25.01.2021

Вверху таблицы – без изменений

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Золотая бутса-Медведи – Демиург – 1:5

Судьи: Алексей Городыщенко, Давид Григорян.

Голы: Александр Попов (16) – Артем Калинин (10), Александр Федоров-2 (11, 18), Иван Рыженков (17), Сергей Пичугин (40).

«Демиург» с первых же минут ожидаемо забрал мяч под свой контроль и стал расшатывать оборону соперника. Голевые моменты не заставили себя долго ждать. Уже на первой минуте встречи обязан был забивать Артем Калинин, который не попал по пустым воротам, замыкая передачу партнёра на дальней штанге. При всем территориальном преимуществе гости достаточно долго не могли вскрыть оборону соперника. Счёт был открыт только в середине первого тайма – на этот раз Калинин не промахнулся практически по пустым воротам, словно доказывая, что эпизод на первой минуте был скорее случайностью. После забитого мяча игра раскрылась и ещё до перерыва мяч четырежды оказывался в сетке ворот. Больше в завершающей стадии атаки преуспели игроки «Демиурга» – ещё в первом тайме «дубль» оформил Александр Федоров, ещё один мяч на счету Ивана Рыженкова, которому передачу на пустые ворота сделал Олег Цвелев. В свою очередь «Золотая бутса» старалась отвечать на каждую атаку соперника, но смогла отличиться лишь однажды – после розыгрыша углового удара Александр Попов, к удивлению, оказался один перед воротами и c«пыра» пробил в верхний угол ворот.

После перерыва «Демиург» перешёл на эконом-режим и мыслями был уже в воскресных матчах Первенства «Золотого кольца» по мини-футболу. Лучшим же на площадке был Сергей Пичугин, который помимо двух голевых передач на последней минуте встречи поставил точку в этом матче, поразив пустые ворота соперника, который предпринял попытку вернуться в игру при помощи пятого полевого игрока.

РИЧ Хаус – Strike – 2:4

Голы: Роман Лесько (32), Евгений Пирогов (39) – Александр Паутов (25), Сергей Зимин (29), Владимир Белавин (34), Максим Бобылев (37).

«Strike» проводил этот матч не только без Сергей Бобылева, но и без группы молодых игроков – братья Рюзовы, Алексей Герасимов и Максим Поляков по разным причинам не смогли помочь своей команде, что сказывалось на командной скорости. Кадровые проблемы не могли не сказаться – в завершении атак у «Strike»  были определенные проблемы. К тому же поймал свою игру вратарь «РИЧ Хауса» Станислав Оборин, подтащивший свою команду в ряде моментов.

Именно надежность Оборина на последнем рубеже своей команды долгое время сохраняла на табло нули. Счет же был открыт только на 25-й минуте матча, когда цели достиг удар игрока «Strike»  Александра Паутова, пробившего в дальний угол ворот с правого фланга. А через четыре минуты у гостей прошла стеночка с участием Сергея Зимина и Максима Бобылева при розыгрыше аута и счет стал 2:0. Комана «Рич Хаус», правда, один гол отыграла стараниями Романа Лесько, пробившего низом из пределов штрафной площади, и заставила вновь включиться соперника.

Один из лучших своих матчей провел Максим Бобылев, который в последнее время аномально результативен и реально включился в борьбу за титул лучшего бомбардира. В этом поединке он поучаствовал во всех четырех мячах своей команды. Третий гол «Strike»  забил после того как Максим вытянул на себя игрока и зряче прокинул мяч между ног на набегавшего Владимира Белавина. Ветеран показал, что мастерство по-прежнему при нем и зряче уложил мяч в нижний угол. Сам же Бобылев забил только после ассистентского хет-трика, когда на паузе обыграл защитника соперника.  Важно сказать, что последние минуты матча «РИЧ Хаус» провел в атаках и создал несколько моментов, пытаясь занести мяч в ворота «с мясом». Запомнился хлесткий удар Ивана Михайлова. Как голкипер Илья Кузьмин ногой перевел мяч на угловой?!  Максимум, что смогли сделать хозяева – это забить второй гол при помощи Евгения Пирогова, который пяткой подкорректировал мяч в сетку ворот соперника.

ЯШЗ – Бульвар – 2:0

Судьи: Алексей Городыщенко, Артем Поляков.

Голы: Никита Демидов (35), Егор Дурнин (40).

«Бульвар» в кои-то вели собрал на игру две четверки и дал сопернику бой.  Более того первая половина матча прошла в равной борьбе и местами «бульваровцы» даже переигрывали соперника, хотя до опасных моментов дело практически не доходило. По такой вязкой, закрытой игре до перерыва можно вспомнить разве только что по парочке опасных моментов. У «Бульвара» в дебюте матча запомнилась контратака «двое против одного» с участием Василия Смирнова и Олега Копылова. Показалось, что до перерыва самый опасный момент упустил Олег Копылов, в падении запустивший мяч чуть выше ворот после вертикальной передачи со своей половины поля. Хозяева же нагнетали впереди за счет активных Никиты Демидова и Романа Коленова.

Ближе к середине второго тайма у «Бульвара» совсем пропала острота впереди, а у своих ворот стали появляться очаги пожара. Тревожный звоночек для гостей прозвучал на 34-й минуте, когда оставшийся один в чужой штрафной площади игрок ЯШЗ Роман Коленов после стандарта подкорректировал передачу партнера пяткой, но промахнулся по пустым воротам. А буквально тут же игровое преимущество команды ЯШЗ нашло отражение в счете на табло после розыгрыша аута на чужой половине поля. Никита Демидов оказался один в чужой штрафной и замкнул передачу партнера на дальней штанге.

В концовке игры «Бульвар» выпустил пятого полевого игрока, но не смог даже расположиться на чужой половине поля. До решающего удара дело так и не дошло. Зато мы увидели невнятный розыгрыш мяча, завершившийся перехватом мяча Егора Дурнина, который ударом со своей половины поля снял все вопросы о победителе  матча.

Академия-ВЧДЭ-1 – Метро Недвижимость – 2:3

Голы: Сергей Канашкин (20), Григорий Белостоцкий (с-пенальти 39) – Роман Алиев (16),  Денис Березин-2 (30, 35).

Действующий чемпион Ярославля как и ожидалось с первых же минут стал использовать высокий прессинг при помощи солидной обоймы игроков. Временами давление «Метро» было таким сильным, что в какой-то момент показалось, что соперник сломлен и просто не знает как выходить из обороны в атаку. Тем более был взят в плотные тиски главный креативщик «железнодорожников» Георгий Григорян, который до перерыва лишь однажды вышел на оперативный простор, изящно переиграв на фланге Андрея Прокопова.

В свою очередь сам Прокопов в атаке смотрелся здорово и на противоположном фланге едва не в одиночку сотворил гол. Началось все с отбора мяча на половине поля соперника, а продолжилось скоростным проходом по правому флангу и поперечной передачей – если бы Максим Квашнев попал в верхний угол ворот, то гол можно было бы смело номинировать.

Cчет же был отрыт только на 16-й минуте матча, когда команда «Метро Недвижимость» запутала игроков соперника при розыгрыше аута. Мяч после удара Руслана Алиева аж порвал сетку ворот. В спешном порядке пришлось латать дыры в сетке ворот не только арбитру матча Артему Полякову, но и президенту федерации футбола города Ярославля Роману Дворникову, который в субботний день посетил несколько матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

«Академия-ВЧДЭ-1» хороша тем, что в таких матчах способна выдавать свой максимум, чем напомнила на последней минуте тайма. Причем перед тем, как Сергей Канашкин точно пробил под перекладину дважды обязан был забивать Валерий Груздев.  На часах хронометриста играть оставалось четыре секунды.

Второй тайм мало чем отличался от первого: «Академия» – оборонялась, «Метро» – атаковал. Ключевым же стал отрезок в середине второго тайма, по ходу которого форвард гостей Денис Березин оформил «дубль» - сначала оказался первым на добивании мяча после удара в стойку ворот Руслана Алиева, а затем сам сместился под правую ногу и сильно пробил. «Железнодорожники» сократили отставание в счете с пенальти, который реализовал Григорий Белостоцкий. Сравнять же счет шансов было немного – команда Ярослава Костюченко забрала мяч и без нервотрепки довела матч до победы.

Камея Плюс – Кровлекс – 4:3

Голы: Андрей Кочкин (4), Александр Попелыш-3 (10, 17, 19) – Константин Кудрявцев (13), Иван Смирнов (28), Никита Чечемин (39).

Первую двадцатиминутку матча вряд ли можно занести в актив футболистам «Кровлекса», которые безалаберно сыграли в обороне и позволили сопернику создать себе комфортное преимущество в счете. Показалось, что гости проспали начало матча, в то время как соперник вышел на игру предельно заряженным и мобилизованным. Гол Андрея Кочкина на четвертой минуте матча вытекал из хода игры и случился после того как девятнадцатилетний футболист отважился на плотный удар метров с двенадцати.

После этого ярко проявил себя одноклубник Кочкина Александр Попелыш, который успешно конвертировал моменты в забитые голы. Главному универсалу «Камеи» понадобилось всего 10 минут чтобы забить три мяча и стать главным героем встречи. Запомнился первый гол Попелыша, когда футболисту удалось на развороте обыграть опекуна и выйти на ударную позицию. Перекинуть же мяч через вратаря – было делом техники.  Не менее красивым получился третий гол, когда Попелыш, получив передачу от Сергея Гаврилова, отправил мяч в верхний угол ворот. Что касается «Кровлекса», то до перерыва команда запомнилась разве только что упущенной возможностью забить Александра Репенко и точным ударом в девятку Константина Кудрявцева.

Второй тайм по характеру нескольку отличался от первого, а катализатором для активных действий гостей стал второй гол «Кровлекса», автором которого в середине второго тайма стал Иван Смирнов.  Игра до предела обострилась и стала еще более нервной после того как игрок «Кровлекса» Никита Чечемин за две минуты до окончания матча забил третий гол и сократил отставание в счете до минимума. Однако концовку поединка «Камея» провела с предельной концентрацией, не позволив сопернику создать стопроцентные моменты у своих ворот.

МУ СШ 13 – Фемида – 1:6

Голы: Григорий Озеров (5) – Сергей Дрягин -3 (3,5,37), Александр Паршин-3 (8, 9), Алексей Дуднев (34).

Соперники начали матч без разведки, а стартовые минуты матча вообще получились бесшабашными, и особенно со стороны команды СШ № 13 Ярославль. Подопечные Сергея Пичугина по традиции начали очень активно, но уже к середине первого тайма «горели» со счетом 1:4. При всем при этом дело исключительно в индивидуальном мастерстве игроков «Фемиды» – Сергея Дрягина и Александра Паршина,  которые на фоне других игроков выглядели футболистами с другой планеты. Именно Дрягин на третьей минуте разобрался с обороной соперника и открыл счёт в матче. Хозяева, правда, буквально тут же сравняли счёт при помощи стандартного положения, главным действующим лицом которого были Сергей Пустохин и Григорий Озеров. Последний хорошо приложился по мячу с левой ноги и забил свой уже 12-й мяч в Чемпионате. Забегая вперед, отметим, что этот гол стал последним в этом матче для игроков СШ № 13. Зато «Фемида» разбушевалась не на шутку и спустя считанные секунды вновь вышла вперёд стараниями все того же Дрягина. На этот раз Сергей, получив проникающую передачу от Александра Попова, точно пробил в дальний угол. А следом на авансцену вышел Александр Паршин – его два забитых мяча к девятой минуте игры практически похоронили интригу в матче.

Вторая половина матча превратилась в формальность и прошла в равной борьбе. «Фемида» даже сильно не напрягаясь забила ещё два мяча. Особенно же запомнился пятый гол, автором которого стал вратарь Алексей Дуднев. В одном из эпизодов он продвинулся с мячом до центра поля, после чего переадресовал его на Александра Паршина. Голкипер «Фемиды» попятился было уже назад, но неожиданно для себя получил ответную передачу от Паршина. В результате Дудневу пришлось доигрывать эпизод в атаке и не зря – мяч после его удара в одно касание оказался в ближнем углу ворот.

ЯГТУ – Кровлекс – 3:2

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Бабушкин.

Голы: Игорь Лисаков (12), Максим Дементьев (25), Василий Горшенин (34) – Константин Кудрявцев (20), Иван Смирнов (38).

Команда ЯГТУ накануне выезжала в Кострому, где провела два матча Чемпионата Ярославской области по мини-футболу, поэтому перед игрой с «Кровлексом» были определенные опасения за физическое состояние игроков. Забегая вперед, отметим, что в целом подопечные Василия Горшенина не просели,  хотя надо признать, что по ходу матча были отрезки, когда у ворот хозяев площадки было жарковато. Сама же игра скорее напоминала качели – атаки следовали то на одни, то на другие ворота.

По такой игре, где ни одна из команд не собиралась отсиживаться в обороне едва ли не на первый план вышла реализация голевых моментов. В этом плане в середине первого тайма преуспели футболисты ЯГТУ, открывшие счёт после розыгрыша углового удара. На острие атаки оказался Игорь Лисаков, умудрившийся пробить из под игрока. Гости отыгрались на исходе первой двадцатиминутки, когда последовал проход по флангу и передача на Ивана Смирнова, тот разобрался в игровой ситуации и скинул мяч на Константина Кудрявцева. Последний сильнейшим ударом метров с десяти оставил не у дел вратаря команды ЯГТУ.

Футбольные качели продолжились и после перерыва, но показалось, что ЯГТУ после точных ударов Максима Дементьева и Василия Горшенина спокойно доведет дело до победы. Не тут-то было! Гости стараниями Ивана Смирнова сократили отставание до минимума, а затем взяли тайм-аут и выпустили пятого полевого игрока. В оставшиеся две минуты матча скорее команда ЯГТУ была ближе к тому чтобы забить четвертый матч, чем «Кровлекс» мог отыграться. Запомнился эпизод, как игрок «Кровлекса» Павел Викторов за тридцать секунд до окончания матча вытащил мяч из пустых ворот.

Концовка матча была омрачена удалениями. Судейская бригада, вцепившихся друг в друга Глеба Полканова и Константина Кудрявцева, успокоила только при помощи красных карточек.