12.12.2020

Драматичная концовка

В Открытом Первенстве Ярославле по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» «Триумф» переиграл «Звезду» и увеличил отрыв от второго места до шести очков.

Триумф – Звезда Наши Авиалинии – 2:1
Судьи: Д. Пытков Е. Осягин.
Голы: А. Ткаченко (37), И. Рассолов (40) – А. Соловьев (40).
Центральный поединок второго круга Первенства Ярославской области по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» между «Триумфом» и «Звездой-Наши Авиалинии» прошел в Всемирный день футбола. Соперники уважительно отнеслись друг к другу – ни хамства, ни грубости несмотря на важность матча они себе не позволили. Матч был очень корректный, просто на загляденье! С первых же минут матча стало понятно, что «Звезда» ставку делает на игру вторым номером, в чем надо отметить преуспела. За два сезона подопечные Валентина Рыженкова с точки зрения организации игры в обороне провели один из лучших своих матчей, не позволив разгуляться мастеровитому сопернику. Более того до середины второго тайма «Триумф» при всем территориальном преимуществе так и не создал у ворот соперника стопроцентных голевых моментов и вынужден был обстреливать ворота Олега Симакова с дальней дистанции. Нельзя не отметить, что «Звезда» была ближе к тому чтобы открыть счет – до перерыва не реализовали выходы один на один с вратарем Александр Соловьевым и Семен Труновым, а во второй двадцатиминутке команда Валентина Рыженкова не довела до логического завершения несколько потенциально опасных атак. Тревожным для «Звезды» получился отрезок матча с 32-й по 34-й минуту, когда «Триумф» полностью завладел инициативой, прижал соперника к воротам и в одном из голевых моментов мяч лишь чудом не пересек линию ворот гостей. Развязка наступила в заключительные минуты матча, когда многим показалось, что все идет к нулевой ничьей. Причем счет открыл руководитель «Триумфа» Антон Ткаченко – мяч после его дальнего удара не без помощи рикошета оказался в воротах соперника. «Звезда» сразу же взяла тайм-аут, выпустив пятого полевого игрока. А на 39-й минуте случился эпизод, который повлиял не только на результат матча, но и возможно на ход всего Первенства. По той видеозаписи, которая есть, можно сделать вывод, что у судейской бригады были все основания для назначения пенальти в ворота «Триумфа» в эпизоде, когда мяч попал в руку игрока Антона Нетрусова. Но судейский свисток промолчал. А спустя минуту «Триумф» усилиями вратаря Игоря Рассолова забил второй гол, поразив пустые ворота. Мяч оказался в воротах «Звезды» по очень необычной траектории, перелетев трубу и не задев потолок. При счете 2:0 игра была сделана, но надо отдать должное «Звезде», которая нашла в себе силы отыграть один мяч при помощи пятого полевого игрока – за 13 секунд до окончания матча Александр Соловьев отправил мяч в ближний угол после передачи Константина Дудченко. После этой победы «Триумф» можно поздравлять с очередным чемпионством. Отрыв от основного конкурента составляет уже шесть очков и вряд ли команда Антона Ткаченко расслабиться настолько, что проиграет две игры в оставшихся четырех турах.

БлэкСкрап – Сигма плюс Энергия – 5:4
Голы: Денис Топегин (5), Артем Тихомиров (7), Андрей Рыжов-3 (32, 40, 40) – Эмиль Гезалов (11), Александр Ермолаев-2 (15, 20), Илья Васильев (27). С приходом в команду Сергея Дрягина «БлэкСкрап» не перестает удивлять и одержал уже вторую победу подряд. Вслед за «Звездой» команда Сергея Гришина взяла три очка у «Энергии», одержав волевую победу в матче, который напоминал «качели» – то одна, то другая команда выходила вперед с преимуществом в два мяча. Начало матча оказалось за «БлэкСкрапом», который воспользовавшись расхлябанностью соперника забил два довольно легких мяча усилиями Дениса Топегина и Артема Тихомирова. Однако в середине первого тайма в игре наступил перелом и на перерыв соперники ушли при счете 3:2 в пользу гостей – Александр Ермолаев забил третий гол в раздевалочку на контратаке. Заключительный кусочек матча стал настоящим бенефисом игрока «Блэкскрапа» Андрея Рыжова, который за восемь минут сделал хет-трик. Интересно, что в трех предыдущих матчах на счету Рыжова был всего один забитый мяч. Любопытно, что два своих последних мяча Рыжов забивал в ворота Ильи Васильева, сменившего в концовке второго тайма, получившего две желтые карточки основного вратаря Бориса Зыкова. Что касается джокера Сергея Дрягина, с приходом которого «БлэкСкрап» расцвел, то он хоть и не забил, но сыграл крайне полезно, участвуя в подавляющем количестве атак своей команды.