08.12.2020

«Академия- ВЧДЭ-1» и «Метро Недвижимость» – в финале Кубка!

Предлагаем вашему вниманию обзор полуфинальных игр розыгрыша Кубка Ярославля по мини-футболу.

Демиург – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:5

Судьи: Ю. Апонасенко, Д. Пытков.

Голы: А. Федоров (19), Н. Лазарев (31) – А. Бокарев (3), С. Канашкин (20), Г. Григорян (22),  Г. Белостоцкий (35), В. Груздев (39).

Результат матча стоит признать неожиданным, поскольку «Демиургу» противостояла команда, которая ещё продолжается строиться. Пусть и с таким индивидуально сильным игроком как с Георгием Григоряном. Но на этот раз не он стал главным творцом победы своей команды. Капитан команды Валерий Груздев во время пятиматчевой дисквалификации не растерял игровую форму и принял самое активное участие в трех голах своей команды. Плюс ко всему преуспел и в оборонительных действиях – катился, «выгрызал» мячи. Запомнился его сильный удар перед самым перерывом – Сергей Канашкин головой подкорректировал мяч, который и так влетал в ворота. Этот гол позволил команде Владимира Родионова уйти на перерыв, ведя в счете 2:1. А сразу же после перерыва свой дежурный гол забил Георгий Григорян, пробив в фирменном стиле под перекладину. «Демиург», впрочем,  в середине второго тайма вернулся в игру благодаря голу Никиты Лазарева, мяч оказался в сетке ворот не без помощи рикошета. Однако ещё раз вскрыть оборону соперника у команды Игоря Сухарева не получилось. Более того в концовке игры они еще дважды пропустили – сначала Валерий Груздев протащил мяч и переадресовал его на Григория Белостоцкого и тот был точен, а затем уже сам Груздев поразил пустые ворота соперника.

Для «железнодорожников» это был лучший матч в сезоне. Мало того, что они смогли забить пять мячей в ворота «Демиурга», который всегда отличался хорошей организацией игры в обороне, так ещё создали столько моментов! Это хорошо ещё, что на последнем рубеже «Демиурга» надёжен бы вратарь Илья Каргин, который долгое время держал команду в игре. Только в первой двадцатиминутке он несколько раз спас свою команду после опасных ударов Георгия Григоряна и Григоря Белостоцкого. Но самый явный голевой момент упустил Руслан Алиев, удар которого с близкого расстояния ногой парировал Илья Каргин.

Резюмируем, что «железнодорожники» заслужили эту победу, проявив в этой игре больше желания. «Демиург» же провел не лучший свой матч, провалившись в линии обороны.

Метро Недвижимость – Strike -1:1 (по пен.5:4)

Голы: А. Прокопов (15) – А. Рюзов (20).

В столь важной игре «Strike» предстал без бывших игроков «Академии-ВЧДЭ-1» Максима Бобылева и Сергея Зимина. Зато на площадке в полном составе была молодежь: не только братья Рюзовы, но игроки из профессиональных футбольных клубов – Алексей Герасимов и Максим Поляков. Из молодежи не хватало разве только лишь Семена Коровкина, который по неизвестным причинам всю игру просидел на лавке. Но в любом случае «Strike» не напоминал ветеранскую команду и ничуть не уступил сопернику в скорости.

Несмотря на небольшое количество голов игра смотрелась. «Strike» предпочел не ввязываться с соперником в открытый футбол, действовал на контратаках и в целом преуспел в таком футболе. По крайней мере, у команды «Метро Недвижимость» не было подавляющего игрового преимущества и значительного перевеса по голевым моментам, что мы привыкли видеть в подавляющем большинстве других игр.

По такой игре, которую можно назвать плотной с минимум свободных зон, голевых моментов было немного, а первого забитого мяча пришлось ждать до 15-й минуты встречи, когда футболисты «Метро Недвижимости» убежали в контракту, на острие который оказался Андрей Прокопов. Получив передачу от Кирилла Кокорина, он зряче подсек мяч мимо вратаря соперника.

Команда Владимира Белавина отыгралась незадолго до окончания первого тайма, когда игру на себя взял Алексей Рюзов – мяч оказался в сетке ворот соперникa, задев по пути ногу играющего тренера «Метро» Ярослава Костюченко.

Учитывая характер матча, стало понятно, что после перерыва игра идёт до гола. Концовка второго тайма получилась огненная.  То Рюзов вынесет мяч с ленточки ворот, то Прокопов выбежит со скамейки прямо на площадку что-то эмоционально доказывать арбитру, то случится падение в чужой штрафной площади игрока «Метро» Широкова. Цифры же на табло так и не изменились. Хотя в концовке игра раскрылась и в какой-то момент показалось, что «Метро» сможет дожать соперника.

В итоге все решилось в серии пенальти, где удача оказалась на стороне игроков «Метро». Решающим же стал промах Александра Рюзова, после удара которого мяч попал в перекладину ворот. Таким образом, в решающем матче розыгрыша Кубка встретятся «Академия-ВЧДЭ-1» и «Метро Недвижимость». Финальный матч состоится 20 августа в КСК «Вознесенский».