24.02.2021

Сергей Тарасов: Было принципиально выйти в Третью Лигу именно с первого места


Капитан команды «Альфа Групп» Сергей Тарасов подвел итоги выступления в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Четвертой Лиги.

 

- Сергей, в первую очередь хочется поздравить лично Вас и вашу команду с уверенной победой в Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд Четвертой Лиги!

- Спасибо за поздравление! Благодарен ребятам, каждый из которых внес свой вклад в победу. Но на этом сезон для нашей команды не заканчивается! Помимо матчей розыгрыша Кубка Ярославля впереди нас ждут игры Кубка Четвертой Лиги. Наша задача – выиграть этот турнир и сделать золотой дубль. В Четвертой Лиге хотим выиграть все что возможно.

 

- Ваша команда очень ровно прошла весь сезон, потеряв по ходу турнирной дистанции всего 5 очков. А были ли какие-то сомнения по поводу того что «Альфа Групп» займет первое место?

- Конечно. Не стоит забывать, что основа нашего коллектива – это футболисты старше сорока лет. Есть даже те, которым 52 и 54 года, и они  не просто числились в заявке, а выходили на площадку и показывали  результат. Даже  в решающем матче за первое место против «Факела» на площадку выходили три футболиста, которым было далеко за сорок лет.

При этом  костяк команды составляют люди, имеющие огромный  опыт в футболе.  Парни играли в командах Первой и Высшей Лиги Чемпионатах России в разные годы, в команде два мастера спорта по футзалу. Мы изначально не могли противостоять 20-летним соперникам в скорости, но понимали, что можем выиграть за счет опыта и знаний. Конечно, это был вызов, прежде всего себе. 

 

- Принципиально были выйти в Третью Лигу именно с первого места?

- Да, принципиально! «Альфа Групп» – команда, которая играет в настоящий, аккуратный мини-футбол: весь сезон мы набрали  за тайм не больше трех фолов. Наши результаты в матчах делались всегда за счет четко выстроенных комбинаций и опыта, каждый игрок знает, какие функции он выполняет на поле. Соперники чаще всего срывались, играли напористо, даже грубо, видимо, никто не ожидал от нас такой прыти.  Как результат – в девяти матчах из шестнадцати мы пробивали десятиметровые удары. К слову, один из реализованных десятиметровых ударов на моем счету, что очень престижно для вратаря.

Вы знаете, хочется показать молодежи, что мини-футбол может быть и другим. Лет 20  назад, когда он в Ярославле еще только начинался, развивали его наши парни - Андрей Патынко, Александр Пантелеев, Евгений Коргин. Тогда в  Чемпионате Ярославля выступало всего шесть мини-футбольных команд. И это были очень сильные команды, потрясающие  матчи. Хотим, чтобы футбол снова стал интересным, чтобы на него ходили зрители и собирались залы!


 

 - Ваша команда в среднем за матч пропускала всего 2 мяча. Судя по всему, в свой 51 год вы по-прежнему в полном порядке.

- Спасибо за комплимент. Однако я бы в первую очередь отметил организацию игры команды в защите, где на ведущих ролях были Евгений Коргин и Александр Пантелеев. Футбол-командная игра и не правильно выделять кого-то одного, но по итогам этого сезона не могу не отметить игру Евгений Коргина. Он– единственный  игрок нашей команды, не пропустивший ни одного матча, а в решающих матчах ни разу не заменился за всю игру. Он - труженик, отличный пример для всех, именно на его плечах держалась наша оборона. 

 

- Были ли в Четвертой Лиге команды, которые составляли вам реальную конкуренцию?

- Такие команды были и в первую очередь – «Сокол». Ребята показывали  очень интересный и содержательный футбол, но по непонятным мне причинам команда завершила сезон в середине турнирной таблицы. С другой стороны, у команды есть цель и возможно в ближайшее время они заявят о себе и не только по Четвертой Лиге.

 

- При всем огромном уважении к ветеранам команды «Альфа Групп» погоду впереди делал Матвей Соловьев, ставший с 33 забитыми мячами лучшим бомбардиром Четвертой Лиги.

- Матвей Соловьев, безусловно, прекрасный бомбардир. У него действительно нет мини-футбольной школы, он не играл в командах мастеров, при этом  за последний год он очень вырос. Для нас он как алмаз, мы нашли и начали обрабатывать его грань за гранью. Перед каждой игрой мы командой обсуждаем тактику, после игры подводим итоги.  Матвею ставятся задачи, объясняют, что нужно делать в разных ситуациях игры, разговаривают с ним, дают ему правильное понимание игры. Он умный парень, схватывает, растет.  Если в прошлом сезоне он по Четвертой Лиге забивал немного, то буквально в каждой игре этого сезона, он забивал по 4-5 мячей.

 

- Каким вам показался уровень участвующих команд в Четвертой Лиге?

- Я не вижу больших различий между командами Четвертой, Третьей и Второй Лиги. В Кубке Ярославля по мини-футболу мы, например,  достаточно уверенно (7:3) обыграли «Дружбу», которая в Третьей Лиге идет на пятом месте. В следующем раунде мы убедительно на классе обыграли представителя Второй Лиги команду «Малина» со счетом 2:0, не реализовав десяток голевых моментов. Откровенно говоря, после небольшой площадки в СК «Триумф» для нас было непривычно выходить на паркет легкоатлетического манежа «Ярославль». Думаю, что мы пройдем и команду Первой Лиги. Мы смотрели, как играют команды других лиг. В целом  уровень команд в Четвертой, Третьей и Второй Лиге практически одинаковый, думаю, что в каждой Лиге можно выделить по 2-3 лидирующие команды. Скажем, во Второй Лиге мне импонирует игра команды «Рыбинского МР».

 

- В следующем сезоне ваша и так возрастная команда станет на год старше. Будете ли омолаживать состав?

- В наших планах – продолжать выступать прежним костяком. Вы знаете, в свое время в Ярославле на виду было три мини-футбольных клуба – «Подводник», «Доктор Церковного» и «Недвижимость Ярославля». Сейчас в нашей команде собрались представители всех тех трех команд.  Мужики, которые хотят сами играть, и могут играть. Они - цвет ярославского мини-футбола. В 2000-ых мы были соперниками и играли в разных командах, а сейчас, объединившись, не просто участвуем в соревнованиях, но еще и обыгрываем наших младших соперников за счет опыта.

 Андрей Тараканов