03.03.2021

Безголевая ничья

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Академия ВЧД-1 – Демиург – 0:0

Судьи: Евгений Синянский, Артем Карпов.

Несмотря на безголевую ничью нули на табло легкоатлетического манежа «Ярославль» нельзя назвать унылыми. С первых же минут на площадке пошел не футбол «бей-беги», а именно мини-футбол со всеми его тактическими проявлениями. При этом обе команды построили игру от обороны, не спешили форсировать события и высоко прессинговать. Показательно, как оба соперника хорошо контролировали мяч, владея им раз за разом визуально не менее минуты. И по такой игре возникали моменты. Причем «железнодорожники» местами выглядели даже поинтереснее, создавая моменты за счет опасных передач Валерия Груздева и индивидуальных действий Георгия Григоряна, который в этой игре в условиях кадрового дефицита провел на площадке все 40 минут игры.

У «Демиурга» же самым опасным был Павел Цвелев, который однажды зарядил в стойку ворот, ав другом случае приложился по мячу с такой силой, что пришлось оказывать медицинскую помощь вратарю «Академии» Павлу Нестеренко, у которого работы было даже побольше.

Вторая половина матча мало чем отличалась от первой, а самый запоминающийся момент случился на последней минуте матча, когда игрок железнодорожников Арсений Прокуроров, находясь в непосредственной близости от ворот, не смог в стопроцентной голевой ситуации переиграть вратаря соперника Илью Картина, который непостижимым образом в шпагате вытащил мертвый мяч. В тот момент хронометрист матча собирался уже выставить на табло единичку.

СШ № 13 – Бульвар – 3:7

Голы: Степан Волгин-3 (22, 23, 29) – Василий Смирнов-2 (11, 20), Игорь Мусаров-2 (27, 28),

Сергей Аверьянов (37), Глеб Окружнов-2 (40, 40).

С точки зрения борьбы за выживание этот матч для обеих команд имел решающее значение. Однако соперники по разным причинам не смогли собрать оптимальные составы. У «Бульвара» вообще дело дошло до того, что на финише сезона незаменимым стал один из руководителей команды Игорь Мусаров. В прошедшие выходные он забил четыре мяча, а два из них в ворота команды СШ № 13 имеют особую ценность. Заметим, что и фортуна была на стороне Мусарова. В первом случае он скорее отдавал передачу на партнёра, чем бил по воротам, а во втором оказался в нужный момент в нужном месте. Велика роль в победе «Бульвара» и другого старожила команды Василия Смирнова, который стал автором первых двух мячей в этом матче,один из которых забил в ближний угол, продвинувшись по флангу.

Ощутимые кадровые проблемы команды СШ № 13 заставили отправить в поле основного вратаря Дмитрия Шаповалова. Но при этом рисунок игры остался прежний: контроль мяча с последующим выводом на ударную позицию Григория Озерова. Но в самой опасной зоне раз за разом оказывался Степан Волгин, который трижды в начале второго тайма замыкал в касание дальнюю штангу и едва не стал незаметным героем матча.

При счете 4:3 футболисты «Бульвара» трижды поразили пустые ворота стараниями Сергея Аверьянова и дважды Глеба Окружнова. Учитывая, что в в 20 матчах воспитанники СШ № 13 набрали всего 3 очка им будет невероятно тяжело в оставшихся четырех матчах ликвидировать отставание в четыре очка.

Кровлекс – ЯШЗ -1:5

Голы: Денис Баев (26) – Роман Коленов-(29, 40), Эмиль Гезалов (35), Роман Кораблев-2 (38, 40).

Не в обиду будет сказано обеим командам, но они уже доигрывают этот Чемпионат, утратив к нему всякий интерес. Скажем команда ЯШЗ с большим трудом набрала четыре полевых игроков, включая ветеранов Сергея Белосельского и Валентина Девятовского.  У «Кровлекса» же на лавочке было два полевых игрока, что каких-то дивидендов команде не принесло. В результате матч скорее напоминал поединок двух ветеранских команд – соперники слишком долго ходили за мячом и устанавливали его, никуда не спешили, надеясь на ошибки  противника.

Нули на табло держались почти до середины второго тайма. Счёт в матче открыл игрок «Кровлекса» Денис Баевым, который, получив длинную передачу от Максима Кудрявцева сильно пробил мимо вратаря ЯШЗ Романа Кораблева на уровне живота. Однако заводчане долго не горевали и за счет активных действий Романа Коленова и Эмиля Гезалова вышли вперед.

Последние минуты матча прошли под знаком превосходства команды ЯШЗ, которая мало что позволила создать у своих ворот при игре «четыре на пять», а в свою очередь трижды поразила пустые ворота соперника - дважды отличился вратарь Роман Кораблев.

Strike– Фемида – 5:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Лавренков.

Голы: Максим Бобылев-2 (9, 37), Алексей Рюзов-2(14, 21), Александр Рюзов (33) – Александр Бобков (12), Сергей Дрягин (30), Александр Дуднев (40).

Strike одержал очень важную победу и еще на один шаг приблизил себя к титулу. Причем в случае побед над «Бульваром» и Камеей» команда Владимира Белавина может оформить чемпионство за тур до окончания Чемпионата. Так что шансов у «Метро» становится все меньше и меньше.

Очередные три очка получились непростыми. По всей видимости, «Фемида» остается принципиальным соперником для братьев Рюзовых, которые ради этого матча позволили себе немного опаздать на игры Чемпионата Ярославской области по мини-футболу в составе Молодежной команды «Шинник». Кстати во многом благодаря Рюзовым Strike одержал очередную победу – на счету братьев три мяча в этом матче.

Что касается «Фемиды», то без травмированного Александра Паршина в атаке обстояли дела не лучшим образом. До перерыва запомнилась комбинация, после которой Меружан Куджоян не пожадничал и вывел практически на пустые ворота Александра Бобкова.

В составе победителей в порядке был разыгравшийся не на шутку в последних матчах Максим Бобылев. Его очередные два мяча позволили ему единолично возглавить гонку лучших снайперов Чемпионата. И это при том что Максим пропустил большое количество игр на старте Чемпионата.

Рич Хаус – Метро Недвижимость – 2:3

Голы: Алексей Городыщенко, Дмитрий Лавренков.

Судьи: Илья Поздняков (1), Роман Лесько (40), Андрей Шейко (5), Максим Квашнев (20), Артем Игнатьев (28).

Команда «Метро Недвижимость» накануне во Владимире проводила свои очередные матчи Первенства ММФЛ «Золотое кольцо», поэтому в поединке против «РИЧ Хауса» не могла похвастаться свежестью и привычными высокими скоростями. А начало матча подопечные Ярослава Костюченко вообще проспали, позволив Илье Позднякову открыть счёт уже на первой минуте после прострела Сергея Ленского. Потихоньку действующий чемпион Ярославля пришел в себя, взял игру под свой контроль и ещё до перерыва вышел вперед – Андрей Шейко удачно сыграл на добивании, а его партнёр Максим Квашнев прокинул мяч в сторону и точно пробил в дальний угол ворот незадолго до окончания первой половины игры.

После перерыва «Рич Хаус» в течение двух минут разыгрывал лишнего игрока после удаления Евгения Новикова, но ничего вразумительного не создал, словно доказывая, что игра «пять на четыре» – это далеко не козырь команды. В свою очередь гости своим шансом впереди воспользовались – Артем Игнатьев промчался по флангу и точно пробил в ближний угол ворот. Оставшиеся 12 минут игры запомнились красивым ударом через себя вратаря «Рич Хауса» Станислава Оборина и ошибкой вратаря соперника Евгения Никитина допустившего результативную потерю мяча в безобидной ситуации.