18.01.2021

«Strike» сокращает отставание от «Метро» до двух очков

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу, состоявшихся в субботу 16 января.

ЯГТУ – Метро Недвижимость – 2:2

Судьи: Давид Григорян, Юрий Апонасенко.

Голы: Глеб Полканов (38), Дмитрий Кабаев (40) – Денис Березин (28 – Пенальти), Семен Крючков (40).

Результат матча стоит признать сенсационным. Вряд ли кто-то предполагал, что команда «Метро Недвижимость», набравшая хороший ход, споткнется на сопернике, который еще в прошлом сезоне выступал в Первой Лиге. С другой стороны, никто не скажет, что «студенты» незаслуженно взяли в этом матче одно очко. Будь они более концентрированными и удачливыми на последних секундах матча, вполне могли бы взять полновесные три очка.

Так или иначе подопечные Василия Горшенина противопоставили сопернику очень дисциплинированную и компактную игру, в которой у лидеров «Метро» не было привычной свободы. При всем территориальном преимуществе у действующего чемпиона моментов для взятии ворот было не очень много. Могло показаться, что контратаки ЯГТУ выглядят даже острее.

По такой вязкой игре первого забитого мяча пришлось ждать аж до 28-й минуты, когда в ворота команды ЯГТУ был назначен пенальти, назначенный за снос Семена Крючкова. К точке подошел Денис Березин и был точен.

Футболисты ЯГТУ не отходили от своей игры и дождались своего шанса на 38-й минуте матча, когда вывели на ударную позицию Глеба Полканова. Тот мудрить не стал и здорово приложился по мячу с подъема, пробив в одно касание в ближний угол. Учитывая комбинационные действия, гол может претендовать на один из лучших  в туре. Но на этом подвиги «студентов» не закончились. Могло показаться, что футболисты «Метро Недвижимости» сами себе создали проблемы, решив пойти за победой при помощи пятого полевого игрока. Перехват мяча Дмитрием Кабаевым обернулся для команды Ярослава Костюченко пропущенным голом за 50 секунд до окончания матча. Но действующий чемпион до конца гнул свою линию и ушел от поражения при игре «пять на четыре». Точку в комбинации поставил Семен Крючков,  подправивший мяч в ворота после прострела Максима Широкова. На часах хронометриста играть оставалось семь секунд.

РИЧ ХАУС – МФК Демиург – 1:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Юрий Апонасенко.

Голы: Роман Лесько (32) – Артём Травкин (20), Антон Нетрусов (22).

«Демиург» с первых же минут матча столкнулся с серьезным сопротивлением соперника, который не собирался сдаваться на милость победителю. Команда РИЧ Хаус не давала сопернику легко начинать атаки, а впереди действовала в привычном ключе, используя сильные стороны свои лидеров.  Счет был открыт лишь за пять секунд до окончания первого тайма, когда «Демиург» выбежал в контратаку 3х2. В голевой комбинации поучаствовали Олег и Павел Цвелевы. Последний переадресовал мяч Артему Травкину, который не промахнулся по пустым воротам, замкнув передачу партнера на дальней штанге. А сразу же после перерыва в качестве ассистента выступил ужа сам Травкин, который легко ушел из под опеки и выложил мяч под удар Антону Нетрусову – ветеран «Демиурга» ударом в одно касание со средней дистанции удвоил преимущество своей команды.

Казалось, что «Демиург» на классе доведет дело до победы как уже неоднократно делал во многих своих предыдущих матчах. Не тут-то было! Номинальные хозяева почувствовали расслабленность соперника и слегка активизировались. Следствием их активных действий впереди стал точный удар с носка в исполнении Романа Лесько.

Заключительная минута матча получилась для «Демиурга» валидольной и стала тревожным звоночком в преддверии старта Первенства ММФЛ «Золотое кольцо». Футболисты команды «РИЧ Хаус» после тайм-аута выпустили на площадку пятого полевого игрока и только на последней минуте трижды могли сравнять счет усилиями активного Евгения Беберина. «Демиург» выстоял, но осадок от этой победы остался. В свои лучшие времена команда при счете 2:0 спокойно брала мяч под контроль и без нервотрепки доводила дело до победы в матче против соперника, заметно уступающего в классе.

МУ СШ № 13 – ЯШЗ – 2:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Григорий Озеров (40), Никита Соколов (40) – Роман Коленов-2 (15, 40), Никита Демидов (37).

Стартовые минуты матча прошли под диктовку воспитанников СШ № 13, которые взяли мяч под свой контроль и создали 2-3 потенциально опасных момента у чужих ворот. Постепенно команда Сергея Белосельского пришла в себя и все чаще и чаще стала появляться на половине поля соперника. Неплохой шанс открыть счет упустил Никита Демидов, убежавший один на один с вратарем соперника. Что касается подопечных Сергея Пичугина, то они по возможности неплохо контролировали мяч, но каждый раз молодым игрокам чего-то не хватало. По традиции активен и эмоционален был лидер команды СШ № 13 Георгий Озеров, который в одной из атак трижды бил по воротам команды ЯШЗ.

Футбольный закон: «Не забиваешь ты – забьют тебе» сработал на 15-й минуте матча, когда заводчане перехватили мяч  - Эльдар Гарабаглы свой проход по левому флангу завершил точной передачей на Романа Коленова, который в падении замкнул передачу партнера. Незадолго до перерыва восстановить равновесие в счете мог младший брат Дмитрия Осинкина – Максим Осинкин, но его удар пришелся в стойку ворот.

После перерыва характер игры не сильно изменился – встреча протекала на встречных курсах и показалось,что второй мяч, забитый на 37-й минуте встречи в ворота команды СШ № 13 после точного удара Никиты Демидова, снял все вопросы о победителе матча. Однако с этим категорически были не согласны молодые и амбициозные воспитанники СШ № 13. Самое интересное произошло в концовке матча. События на сороковой минуте заставили вернуться в 2020 год, когда в рамках Чемпионата Ярославля по мини-футболу Strike и Академия-ВЧДЭ-1 выдали огненную концовку. Здесь к счастью обошлось без мордобоя. Команда СШ № 13 казалось, сделала невозможное, забив два мяча на последней минуте матча при помощи «лишнего». Но настоящей драмой стал гол, пропущенный воспитанниками СШ № 13 прямо с сиреной после того как гренадер Роман Коленов выиграл борьбу на втором этаже.

Strike – Камея Плюс – 9:0

Голы: Алексей Герасимов-2 (4, 24), Сергей Бобылев-2 (8, 27), Александр Рюзов-2 (15, 35), Дмитрий Ивков (19), Максим Бобылев-2 (32, 39).

Пожалуй, этот поединок рассматривался многим как центральный в туре, поскольку встречались в нем команды из верхней части турнирной таблицы. Была надежда, что Камея не просто навяжет сопернику борьбу, но и сможет рассчитывать на положительный результат.  К тому же некоторые игроки команды «Strike» несколькими часами ранее провели два матча Открытого Чемпионата Ярославской области по мини-футболу и были измотаны.

На деле же мы увидели самый неинтересный матч тура, в котором с победителем было ясно еще по ходу первой двадцатиминутки. При этом не скажешь, что «Strike» предложил сопернику что-то такое, от чего закружилась бы голова. Просто грамотно построил игру и был кровожаден в завершающей стадии атаки. Важно сказать, что «Strike» временами не стеснялся отдать мяч сопернику, а при отборе мяча выбегал в хорошие контратаки. По такой игре как рыба в воде чувствовали себя лидеры «Strike» - Алексей Герасимов Сергей и Максим Бобылевы сделали по дублю. Лучшим же на площадке в составе обеих команд был Александр Рюзов, поучаствовавший в пяти голевых комбинациях своей команды.

Футболисты же «Камеи» были непохожи на себя и словно остались за новогодним столом. Так крупно команда в своей истории еще не проигрывала. Предыдущий антирекорд был датирован 11 октября во встрече с «Золотой бутсой», завершившейся со счетом 1:9. В стартовом поединке 2021 года «Камея» скорее напоминала не себя лучших образцов, а безнадежный «Бульвар».

Фемида – Золотая бутса-Медведи – 4:3

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Сергей Дрягин (8), Александр Паршин-2 (19, 24), Александр Бобков (39) – Сергей Цимбалов (13), Алексей Федоров (33), Артем Бурмистров (37).

Соперники выдали открытую игру, частенько забывали об обороне и много ошибались в передачах, но порой получались просто фееричные атаки. Обмен голевыми атаками случился в середине первого тайма. Сначала свое веское слово сказал лидер «Фемиды» Сергей Дрягин, которого защитники «Золотой бутсы-Медведи» оставили одного на дуге штрафной площади. Получив передачу от Александра Бобкова, Дрягин расстрелял вратаря Михаило Фирхо, запустив ему мяч между ног. Ответный ход гостей состоялся через пять минут, когда никто из игроков «Фемиды» не встретил Сергея Цимбалова. Его плотный удар метров с десяти застал врасплох вратаря «Фемида» Алексея Дуднева.

В середине матча на авансцену вышел Александр Паршин, чье индивидуальное мастерство позволило Фемиде забить два мяча и весьма комфортно себя чувствовать. Однако стоит отдать должное команде Дмитрия Филиппова, которая без боя не сдалась и стараниями Алексея Федорова и Артема Бурмистрова за три минуты до окончания матча сравняла счет. Для последнего забитый мяч стал пятнадцатым по ходу первого круга – лучший показатель сред всех футболистов Высшей Лиги.

Развязка в этом увлекательном матче наступила на 39-й минуте матча – точный удар Александра Бобкова позволил «Фемиде» одержать очередную победу – третью в последних четырех матчах.

Кровлекс – Академия-ВЧДЭ-1 – 2:3

Судьи: Александр Мажай, Евгений Синянский.

Голы: Константин Кудрявцев (12), Александр Репенко (40) – Руслан Алиев (9), Эльнур Мусаев (12),

Григорий Белостоцкий (38).

Без Георгия Григоряна очки «Академии-ВЧДЭ-1» даются с большим трудом. Вот и в поединке против «Кровлекса» у «железнодорожников» не было большого игрового преимущества и чаша весов могла повернуться в любую сторону. Здорово помог вратарь Павел Нестеренко, выручивший свою команду в нескольких голевых  эпизодах. На противоположной же стороне постновогодний аттракцион невиданной щедрости устроил молодой игрок «Академии-ВЧДЭ-1» Руслан Алиев, который мог бы снимать все вопросы о победителе матча задолго до его окончания, но транжирил один момент за другим, что сильно нервировало руководителя команды Владимира Родионова.

Если отмечать ключевые отрезки матча, то выделим два – в середине первого тайма и в концовке второго тайма. Середина первой двадцатиминутки выдалась весьма результативной – на точные удары Руслана Алиева и Эльнура Мусаева хозяева ответили голом в исполнении Константина Кудрявцева. Минимальное преимущество «железнодорожников» держалось до 38-й минуты матча – «Кровлекс» пошел вперед большими силами, но потерял мяч , чем не преминули воспользоваться «железнодорожники» – Арсений Прокуроров переадресовал мяч на Арсения Прокуророва, который не промахнулся по пустым воротам. Впрочем, футболисты «Кровлекса» вернули интригу после сольного прохода по центру Александра Репенко, но на большее хозяев площадки не хватило.