28.12.2020

Первый гол Айрапетяна

Предлагаем вашему вниманию обзор игр Открытого Чемпионата Ярославской области по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Бульвар – Фемида – 0:5 (техн)

Strike – Золотая Бутса-Медведи – 5:1

Судьи: Иван Бирюлин Алексей Городыыщенко.

Максим Бобылев-2 (3, 12), Евгений Ликратов (13), Сергей Бобылев (20), Алексей Герасимов (40) – Арсен Айрапетян (18).

Стоило после матчей предыдущего тура немного пожурить экс-полузащитника ярославского «Шинника» Арсена Айрапетяна, который не мог забить гол в Чемпионате Ярославля по мини-футболу на протяжении пяти сезонов, как Арсен снял проклятие и наконец-то прервал свою длительную серию без забитых мячей. В эпизоде на 18-й минуте встречи ему не составило особого труда замкнуть замкнуть прострел Александра Федорова. Забитый гол вселил в игрока уверенность и уже на следующий день Айрапетян отличился в рамках Чемпионата Ярославской области по мини-футболу в составе «Арцаха».

«Strike» с первой же минуты дал понять, кто в доме хозяин и еще до перерыва забил четыре мяча. Уже на третьей минуте матча Максим Бобылев оказался самым расторопным перед воротами соперника и добил мяч после удара Александра Рюзова.  Через восемь минут все тот же Бобылев замыкает дальнюю штангу и оформляет «дубль», а еще через минуту свой второй мяч в Чемпионате забивает ударом в одно касание Евгений Ликратов. Не ушел с поля без забитого мяча и его многолетний партнер по разным командам Сергей Бобылев, который упрочил лидерство в списке лучших бомбардиров Чемпионата.

Вторая двадцатиминутка превратилась в формальность, а единственный гол состоялся на последней минуте матча. Свои скоростные качества продемонстрировал игрок «Strike» Алексей Герасимов, который промчался с мячом метров двадцать и точно пробил в ближний угол ворот.  Что касается команды Дмитрия Филиппова, то удивить чем-то соперника она так и не смогла. Профессионалы вроде Бетюжнова и Айрапетяна не готовы делать разницу на мини-футбольной площадке, а у лучшего снайпера Чемпионата Ярославля Артема Бурмистрова в двух последних матчах до Нового года сбился прицел. Не пошли у гостей и стандартные положения. Отсюда такой результат.

ЯШЗ – ЯГТУ – 5:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Давид Григорян.

Голы: Эльдар Гарабаглы (10), Роман Коленов-2 (20, 23), Эмиль Гезалов-2 (25, 39) – Егор Дьяков (17), Глеб Кузнецов (35), Илья Притужалов (37).

В начале первого тайма футболисты ЯШЗ вели со счетом 4:1 не без участия своего лидера Романа Коленова, который и в обороне отрабатывал по полной программе и в атаке наводил шороху на оборону соперника. В поединке против «студентов» Коленов помимо подвигов в нападении отметился еще и вратарским сейвом, выбив мяч лицом с ленточки ворот после того у соперника прошла контратака, а вратарь был отыгран. В целом это были мало чем примечательные  двадцать пять минут игры, на исходе которых игрок ЯШЗ Эмиль Гезалов развернулся с мячом и точно пробил.

Впрочем, самым сложным для команды ЯШЗ было сохранить добытое преимущество. ЯГТУ – молодая, скоростная, озорная команда, которую не смущают авторитеты. Воспользовавшись расслабленностью «студенты» в течение двух минут стараниями Глеба Кузнецова и Ильи Притужалова сократили отставание в счете до минимума и нас ждала яркая эмоциональная концовка. Гости в концовке матча взяли тайм-аут и принялись расшатывать оборонительные редуты соперника за счет пятого полевого игрока. Несколько раз хозяева отскочили – мяч только чудом не оказался в их воротах.  А за минуту до окончания встречи сработал футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Не лучшим образом сыграл играющий тренер ЯГТУ Василий Горшенин, чья грубая ошибка на своей половине поля привела к пятому пропущенному мячу – Эмиль Гезалов ушел чуть в сторону и отправил мяч в сетку ворот соперника.

Академия-ВЧДЭ-1 – Камея – 3:3

Голы: Артем Смирнов (14), Григорий Белостоцкий (18), Максим Сурнин (26) – Андрей Кочкин-2 (6, 36), Кирилл Курнин (18).

Соперники выдали самый интересный матч тура, в котором интрига сохранялось до последних секунд. Если «Камея» презентовала на площадку все свои лучшие силы, то «железнодорожники» вторую игру подряд вынуждены были обходиться без своего главного креативщика Георгия Григоряна, простоявшего все сорок минут игры рядом со скамейкой запасных.

«Железнодорожники» начала активнее, но упустили на стандартном положении Андрея Кочкина, который с левой ноги положил мяч в дальний нижний угол ворот соперника. Открыв счет,«Камея» зачем-то полностью отдала инициативу сопернику. Минимум владения мячом, максимум брака в передачах, проблемы в созидании атак. Причем не скажешь, что «железнодорожники» сильно поджимали и включали высокий прессинг. Основная острота впереди исходила от ветеранов команды Валерия Груздева и Григория Белостоцкого, которые пристреливались из разных положений. Именно после плотного удара Белостоцкого Артем Смирнов добивал мяч в практически пустые ворота. А буквально под занавес первого тайма соперника обменялись голевыми атаками – сначала все тот же Георгий Белостоцкий блеснул индивидуальным мастерством, а затем оборона «железнодорожников» не уследила за Кириллом Курниным – «Камея», уходя на перерыв при ничейном счете, должна была быть довольна. Тем более у «железнодорожников» было много моментов, самый явный из которых упустил Арсений Прокуроров, не попавший с метра по мячу после домашней заготовки со стандартного положения.

«Камея», уступая в счете после дальнего удара Максима Сурнина, выровняла игру, а затем и вовсе стала все чаще и чаще появляться на половине поля соперника, вынудив «Академию-ВЧДЭ-1» взять тайм-аут за пять минут до окончания матча. Во время тайм-аута разобрали все, но и в голову никому не могло прийти, что Андрей Кочкин забьет такой потрясающий гол, разобравшись на крошечном пятачке с вратарем соперника. Как Кочкин умудрился одним касанием подсечь мяч через вратаря соперников?! Так или иначе мы стали свидетелями одного из лучших голов первой половины Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Концовка матча прошла в обоюдных атаках, а ничейный результат по итогам сорока минут игры, пожалуй, стал справедлив.

Демиург – СШ № 13 – 6:2

Голы: Артём Травкин (7), Александр Прусов-2 (10, 24), Никита Лазарев-2 (21, 37), Александр Федоров (22) – Артём Коргин (20), Михаил Гаряев (37).

Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но их объединяет то, что обе стараются играть именно в мини-футбол. Вот и в этом матче даже со стороны команды СШ № 13 мы увидели осмысленные действия в организации атак. Пропущенные же голы стали следствием разницы в классе и индивидуальном мастерстве, что ярко удалось продемонстрировать Артему Травкину. Именно Артем при счете 0:0 неуловимым движением сместился с левого фланга в середину и точно пробил под перекладину ворот. Следом Никита Лазарев слишком легко ушел из под опеки на левом фланге и покатил мяч на свободного Александра Прусова, который в касание зряче переправил мяч в сетку ворот соперника. Лучик света для команды Сергея Пичугина забрезжил перед самым перерывом, когда удалось сократить отставание в счете до минимума.

Однако сразу же после перерыва все тот же Никита Лазарев восстановил преимущество в счете после того как выиграл силовую борьбу у вратаря соперника, а затем легко обыграл защитника и послал мяч в пустые ворота. Вратарь в этом эпизоде получил повреждение, поэтому уже ничем не мог помочь своей команде. Для Лазарева же травма вратаря оказалась незамеченной, поэтому он не выбил мяч за пределы площадки. «Демиург» после третьего забитого мяча и дальше наращивал голевое преимущество — моментов было достаточно. Что касается команды СШ № 13 то в очередной раз остается сказать, что отрицательный результат – тоже результат.

РИЧ Хаус – Кровлекс – 4:3

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Иван Михайлов-2 (8, 28), Павел Творогов (21), Евгений Беберин (24), Иван Михайлов (28) – Дмитрий Беляков (4), Павел Викторов (6), Дмитрий Фомин (37).

Вынесенный на воскресенье матч не изобиловал кусочками комбинационного футбола, хотя и уместил в себя семь забитых мячей.  Для «Кровлекса» начиналось все обнадеживающе – на четвертой минуте Дмитрий Беляков открыл счет в  матче, а еще через две минуты Павел Викторов, получив передачу от Максима Кудрявцева, вышел один на один с вратарем и удвоил преимущество своей команды.

Было заметно, что команда «РИЧ Хаус» вынуждена играть без своих ведущих нападающих Романа Лесько и Евгения Пирогова, задействуя габаритных форвардов Ивана Михайлова и Павла Творогова, через которых шли большинство атак. Именно Михайлов стал главным конструктором голевой комбинации на восьмой минуте матча: пройдя по флангу отыгрался с партнером и, получив передачу, пробил мимо вратаря.

Сразу же после перерыва хозяева выдали восьмиминутный отрезок, который многое решил в этом матче. Сначала напомнил о себе Павел Творогов, забивший немного курьезный гол. Павел  затылком подкорректировал длинную передачу и попал в перекладину, а секундой спустя «корявенько» сравнял счет в матче, сыграв на добивании. Следом Евгении Беберин реализовал хоккейный буллит и вывел вперед команды «РИЧ Хаус». Еще через четыре минуты Иван Михайлов оформляет «дубль» и «Кровлексу» необходимо было срочно что-то менять в своей игре.

Концовка матча получилась нервной, эмоциональной, причем голкиперу «РИЧ Хаус» Станиславу Оборину пришлось вступать в игру чаще чем своему коллеге. «Кровлекс» в целом смотрелся не хуже соперника, но не смог наиграть даже на ничью. Максимум что смогли сделать гости – это сократить отставание в счете до минимума стараниями Дмитрия Фомина, который перед тем как отправить мяч в сетку ворот обыграл двух опекунов.