26.02.2021

Расклады на финише


В предстоящие выходные в разных Лигах Первенства Ярославля будут сыграны 45 матчей среди мужских команд.

В Высшей Лиге в предстоящие выходные пройдут сразу 11 матчей, центральный из которых состоится воскресным утром в легкоатлетическом манеже между «Академией-ВЧДЭ-1» и «Демиургом». Этот поединок во многом станет определяющим в борьбе за «бронзу», причем «железнодорожников» в этом матче устроит только победа. В случае поражения девять очков в оставшихся пяти турах будет отыграть невероятно сложно. Большое внимание будет приковано к «Strike», который в последнее время на кураже сметает одного сопернику за другим. В субботу у команды Владимира Белавина, в общем-то, проходной матч против «Золотой-Бутсы-Медведи» а вот на следующий день – один из тех немногих, которые можно отнести к категории повышенной сложности.  В случае победы над «Фемидой» команда сделает еще один шаг на пути к чемпионству. Помешать выиграть «золото» может только действующий чемпион города Ярославля. Команда «Метро» в субботу проведет тур Первенства ММФЛ «Золотое кольцо», а на следующий день матч против команды «РИЧ Хаус». Вряд ли подопечные Ярослава Костюченко после выезда во Владимир будут выхолощены настолько, что не переиграют одного из середнячков чемпионата города.

Сохраняется интрига и в Первой Лиге. Лидерство команды «Дядя-Ток –СШ № 13» не подлежит сомнению. Отрыв от конкурентов солидный, а чтобы выйти в Высшую Лигу с первого места команде в оставшихся пяти играх достаточно просто не провалиться. Путевку же в Высшую лигу как минимум со второго места команде Михаила Мальева практически гарантирует победа в ближайшем туре над командой ЯТО СЖД. Подопечные Михаила Ковалева неделю назад отняли очки у АПЦ, который судя по всему готов к возвращению в Высшую Лигу. Отрыв от третьего места, правда, всего лишь три очка и любая осечка на финише может свести все усилия команды на нет. Центральным же в эти выходные станет матч между «Любимом» и «Радиозаводом» - третьей и четвертой командой Первенства. Дополнительной интригой матча станет противостояние двух лучших голеадоров Первой Лиги – Максима Михеева «Любим» (39 голов) и Ивана Видова «Радиозавод» (28 мячей).

Во Второй Лиге командам осталось провести по два матча и с высокой долей вероятностью тройка призеров финиширует в той же последовательности, как и располагается сейчас: "Промфинстрой" «MATRIX» и «Звезда-Наши Авиалинии». Что интересно «Промфинстрой» проделал путь из Четвертой Лиги в Первую за четыре сезона, а команда «Звезда-Наши Авиалинии» – за три. Команде Валентина Рыженкова, правда, чтобы сохранить за собой третье место необходимо еще взять два очка во встречах с «Асфексом» и «Yarcity United», что кажется легко выполнимой задачей. Тем более «Звезда» сейчас на ходу, а в последний раз проигрывала еще до Нового года – 20 декабря 2020 года команде «Промфинстрой».

В борьбе за выживание давно уже потеряли все шансы «Сапсан» и «Гаврилов Ям». А вот третьим неудачником может стать одна из шести команд. За два тура до финиша в зоне вылета находится «Малина». Судьбу команды решит матч заключительного тура с соседом по турнирной таблице командой «Красный Профинтерн».


 В Третьей Лиге тройка команд, которая по итогам сезона пойдет на повышение, определена давно – МФК «Олимп», «FUTZALA-76-ПЕРЭКС» и команда Некрасовского муниципального района. Превосходство этих команд над остальными было очень весомым, что отражает турнирная таблица. Например отрыв третьего места от четвертого составляет целую пропасть – 11 очков. Ответ на вопрос, кто займет первое место будет дан только в заключительной игре Первенства между лидерами Первенства – МФК «Олимп» и  «FUTZALA-76-ПЕРЭКС». Игра состоится в 18.00 в КСК «Вознесенский».  Стоит сказать, что "Олимпу" чтобы обеспечить себе первое место будет достаточно сыграть вничью.

Любопытная ситуация складывается в Первой, Второй и Третьей Лигах в списках лучших снайперов Первенства. В Первой Лиге лучшим снайпером является игрок Любима Максим Михеев, который год назад был самым результативным игроком Второй Лиги. Во Второй Лиге сейчас всех больше мячей на счету форварда команды «MATRIX» Вячеслава Прокина, который был самым результативным игроком Третьей Лиги в сезоне 2019-2020 годов. И, наконец, в Третьей Лиге лучшим снайпером на данный момент является игрок Олимпа Андрей Кузьмин, который год назад был самым метким форвардом Четвертой Лиги. Интересно, что Кузьмин начинал сезон в Высшей Лиге и пропустил начало Первенства в Третьей Лиге, что не помешало ему догнать и обогнать конкурентов. Кузьмин, Прокин и Михеев на протяжении последних сезонов стабильно кладут мячи в ворота соперников, а стабильность – признак мастерства.

Ну, и наконец, в Четвертой Лиге победитель был определен еще две недели назад. По завершению регулярки команды определят победителя Кубка Четвертой Лиги,  матчи 1/8 финала которого пройдут уже в ближайшее воскресение. Один из главных фаворитов Кубка команда "Альфа Групп" возьмет старт в поединке с РТК.

 Андрей Тараканов