15.01.2021

За семь туров до финиша. Есть ли интрига во Второй Лиге?


На прошлой неделе как и полагается команды Второй Лиги вышли с двухнедельных каникул – все лидеры и их преследователи положили в копилку по три очка, сохранив те расклады наверху таблицы, что сложились перед новогодним перерывом в Первенстве. Тотальное превосходство грандов над аутсайдерами вовсе необманчиво – как конкретно в последнем туре, так и на длинной дистанции. Лидеры «MATRIX» и «Промфинстрой» потерпели всего лишь по одному поражению и своими стабильными результатами не дают особого повода, чтобы кто-то их сдвинул с заветных первых двух строчек турнирной таблицы, которые гарантируют командам прописку в Первой Лиге в сезоне 2021-2022 годов. Шесть очков, разделяющие 2-е и 3-е места, теоретически за семь туров до окончания Первенства вполне преодолимы, практически же, если посмотреть на график лидирующих команд, - едва ли. С трудом верится что «MATRIX», потерявший в 12 турах всего три очка, вдруг «посыплется» и в оставшихся 7 играх потеряет 8 очков. Те же слова можно сказать и про команду «Промфинстрой», которая имеет большой запас прочности – не только по набранным очкам, но и по качеству показываемой игры.

Пожалуй, лидерство двух первых команд вполне справедливо. «MATRIX» и «Промфинстрой» находятся сейчас там, где в соответствии с качеством своего футбола и должны находиться. Во-первых, на результате сильно сказывается, что обе эти команды постоянно находятся в тренировочном процессе, а во-вторых, – в обеих командах чувствуется тренерская рука. Почерк  «Промфинстроя» хорошо известен. Воспитанники СШ № 13 уже не в первый год тренируются и играют под руководством тренера Александра Извекова. Игроки команды заточены именно на игру в мини-футбол – правильные перемещения, тактические изыски, стандартные положения. Плюс ко всему по сравнению с прошлым сезоном команду пополнили такие игроки «Железобетона-МУ СШ № 13» как Игорь Богатырев, Даниил Проходимов, Иван Клименко.

Персональные аплодисменты Дмитрия Голубеву, поставившему команде «MATRIX» очень интересную игру. К слову, в прошлом году эта команда выступала в Третьей Лиге, где по итогам кругового турнира финишировала  на четвертом месте. Нельзя не отметить что год назад главным приобретением команды стал нападающий Вячеслав Прокин, который в прошлом сезоне стал лучшим снайпером Третьей лиги. Не сбился у Вячеслава прицел и в этом сезоне. После 12 игр в активе Прокина уже тридцать забитых мячей и безоговорочное лидерство в гонке лучших снайперов. Более того на сегодняшний день столько никто забил ни в одной из пяти лиг! Даже у форварда «Любима» Максима Михеева – вечной машины по забиванию голов на сегодняшний день только 23 забитых мяча.  Что уж говорить об остальных?

Если с первыми двумя командами практически все ясно, то дальше  турнирная ситуация настолько размыта и непредсказуема, что предсказать нельзя вообще ничего. Кроме, пожалуй, того что вылететь могут «Красный Профинтерн», «Сапсан» и «Гаврилов-Ям».  Больше всего обидно за команду из Гаврилов-Яма, которая еще в прошлом сезоне выступала в Первой Лиге, а сейчас только чудо поможет ей чтобы не скатиться в Третью Лигу. Также в непосредственной близости от зоны вылета находится «Малина».

Как было уже сказано выше с лидерами все ясно, но дальше даже не плотность, а безумная толкотня у пьедестала без малейшего соблюдения социальной дистанции. Между 3-м и 7-м местами – каких-то три очка! Те же самые три очка и между 9-м и 12-м местами. Так же каких-то три очка между 13-м и 17-м местами.

По меньшей мере, три команды достойны обладателя «Кубка Прогресса» –  был в советские времена такой трофей. «Звезда-Наши авиалинии», «Рыбинский МР» и GK «GROUP» совершили синхронные прыжки – за три сезона из новичков Четвертой Лиги выбились на лидирующие позиции во Второй Лиге. Причем в двух предыдущих сезонах выходили в Лигу выше по-спортивному принципу, занимая призовые места.

В последнем туре особенно порадовала своей результативностью «Звезда»,  отправившая в ворота команды из Гаврилов-Яма 12 мячей. Все комфортнее чувствуют себя воспитанники «Шинника» 2002 года рождения – Сергей Евдокимов, Роман Шишков, Роман Харламов и Иван Черкаев. Важно отметить, что на сегодняшний день «Звезда» – самая результативная команда Второй лиги и и располагает самой грозной атакой в Лиге, которую по ходу сезона усилил небезисвестный экс-футболист «Шинника» Константин Дудченко, добавивший команде вариативности. Однако поклонников «Звезды» это не сильно радует: 6-балльное отставание от второго места дискомфортно для борьбы. Более того даже победы в оставшихся семи турах не гарантируют команде Валентина Рыженкова место в двойке сильнейших команд.

Комбинационный футбол в исполнении команд-лидеров вдохнул кислород в середину таблицы, увеличив число команд, на которые хочется смотреть. Всеобщий интерес привлекает команда «Дмитрогорский продукт», которая под руководством прежнего наставника Сергея Пичугина вынуждена была изменить курс. Поскольку перспективные воспитанники СШ № 13 перебрались в команду Высшей Лиги были приглашены ребята из Рыбинска – Сергей Лисин, Алексей Лицевой, Виктор Лицевой.

И вообще, первый круг нынешнего чемпионата порадовал увеличением числа команд, которые не боятся играть в футбол. Разный по схемам и содержанию, но не трусливый, не тот, от которого безудержно клонит ко сну. Разве от футбола «Мясного Гурмана»  затоскуешь? Да ни в коем случае.  Именно футболисты этой команде нанесли единственное поражение лидеру Первенства команде «MATRIX».  Причем обыграли соперника с крупным счетом 6:1. А между тем «Мясной гурман» – только одиннадцатый из девятнадцати команд.

Возможно «MATRIX» и «Промфинстрой» первые две строчки уже никому не отдадут, а значит, выйдут в Первую Лигу по-спортивному принципу. С другой стороны, неизвестно, что будет со многими командами к октябрю 2021 года. Поэтому сейчас преследователям важно будет по итогам Первенства оказаться как можно выше в турнирной таблице. Что ж, тем интереснее будет следить за Второй Лигой!».

 Андрей Тараканов