08.12.2020

Три ничьих в шести матчах

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

«Золотая бутса-Медведи» – Метро Недвижимость – 1:9

Судьи: Дмитрий Пытков, Евгений Синянский.

Голы: Артем Бурмистров (18) – Евгений Новиков (10), Андрей Прокопов (16), Кирилл Кокорин-2 (23, 38), Максим Широков-2 (25, 37), Андрей Шейко-2 (28, 36), Евгений Никитин (40).

Первые двадцать минут получились относительно равные, поскольку «Медведи» огрызались и старались на каждую атаку «Метро» отвечать своей. А при счете 0:2 смогли «вернуться» в игру благодаря очередному голу Артема Бурмиcтрова – тринадцатому по ходу нынешнего чемпионата. Правда на этот раз не обошлось без грубой ошибки молодого голкипера «Метро» Матвея Кузнецова, который не удержал мяч в руках и упустил его за ленточку ворот. Был у хозяев еще один момент для взятии ворот, когда однажды до перерыва только стойка ворот выручила действующего чемпиона от неминуемого гола.

После перерыва подопечные Дмитрия Филиппова откровенно устали и уже не успевали за перемещениями быстроногих игроков группы атаки «Метро». В результате гости, использующие три полноценные четверки, добавили в разнообразии атак и отправили в ворота соперника еще семь мячей на любой вкус и цвет. Например, третий гол в матче Кирилл Кокорин забил после розыгрыша углового удара, а четвертый стал следствием исполнительского мастерства Максима Широкова в ближнем бою.

Хозяева же в атакующих действиях были менее искусны. Их атаки обрывались, едва начавшись. В большинстве случаев венцом их атак становилась неточная передача вперед или перекатывание мяча поперек поля, заканчивающиеся обрезом и голом в собственные ворота.

Окончательный счет 9:1 не должен никого удивлять – во втором тайме на поле была одна команда «Метро Недвижимость», которая воспользовались потерей очков у конкурентов и потихоньку отрывается в турнирной таблице.

МФК Демиург – Strike – 2:2

Голы: Павел Цвелев (18), Иван Рыженков (20) – Алексей Рюзов (8), Дмитрий Ивков (16).

Игроки  обеих команд вышли играть на победу, что принялись доказывать уже с первых минут. В первом тайме разведка хорошо знающих друг друга команд не стала затягиваться, чему свидетельством стал достаточно быстрый мяч гостей уже на 8 минуте в исполнении Алексея Рюзова. В этом  эпизоде игрок Молодежной команды «Шинника» вписал свою фамилию в протокол матча благодаря рикошету от Ивана Рыженкова, от которого мяч отлетел в сетку ворот «Демиурга». Кстати, после дисквалификации Максима Бобылева и Сергея Зимина именно Алексей взял на себя бомбардирские функции, забив уже седьмой мяч в нынешнем чемпионате. Свой второй мяч в этой игре «Strike» провел после точного удара Дмитрия Ивкова, который был настоящим лидером и заводилой на площадке.

«Демиургу» удалось ударно провести заключительный кусочек первого тайма, когда «Strike» в последние семь минут тайма «сидел» на пяти фолах. Сначала инициативу в свои руки взял многолетний лидер команды Павел Цвелев, который обыграл опекуна и положил футбольный снаряд в дальний угол. А на последней минуте тайма не без помощи стандартного положения счет сравнял Иван Рыженков.

Во втором тайме продолжилась боевая, интересная игра на три результата. В концовке игры на пяти фолах «сидел» уже «Демиург», но футболисты «Strike» не смогли выжать что-то существенное. Финальная сирена зафиксировала ничейный результат, который больше устроил соперников этих команд в борьбе за призовые места.

Кровлекс – Фемида – 5:5

Голы: Никита Чечемин (6), Константин Кудрявцев-3 (16, 35, 38), Ярослав Болгасов (21) – Виталий Бузинов (1), Сергей Дрягин-4 (3, 20, 30, 40).

«Фемида» ударно провела первые пять минут игры и повела со счетом 2:0 благодаря точным ударам Виталия Бузинова и Сергея Дрягина. Более этого гости создали в дебюте встречи еще несколько моментов и могли снимать все вопросы о победителе матча. Однако сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Вернул гостей к жизни Никита Чечемин, замкнувший передачу партнера на дальней штанге. А через десять минут «Кровлекс» воспользовался тем, что соперник подумал, что был второй пас вратарю и игра будет остановлена. В результате двое игроков «Кровлекса» легко переиграли вратаря «Фемиды».

Но уйти на перерыв при равном счете хозяевам было не суждено. Вновь на авансцену вышел Сергей Дрягин, который, получив верховую передачу от вратаря Алексея Дуднева, пробил в ближнюю девятку ворот.

В самом веселом матче тура основные события развернулись в последние десять минут матча. При счете 3:4 «Кровлекс» дал понять, что не собирается действовать вторым номером и пошел вперед большими силами и в завершении атак был беспощаден. Украшением же матча стала перестрелка лидеров команд Константина Кудрявцева и Сергея Дрягина, завершившаяся победой последнего со счетом 4:3. А вот в самой игре победитель так и не был выявлен. 5:5! При этом «Фемида» может винить только себя. Забей гости еще пару мячей в начале встречи такой нервной концовки мы бы не увидели.

Бульвар – Академия-ВЧДЭ-1 – 4:6

Судьи: Иван Бирюлин, Артем Песков.

Голы: Олег Копылов (6), Владислав Младенис (16), Олег Копылов (37), Сергей Аверьянов (40) –

Георгий Григорян-2 (3, 16), Сергей Канашкин (15), Эльнур Мусаев (30), Артем Смирнов (32), Григорий Белостоцкий (36).

Несмотря на очередное поражение «Бульвара» нельзя кинуть камень в огород этой команды. Ребята стараются, отдают на площадке все силы, но играя практически без замен трудно в Высшей Лиге претендовать на что-то серьезное. Если против второй четверки соперника «бульваровцы» еще действовали на равных, то противостоять первой было тяжело с первых минут. В игре против «Академии-ВЧДЭ-1» команду Владимира Кравцова, который, кстати, рвется в бой, но не может помочь из-за повреждения, хватило на 29 минут игры, а дальше мы увидели ставшую уже привычной до боли картину: отсутствие сил, разрывы между линиями, сквозняки в обороне.

После того как игрок «железнодорожников» Артем Смирнов забил пятый мяч, вопросов о победителе матча уже мало у кого возникало. Невооруженным взглядом была заметна разница в исполнительском мастерстве, глубине скамейки, а главное – в организации игры. К слову, в голевой комбинации при пятом забитом мяче поучаствовал экс-игрок «Бульвара» Антон Гарцев, который с переходом в новую команду получает не так много игрового времени, а нынешнему «Бульвару» пригодился бы сильно. Но главным событием для «железнодорожников» стало возвращение после дисквалификации Валерия Груздева, который до перерыва запомнился не только результативной проникающей передачей на Сергея Канашкина, но и тем как раздавал нагоняи в адрес молодежи, потихоньку привыкающей играть под давлением и стрессом.

При счете 2:6 «Бульвар» забил два мяча, но говорить о какой-то интриге не приходится.

ЯШЗ – Камея Плюс – 2:2

Голы: Эмиль Гезалов (10), Эльдар Гарабаглы (29) – Валерий Чежин (8), Андрей Кочкин (30).

Матч между ЯШЗ и «Камеей» не подкачал, поскольку чувствовался накал. Игра смотрелась, была равной, очень упорной, возможно, не такой комбинационной и зрелищной, зато с большим количеством единоборств. Обе команды не спешили раскрываться и гораздо лучше действовали в обороне, чем в атаке. Счет же был открыт с пенальти после того как вратарь ЯШЗ Роман Кораблев сфолил в своей штрафной площади. «К точке» подошел Валерий Чежин, забив свой пятый мяч в этом чемпионате.

«Заводчане» продолжали действовать предельно внимательно с оглядкой на свои ворота. Однако, это не означает, что до голевых моментов дело не доходило. Например, гости в середине первого тайма упустили из виду Эмиля Гезалова, который нашел момент чтобы принять мяч «на столба», развернулся и точно пробил в ближний угол. Следующего забитого мяча в матче пришлось ждать двадцать минут игрового времени. Отличились же вновь футболисты ЯШЗ. На этот раз на острие атаки оказался Эльдар Гарабаглы, отправивший мяч в дальний угол ворот ударом из-за штрафной площади после проникающей передачи Леонида Родионова. Но «заводчане» радовались недолго. Буквально в следующей атаке «Камея» сравняла счет после комбинации с участием Валерия Чежина и Андрея Кочкина, который зряче пробил мимо защитника.

Резюмируя исход матча, следует признать, что по такой  игре могла победить любая команда. Но объективно говоря, шансов забить у «Камеи» было побольше. Один только Валерий Чежин несколько раз проверил на прочность каркас ворот, а на последних минутах «Камея» пыталась занести мяч за линию ворот соперника «с мясом».

ЯГТУ – МУ СШ № 13 – 4:2

Голы: Максим Дементьев (5), Максим Барсуков (11), Егор Дьяков (19), Глеб Полканов (40) – Михаил Гаряев-2 (8, 14).

В целом команда МУ СШ № 13 сражалась достойно, но отсутствие опыта пока не позволяет подопечным Сергея Пичугина претендовать на очки в тех матчах, в которых при определенных условиях это вполне реально. Первая двадцатиминутка получилась результативной, причем гости не отсиживались в обороне, а старались играть очень агрессивно впереди. «Студенты» серьезно настроились на игру и повели в счете за счет индивидуальных действий Максима Дементьева, который перед тем как пробить по воротам эффектно обыграл одного из игроков соперника. Тут же у гостей прошла комбинация «трое против двух», на острие которой оказался Михаил Гаряев – автор двух мячей в составе команды СШ № 13. В промежутке между этими голами со знаком «минус» отличился его одноклубник Григорий Озеров, который сфолил в своей штрафной площади, а подошедший к мячу Максим Барсуков был точен. Автором же победного мяча в этом матче стал игрок ЯГТУ Егор Дьяков, который подстроился под ветерана команды Глеба Кузнецова и с носка отправил мяч в сетку ворот за минуту до окончания первого тайма. «Студентам» в начале второго тайма пришлось пережить несколько тревожных минут, когда пришлось отбиваться в меньшинстве после удаления Глеба Кузнецова.

Похороны интриги состоялись на последней минуте матча, когда игрок ЯГТУ Глеб Полканов подстроился под передачу вратаря Дмитрия Буторина и головой переправил мяч в сетку ворот.

Воспитанники МУ СШ №13, пусть и проиграли шестой матч из семи, позволяют верить: турнирное положение еще можно поправить. С такими желанием, настроем и вдохновением в атаке – уж точно. Дебютант Чемпионата старается цепляться за очки со всеми командами и в целом выглядит конкурентоспособным.