05.12.2020

Сергей Гришин: У многих команд отношение к ветеранскому Первенству стало более серьезным


 

Руководитель команды «Блэкскрап» Сергей Гришин оценил выступление своей команды в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше».

 

- После первого круга Первенства Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» «Блэкскрап» с шестью поражениями в шести играх уверенно занимал последнее место. Какие мысли в тот момент вас посещали?

- Что команде не хватает исполнителей. К сожалению мы собрали не весь состав, который планировался изначально. Перед началом cезона сформировали команду на базе прошлогодней команды «Торнадо». Кроме всего рассчитывали на помощь Артема Белякова и Дмитрия Разумова, которые в силу разных причин не смогли сыграть за «Блэкскрап». Соответственно не хватало глубины скамейки. Не стоит забывать о том, что у нас некоторые ребята без школы и объективно уступают в классе ребятам из других команд. Команды хоть и ветеранские, но очень крепкие. Причем в некоторых командах есть игроки, которые по-прежнему играют на высоком уровне в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Естественно нам таким командам противостоять было очень тяжело.

Плюс ко всему в физическом плане команда выглядела не лучшим образом. Если первый тайм как правило играли хорошо, то на вторую двадцатиминутку нас не хватало. Все это в совокупности и привело к такому печальному результату по итогам первого круга.

 

- Ни разу не пожалели, что заявились в эти соревнования?

- Нет. Но у нас было понимание, что надо что-то менять. От матча к матчу что-то менялось, но очков в турнирной таблице больше не становилось. С ребятами обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к выводу, что нам нужно усиление состава. Считаю, что мы неплохо сработали в период дозаявок, пригласив в свои ряды Владимира Бочкова, Евгения Розанова и Сергея Дрягина.

 

- Как все-таки удалось затащить в «Блэкскрап» Сергея Дрягина?

- Поговорили с ним по-дружески. Надо, мол, нас усилить. Сергей взял время на размышление после чего согласился нас поддержать. Если у него получится посещать наши матчи, то как минимум будем получать от игры удовольствие.

 

- Тут же возникает вопрос. А получит ли удовольствие от футбола сам Дрягин?

- Получит! У нас же футболисты не с улицы. Скажем обладают необходимыми качествами такие игроки, как Евгений Беберин, Денис Топегин, Дмитрий Самохин. Последний, возможно, сейчас потерял в скорости, но выделяется умной игрой и техническим оснащением. Плюс ко всему хорош в завершении атак. Так что у нас не такая уж и слабая команда. Полагаю, что со многими командами нам вполне по силам набирать очки, что показал стартовый матч второго круга против «Звезды». Мы провели качественный поединок против соперника, который борется за первое место. Разумеется, не могу не отметить Сергея Дрягина, который в своем первом же матче внес большой вклад в успех. Порадовало, что он не только забил два гола, постоянно обострял и нагрузил оборону соперника, но и во многих эпизодах классно отыграл в обороне. Эта победа должна придать нам в уверенности. Думаю, что сейчас все воспрянут духом и дадут серьезный бой всем остальным нашим соперникам. После матчей первого круга у нас остались реваншистские настроения.

По моим ощущениям в этом году Первенство проходит еще более интересно, а у команд отношение к ветеранским соревнованиям стало более серьезным. Неслучайно многие команды, например, такие как «Звезда-Наши авиалинии», тренируются. Но есть и такие команды, которые не ставят высоких задач и играют ради удовольствия – «Марио», «Диона».

Уверен, что некоторые команды как минимум бы не затерялись и в Первой Лиге. «Блэкскрап» параллельно выступает во Второй Лиге, где уровень команд ниже, чем по ветеранам «35 лет и старше».

 

- Кто по-вашему смотрится всех интереснее?

- Однозначно «Триумф». В чемпионской гонке отдаю предпочтение подопечным Антона Ткаченко.  Чем хороша эта команда? Взаимодействием. Видно, что многие ребята давно играют вместе и отлично понимают друг друга. Посмотрите! Мяч постоянно двигается у этой команды. Неслучайно за нее выступают игроки такого высокого уровня как Павел Цвелев, Сергей Гаврилов и другие. Немаловажна в этой команде и роль вратаря Игоря Рассолова. В свое время он выступал за нашу команду по Бизнеслиге и все ребята чувствовали, что у тебя за спиной стена.

 

- Нашлась ли замена тренеру Виктору Мягкову, который раньше отвечал за тактику?

- По тактике отчасти у нас коллективное видение. Чаще всего функции играющего тренера берут на себя Андрей Рыжов и Иван Ромашкин.

Андрей Тараканов