавин восстановился после травмы и стал главным конструктором атак своей команды, сделав по ходу первого круга шесть результативных передач. Ко двору пришелся и Александр Соловьев – автор пяти забитых мячей.

После прошлогодней безоговорочной победы в Первенстве многим уже начало было казаться, что «Триумф» в большинстве матчей играет в нынешнем сезоне в экономном режиме. Разумеется, не хочет проиграть, но землю не грызет. Команда, претендующая на «золото», не имеет права так расхлябанно играть, как, например во встрече с «Марио», когда соперник, заметно уступающий в классе, отыгрался со счета 0:2. Тем не менее, если говорить обо всем Первенстве в целом, то из семи участников именно «Триумф» представляется командой, игравшей интереснее других. У команды Антона Ткаченко в большей степени, чем у конкурентов, есть свой футбол, а молодые по ветеранским меркам исполнители продолжают держать свой уровень и по Высшей Лиге Чемпионата Ярославля. Согласитесь, что такие футболисты как Александр Прусов, Антон Нетрусов и Сергей Гаврилов по-прежнему могут навести шороху и в Высшей Лиге.  Добавьте сюда еще пришедшего Павла Цвелева, который не нуждается в лишних представлениях и Дмитрия Петрова, известного по выступлениям за «Нефтяник» и вам станет понятно, что именно состав «Триумфа» на бумаге является самым сильным.


Во втором круге нас ждет один центральный матч, который может многое предопределить –  «Звезда-Наши Авиалинии» – «Триумф». Но это не означает, что с остальными пятью соперниками очки двум лидерам обеспечены. Можно вспомнить, как «Звезда» в стартовом туре так и не смогла вскрыть оборону «Дионы», а «Триумф» под занавес первого круга поделил очки с «Марио» и упустил возможность завершить первый круг единоличным лидером.

Рубка за «бронзу»

Если на победу в Первенстве Ярославля по итогам первого круга реально претендуют две команды, то в борьбе за «бронзу» ожидается очень интересная борьба между «Сигмой Плюс Энергией», «Альта Тур», «Дионой» и Марио». Названные коллективы разделяют всего 2 очка, что лишний раз подчеркивает насколько плотная в этом году идет борьба в середине турнирной таблицы. Большинство матчей с участием команд из середины турнирной таблицы проходит в равной борьба, а крупная победа «Дионы» над «Марио» со счетом 9:1 является скорее исключением из правил.


Важно отметить, что соперники по ходу первого круга успели потерпеть как минимум по три поражения, поэтому сейчас даже победы во всех шести оставшихся играх второго круга не могут им гарантировать первого места.  Рискну сделать прогноз: они все еще потеряют достаточно очков. Нет никаких оснований предполагать, что мы увидим сценарий со сверх ранним определением бронзового призера. Рубка за бронзу, скорее всего, будет идти минимум до предпоследнего тура, а то и до последнего. Немного жаль команду «Блэкскрап», которая c шестью поражениями в шести играх несколько «проседает» и во втором круге, судя по всему, будет решать локальные задачи. Одна из причин такого неудачного выступления команды - не самый сильный подбор исполнителей. Евгению Беберину тяжело одному тащить на себе команду. Светлым пятном остается игра Дмитрия Самохина который поучаствовал в более чем пятидесяти процентов голов своей команды и четырежды признавался лучшим игроком своей команды.

Новые имена

По сравнению с прошлым сезоном в Первенстве Ярославля по мини-футболу появились не только три новые команды – «Марио», «Диона» и «Блэксрап», но и новые игроки. Помимо названных новичков «Триумфа» и «Звезды» мы увидели новых лиц и в других командах. Так, например, «Энергия» усилилась вратарем Павлом Нестеренко и полевым игроком Сергей Канашкиным. Весьма бодренько дебютировали в ветеранских соревнованиях Виталий Корниенко и Илья Скворцов за «Диону», Артур Авдоян, Данияр Губайдулин и Дмитрий Федорищев за «Марио».   

Стабильность - признак мастерства

Как и в прошлом сезоне в списке лучших снайперов лидирует игрок «Триумфа» Сергей Гаврилов, что лишний раз говорит о неслучайной результативности в сезоне 2019-2020 года. Но если год назад футболист с первого же тура заметно оторвался от преследователей, то сейчас идет очень плотная борьба. В активе Гаврилова 8 точных ударов а у игрока "Марио" Артура Авдояна на один гол меньше. Сразу шесть футболистов забили по 5 мячей. Так что борьба за титул лучшего голеадора Первенства обещает быть очень интересной.

Также Сергей Гаврилов лидирует и в гонке лучших бомбардиров Первенства по системе "гол плюс пас", опережая на один балл своего одноклубника Александра Прусова и на два балла - Артура Авдояна  "Марио", Романа Шарупина "Звезда-Наши авиалинии", Илью Скворцова "Диона". 

 Андрей Тараканов