11.03.2021

Михаил Мальев: Решение по поводу участия команды в Высшей Лиге пока не принято


Тренер команды Дядя-Ток -МУ СШ № 13 Михаил Мальев поделился своими впечатлениями от игры своей команды в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Первой Лиги.

- Команда "Дядя-Ток-СШ №13" за три тура до окончания Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд Первой Лиги стала недосягаемой и обеспечила себе путевку в Высшую Лигу.  Все ли поставленные на сезон задачи решены?
- Мы перед собой никаких задач не ставим и просто идем от игры к игре. Мы обучаемся большому футболу, а мини-футбол стоит на втором плане для поддержания соревновательной практики в зимний период времени. Считаю, что в Первой Лиге неплохое Первенство с участием мужских команд - достаточно большое количество игр, раз в неделю ребятам только в радость поиграть на хорошем паркете и сменить немного обстановку. Подчеркну, что мы не тренируемся в зале вообще - в зимний период времени проводим одну календарную игру в неделю. Не стал забивать ребятам голову мини-футбольными схемами, комбинациями.

- В таком случае, что все-таки стало определяющим фактором, позволившим вашей команде, говоря вещи своими именами, доминировать в Первой Лиге?
- Выигрывали за счет дисциплины и каждодневных тренировок на большом поле. В этом сезоне у нас подобралась боеспособная команда, наблюдался сплав опытных и молодых футболистов. Не хочется петь дифирамбы, но первая наша четверка сыграла очень ярко и сильнее ее в Первой Лиге я не видел. Тимофей Смирнов, Максим Верезуб, Алексей Дмитриев и  Александр Перов, к которым подтягивался Руслан Батталов, в подавляющем большинстве матчей доминировала. Отмечу, что ко двору пришелся Максим Верезуб, которого хотел заявлять еще в прошлом году. Безусловно у первой четверки есть мини-футбольное понимание, заточка под эту игру. Мальчишки все схватывают на лету и здорово применяют свои навыки и умения в игре.
Большой вклад в успех команды внес Ян Беляев, который, восстановившись от травмы, присоединился к нам во втором круге и сцементировал игру второй четверки. К сожалению, очень серьезную травму получил Даниил Перов, что возможно  связано с постоянной сменой покрытия, чего мы так сильно боялись. Все-таки футбол и мини-футбол очень сильно отличаются друг от друга.

- Расскажите о команде Дядя-Ток-СШ № 13. Кто составляет ее костяк?
- Воспитанники СШ № 13, начиная от 2001 и заканчивая 2003 годом рождения. Для меня это принципиальный момент! Из ветеранов можно отметить Яна Беляева, который так же является выпускником нашей школы от корней волос. 
Ребята - большие молодцы и на протяжении всего сезона были одной дружной командой. Было приятно видеть как игроки бьются друг за друга. Если в первом круге еще понервничал, то втором круге от игры команды получал колоссальное удовольствие, наслаждался моментами и лишь изредка поднимался со скамейки запасных чтобы что-то подсказать ребятам. В основном просто делал смены четверок и подбадривал ребят.
Хочется сказать большое спасибо нашему руководителю Дмитрию Чубарову, который на протяжении многих лет оказывает нам финансовую поддержку. Без его активного участия существование команды было бы невозможно. Так же большое спасибо директору СШ № 13 Артему Александровичу Моисееву, который поддерживает этот проект.



- Ваша команда на протяжении четырех последних сезонов выступает в Первой Лиге Первенства Ярославля по мини-футболу. Какие тенденции прослеживаются на этом уровне - растет ли уровень команд, появляются ли новые имена?
- Все в одной паре и мне даже показалось, что по сравнению с предыдущими сезонами уровень команд немного упал. Разве только что выделялась команда АПЦ со всеми своими лидерами из "Шинника". Плюс ко всему понравилась команда BIG -1, которая запомнилась мини-футбольной заточкой. Своей боевитостью запомнился "Радиозавод".
Не в обиду будет сказано нынешнему поколению футболистов, но игроков обученных и с опытом у нас не так много. Думаю в основном они собраны в 4-5 командах Высшей Лиги. Наша победа в Первой лиге - это не показатель. Показатель - серьезные турниры, в которых нашим мальчишкам, к сожалению, поучаствовать не удалось. Надеюсь некоторым нашим ребятам удастся поиграть за Сборную Ярославля по мини-футболу.

- Готова ли команда в следующем сезоне этим же составом на базе воспитанников СШ № 13 выступать в Высшей Лиге?
- Пока даже не принято решение - стоит ли вообще переходить в Высшую Лигу. Дело в том, что это уже третий состав, который наигрываю. Начинали мы еще 2000-2001 годами рождения, но по разным причинам команда теряла своих лидеров - Станислава Коротаева, Андрея Кочкина и других ребят. В свое время попросил ребят потерпеть, чтобы потом пожимать плоды. Год назад говорил ребятам, что вы пока еще не готовы занимать призовые места, но если потерпите - результат придет.
Если все будут живы-здоровы, то можно будет подумать и про Высшую Лигу. Необходимо сохранить этот состав. По мнению других людей на данный момент у нас первая четверка уже соответствует уровню Высшей Лиги, а вторая - пока "сыроватая". Надеюсь, что мы сохраним эту команду, а за счет каких-то внутренних резервов прибавим, что позволит нам на следующий сезон заявиться в Высшую Лигу.

Андрей Тараканов