21.01.2021

Неожиданная победа «Дионы»

В Открытом Первенстве Ярославля по мини-футболу среди ветеранов «35 лет и старше» состоялись очередные матчи.

Сигма Плюс Энергия – Диона – 1:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Иван Бирюлин.

Голы: Илья Васильев (40) – Илья Скворцов (9), Виталий Корниенко (32), Михаил Иванов (37).

«Энергия» на бумаге являлась безусловным фаворитом этого матча, но на деле не смогла  подтвердить свои притязания на медали. Хозяева особенно слабо провели первую половину встречи, что стало уже неприятной тенденцией.  Стартовые минуты напоминали скорее разведку перед боем и прошли достаточно скучновато. Гром грянул на 9-й минуте встречи, когда «Диона» открыла счет усилиями Ильи Скворцова. На удивление он слишком легко прошел середину поля  и, не встретив никакого сопротивления, с носка пробил в ближний угол ворот.

В целом первая половина матч проходила в таком ключе: «Энергия» владела территориальным преимуществом, а «Диона», осознанно отдав сопернику мяч, уповала на контратаки. По такой игре у «Энергии» было, но меньшей мере, три момента для взятия ворот. Дважды на ударную позицию выходил Юрий Пчелин, но оба раза здорово сыграл вратарь «Дионы» Денис Поляков. А однажды у «Энергии» прошла красивая комбинация с участием Сергея Белосельского и Михаила Коврова. Последний, не опуская мяч на землю, пробил чуть мимо ворот.

Во второй половине встречи пошел более интересный футбол, причем оба соперника не стеснялись высоко прессинговать. Острее действовали игроки «Энергии», в составе которой индивидуальными действиями выделялся Эмиль Гезкалов. То Эмиль поставит корпус защитнику и пробьет в штангу, то на носовом платке обыграет трёх человек, но его удар парирует вратарь.

«Диона» же была более бережлива к своим голевым моментам и на 32-й минуте забила второй мяч. Здорово сыграл Виталий Корниенко, который вступил в отбор мяча , затем не сильно, а точно отправил мяч в сетку ворот соперника. Все вопросы о победителе матча снял третий гол «Дионы», забитый после розыгрыша аута. Точку в голевой комбинации поставил Михаил Иванов.

Чтобы оформить первый «сухарь» в сезоне вратарю «Дионы» Денису Полякову не хватило продержаться совсем чуть-чуть. Лишь на последней минуте встречи «Энергия» стараниями Илья Васильева и Эмиля Гезалова размочила счет после контратаки «двое против одного».

Марио – Звезда-Наши Авиалинии – 0:10

Судьи: Иван Бирюлин, Алексей Городыщенко.

Голы: Константин Дудченко-3 (10, 33, 40), Роман Шарупин-3 (23, 28, 36, 37), Евгений Коргин-2 (34, 40), Владимир Белавин (40).

Первая половина матча прошла с заметным преимуществом «Звезды». Команда Валентина Рыженкова вышла на игру боле заряженной и до перерыва создала 3-4 опасных момента у ворот соперника. У вратаря же «Звезды» Олега Симакова работы не было вообще – в первом тайме футболисты «Марио» его не беспокоили.

Нули на табло сохранялись до середины первого тайма – на 10-й минуте Константин Дудченко обыграл опекуна и плотным ударом отставил не у дел вратаря «Марио» Евгения Протасова. После перерыва у голкипера хозяев площадки работенки заметно прибавилось и он не смог выручить свою команду в начале второго тайма, когда однажды его «перекинули», а в другом случае – поразили ближний угол ворот. Важно отметить, что оба раза на острие атак оказывался неугомонный Роман Шарупин, на счету которого в этом матче четыре мяча. Весьма содержательный матч провел и Константин Дудченко, поучаствовавший в четырех результативных атаках своей команды.

При счете 3:0 игра была сделана, но нельзя было сказать, что все идет к двузначному счету. «Марио» концовку матча «провалило», а эксперимент с пятым полевым игроком оказался неудачным – четыре последних мяча футболисты «Звезды» забивали в пустые ворота после обрезов игроков соперника.