13.12.2020

Волевая победа «Фемиды»

В субботу 12 декабря состоялись очередные матчи Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Фемида – Демиург – 3:2

Судьи: Евгений Синянский, Дмитрий Пытков.

Голы: Сергей Рощин (24), Александр Бобков (29), Александр Паршин (40) – Олег Цвелев-2 (1, 23).

«Демиург» после не слишком удачного уик-энда на прошлой неделе рванул с места в карьер, открыв счет на исходе первого тайма благодаря активности братьев Цвелевых. Павел Цвелев прострелил, а первым на отскоке оказался Олег Цвелев, переигравший вратаря соперников. После забитого мяча гости продолжали играть первым номером, держали нити игры в своих руках, создавали моменты, но с забитыми мячами была напряженка до 23-й минуты матча. Вновь на острие атаки оказался Олег Цвелев, сыгравший накоротке с Сергеем Пичугиным.

«Демиург», после второго забитого мяча обеспечил себе комфортное преимущество в счете, мало кто сомневался, что в оставшееся время команда удержит преимущество на классе, как делала это неоднократно в последних сезонах. Однако команда Игоря Сухарева раньше времени расслабилась, за что тут же поплатилась. К середине второго тайма на табло «горели» 2:2, причем соперник продемонстрировал чуть ли не стопроцентную реализацию голевых моментов в первые десять минут второго тайма. Команде Михаила Попова благоволила и удача, – как в случае с первым голом, когда мяч попал в ворота от игрока «Демиурга». Бобков же сравнивал счет с пенальти и «Демиургу» пришлось начинать все сначала. Последние минуты получились веселыми на встречных курсах, а забить могла, как одна, так и другая команда. Больше фартануло «Фемиде», лидер которой Александр Паршин отправил победный мяч в ворота соперника за пять секунд до окончания матча.

Констатируем факт, что если «Фемида» потихоньку набирает форму, то «Демиург» в последних матчах немного притормозил. Учитывая, что команде в ближайшее время предстоит старт в Первенстве ММФЛ «Золотое кольцо» и соответственно борьба на два фронта, перспективы команды в борьбе за самые высокие места видятся не особенно радужными.

Strike – ЯШЗ – 10:3

Голы: Cемён Коровкин-2 (5, 16), Алексей Герасимов-2 (7, 21), Максим Поляков-2 (9, 20), Сергей Бобылев (14), Сергей Зимин (30), Евгений Ликратов (36), Алексей Рюзов (37) – Леонид Родионов (17), Эльдар Гарабаглы-2 (26, 40).

Команда ЯШЗ пропустила десять мячей, но язык не повернется упрекнуть в чем-то игроков. Бились, старались, временами показывая кусочки комбинационного футбола в атаке. Другой вопрос ,что противостоял им «Strike» – мотивированный, с забитой до отказа заявкой на игру. На этот раз с Сергеем Зиминым и Максимом Бобылевым. Но не они сделали результат. В нынешнем «Strike» неплохо зажигает молодежь, в чем мы могли убедиться в этом поединке. Пять из шести первых мячей были забиты воспитанниками «Шинника» 1998-1999 годов рождения – Семеном Коровкиным, Максимом Поляковым и Алексеем Герасимовым. Двое последних отблагодарили друг друга голевыми передачами. Вряд ли стоит описывать все забитые мячи, поскольку забивали хозяева на любой вкус. И после розыгрыша углового удара, на острие которого оказался Семен Коровкин, и после индивидуальных действий Алексея Герасимова, и после отменного взаимопонимания Максима Полякова с Алеексеем Герасимовым.

Камея Плюс – Метро Недвижимость – 2:4

Голы: Александр Репников (13), Андрей Кочкин (40) – Евгений Новиков (14), Егор Полухин (17), Никита Лузин (20), Максим Широков (36).

«Камея» выдала неплохой матч, сыграла на редкость дисциплинированно и смогла потрепать нервы сопернику, которому мало кто в этом сезоне способен бросить перчатку.  Несчастливой для «Метро» стала 13-я минута матча, когда с первым ударом голкипер Евгений Никитин справился, а на добивании первым оказался Александр Репников, который в касание «проткнул» мяч в сетку ворот. Ключевыми в этом поединке стали не вынужденные ошибки вратаря «Камеи» Павла Смирнова, который дважды напортачил на исходе первой двадцатиминутки. Сначала Павел не успел сгруппироваться и запустил мяч между ног, пущенный Евгением Новиковым метров с девяти, а через три минуты срезал мяч в собственные ворота  после сильного прострела Егора Полухина с оcтрого угла.  Тут же Никита Лузин забил третий мяч и с мечтами о победе «Камея» могла уже попрощаться.

Хотя после перерыва играть на не бросила и старалась именно играть в мини-футбол, а не отбывать на площадке номер. Неизвестно как бы сложился матч далее, если бы при счете 3:1 в пустые ворота попал игрок «Камеи» Кирилл Курнин ,умудрившийся пробить с нерабочей правой ноги вдоль ворот.  Окончательно же снял все вопросы о победителе матча точный удар игрока "Метро" Максима Широкова, снявшего паутинку в верхнем углу ворот.  Но все затмил эпизод с участием нападающего «Метро» Никиты Лузина, который спокойно мог бы убежать один на один с вратарем соперника, но увидел, что Александр Попелыш подвернул голеностоп и проявил фейр-плей, выбив мяч в аут под аплодисменты игроков обеих команд.

Бульвар – Золотая Бутса-Медведи – 2:7

Судьи: Иван Бирюлин, Давид Григорян

Голы: Олег Копылов-2 (20, 27) – Сергей Цимбалов-2( 7, 19), Алексей Федоров (14), Александр Попов (17, 29), Артем Бурмистров-2  (31, 37).

Многострадальный «Бульвар» в поединке против «Золотой Бутсы-Медведи» уже к 19-й минуте матча «горел» со счетом 0:4 и было непонятно за счет чего он сможет вернуться в игру. Мало того, что «бульваровцы» вновь имели ограниченные кадровые возможности, так еще соперник неплохо настроился на матч и в стартовые минуты матча не позволял себе вольностей.  К тому же на этот раз не пошла игра у Ивана Помешкина, который после резвого старта и лидерства в гонке снайперов немного сдал и в этой игре запомнился лишь парой потерь мяча, завершившихся  взятием ворот «Бульвара». Пожалуй, меньше всего претензий по этой игре должно быть к старожилу «Бульвара» Олегу Копылову, который и в обороне отрабатывает и в атаке преуспевает. В прошедшей игре он вернул команду в игру, забив два мяча – на исходе первого тайма разобрался, выйдя один на один с вратарем, а на 27-й минуте подстроился под передачу Кирилла Панкратова после розыгрыша углового удара.  Впрочем буквально тут же Александр Попов восстановил преимущество в три мяча и в победе гостей уже мало кто сомневался. Тем более хозяева заметно устали и стали появляться разрывы между линиями. Не добегали футболисты «Бульвара» и при потере мяча.

Заключительный кусочек матча превратился в формальность, но стал важным для игрока «Золотой бутсы-Медведи» Артема Бурмистрова, который под занавес матча забил свои очередные два мяча и еще больше оторвался в списке лучших снайперов Чемпионата.

РИЧ Хаус – ЯГТУ – 2:3

Голы: Иван Усс (19), Иван Михайлов (40) – Дмитрий Кабаев (25), Глеб Полканов (35), Егор Дьяков (40).

В этом поединке сошлись команды равные по классу, но проповедующие разный стиль игры. Если футболисты ЯГТУ опасны при стандартах и долго контролируют мяч в позиционных атаках, то команда РИЧ Хаус отталкивается от своих сильных сторон и предпочитает строить свои атаки на «столба». В итоге мы увидели один из самых интересных матчей тура, державший всех в напряжении до финального свистка. Правда с реализацией голевых моментов была напряженка и счет был открыт под занавес первого тайма:  отличился игрок команды РИЧ Хаус Иван Усс, успевший первым на добивании мяча поле удара Михаила Золотова. Но «студенты» довольно быстро пришли в себя и после перерыва смогли не только сравнять счет, но и вышли вперед. Сначала Дмитрий Барсуков и Дмитрий Кабаев  убежали в контратаку и последний сравнял счет, а через десять минут у ЯГТУ прошел стандарт: под прострел Егора Дьякова ногу подставил Глеб Полканов.

Апофеозом матча стали последние минуты. При счете 1:2 с поля был удален Роман Лесько, увидивший перед собой красную карточку после нецензурной брани в адрес арбитра. Роману показалось, что была игра рукой в штрафной площади и были все основания для назначения пенальти. Но РИЧ Хаус даже в меньшинстве нашел в себе силы для атаки, точку в которой на последней минуте матча поставил Иван Михайлов, забивший за счет индивидуальных действий. Но развязка наступила позднее когда «студенты» реализовали лишнего стараниями Егора Дьякова за несколько секунд до окончания матча.

МУ СШ № 13 – Академия –ВЧДЭ-1 – 3:7

Судьи: Давид Григорян, Давид Карпов.

Голы: Никита Соколов (16), Сергей Пустохин (33), Григорий Озеров (37) – Григорий Белостоцкий (1), Валерий Груздев (4),  Георгий Григорян-3 (29, 36, 39), Руслан Алиев (38), Павел Нестеренко (40).

«Железнодорожники» всю игру смотрели на соперника с высока, давая понять, что вы забьете – сколько сможете, а мы – сколько захотим. Стоило молодым воспитанникам СШ № 13 приблизится в счете, как «Академия-ВЧДЭ-1» тут же включалась и восстанавливала статус кво. В целом команда Владимира Родионова действовала в эконом-режиме, а зажигала как обычно первая четверка, которая с возвращением Валерия Груздева обрела целостность.

К четвертой минуте команда СШ № 13 проигрывала со счетом 0:2, не уследив за старичками «железнодорожников». Первым взял инициативу Григорий Белостоцкий, завершивший свой индивидуальный проход ударом в дальний угол. Следом у гостей прошла комбинация с участием Валерия Груздева и Руслана Алиева.

При счете 0:2 пионеоротряд Сергея Пичугина понял, что терять нечего, освоился и забил гол при помощи стандартного положения, в котором заметную роль сыграл Григорий Озеров, который аккуратно подсек мяч под удар Никиты Соколова. В дальнейшем хет-трик на свой счет записал игрок «Академии-ВЧДЭ-1» Георгий Григорян. Хозяева же попытались спасти матч при помощи лишнего, но из этой затеи мало что получилось – окончательный счет в матче установил голкипер «железнодорожников» Павел Нестеренко, поразивший со своей половины поля пустые ворота соперника.