12.03.2021

Расклады на финише Высшей Лиги


В субботу 13 марта после двухнедельного перерыва возобновляется Чемпионат города Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги. Сколько еще очков нужно набрать команде "Strike" для гарантированного первого места, какой результат устроит аутсайдеров для сохранения прописки - разбираемся в итоговых раскладах за три тура до финиша чемпионата.
                                       Борьба за первое место 

Календарь игр

Strike: «Камея»,«Бульвар»,«Демиург»

Метро Недвижимость:  "Кровлекс", ЯГТУ, "Фемида", "Бутса-Медведи".

На данный момент сразу три команды сохраняют шансы на чемпионство, но шансы "Демиурга" -  чисто математические. Реальных же претендентов на первое место два - «Strike»  и Метро Недвижимость. По всей видимости, пятый год подряд в Чемпионате Ярославле по мини-футболу будет новый чемпион. «Strike» настолько сильно проводит нынешний чемпионат, что с трудом верится, что команда, потерявшая в 21 матче всего лишь семь очков, растеряет в трех оставшихся турах преимущество в четыре очка. По большому счету команда Владимира Белавина не должна даже смотреть на игры конкурента, а все обязана решать в ближайших двух турах с "Камеей" и "Бульваром". Если в победе над "Бульваром" сомневаться не приходится, то с "Камеей" придется потрудиться. В этой команде собраны вполне квалифицированные исполнители и по настроению они способны отобрать очки у любой команды. В этом случае все может решиться в последнем туре в поединке против "Демиурга" – своего исторически самого принципиального соперника.

Что касается команды «Метро Недвижимости», то, как и ожидалось, этот сезон получился для команды более тяжелым и уже во многих матчах не было той предельной самоотдачи, концентрации внимания и настроя, что были год назад. Сказалось и участие команды в Первенстве ММФЛ "Золотое кольцо".  Подопечных Ярослава Костюченко после провального начала нового года теперь устроят только победы во всех четырех оставшихся матчах, однако для благоприятного исхода и этого, судя по всему, не хватит. Помимо всего "Метро Недвижимости" нужно болеть против «Strike».


                                                        Борьба за бронзу

Календарь игр

Метро Недвижимость: Кровлекс, ЯГТУ, «Фемида», «Бутса-Медведи».

Демиург: ЯШЗ, «Рич Хаус», ЯГТУ, «Strike».

Академия-ВЧДЭ-1: «Фемида» «Кровлекс», «Рич Хаус», «Бульвар».


При всем желании очень тяжело найти большую интригу в борьбе за призовые места. Шансы на медали сохраняют четыре первые команды, причем очень велика вероятность того, что соперники финишируют в той же последовательности, в которой располагаются сейчас. Находящаяся на втором месте команда «Метро Недвижимость» даже в своем неидеальном состоянии обязана брать очки с командами, которые значительно уступают ей в классе, и с высокой долей вероятностью не растеряет преимущество в три очка. Вряд ли набравший неплохой ход «Демиург» растеряет шестиочковое преимущество над «Академией-ВЧДЭ-1» в борьбе за «бронзу». Команде Игоря Сухарева чтобы чувствовать себя комфортно перед последним туром достаточно в трех ближайших играх с ЯШЗ, "Рич Хаусом" и ЯГТУ взять семь очков – задача не из категории повышенной сложности. Что касается «железнодорожников», то для них этот сезон стал переходным и нахождение команды в топе – уже успех. Напомним, что руководитель команды "Академия-ВЧДЭ-1" Владимир Родионов в своем интервью подчеркивал, что задача команды на сезон – попадание в пятерку. Чисто теоретически на третье место может опуститься даже Strike, но это скорее из области фантастики.


                               Борьба за сохранение прописки в Высшей Лиге
Претенденты на вылет: Бульвар" и МУ СШ № 13.
Календарь игр
Бульвар: Рич Хаус, Strike, Академия ВЧДЭ-1.
МУ СШ № 13: Бутса-Медведи, ЯШЗ, Кровлекс, ЯГТУ.

«Бульвар» пока опережает «МУ СШ № 13» на четыре очка, но рокировка в борьбе за двенадцатую строчку в турнирной таблице вполне возможна. Осуществится она в том случае, если команда Сергея Пичугина в оставшихся матчах наберет на четыре очка больше, чем соперник – в этом случае «тринадцатая» при равенстве очков обгонит соперника по личным встречам. Если бы по итогам сезона из Высшей Лиги вылетало как и обычно две команды, то два неудачника Высшей Лиги стали бы известны еще до Нового года - при всем уважении "Бульвар" и команда СШ № 13 в этом сезоне не впечатляют. Если "бульваровцы" столкнулись с большими кадровыми и игровыми проблемами, то воспитанники "тринадцатой" пока еще в силу своего юного возраста не готовы сражаться с мужиками, к тому же что-то умеющими на паркете. Проблемы команд очевидны и лучше всего видны в турнирной таблице - "Бульвар" набрал семь очков, а СШ № 13 - всего лишь три. Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз сразу две команды "вышки" так сильно выпадали

Каким будет проходной балл во многом будет зависеть от результата ближайшего матча "Бульвара" с "Рич Хаусом". В оставшихся же двух турах команде Владимира Кравцова и Игоря Мусарова будет очень сложно рассчитывать на пополнение очковой копилки с командами первой четверки. Хотя есть надежда, что удастся разжиться очками с "Академией-ВЧДЭ-1", которая в последнем туре, по всей видимости, будет уже не столь мотивированна.

У команды СШ № 13 очень благоприятный календарь на финише Чемпионата, поскольку в соперниках - команды из нижней части турнирной таблицы, решившие все свои турнирные задачи. На бумаге пионеротряду Сергея Пичугина по силам набрать очки отдельно в каждой из четырех оставшихся игр чемпионата, но получится ли это сделать на практике - большой вопрос. В любом случае рассчитывать нужно только на себя  - четырехочковое отставание не оставляет другого выбора.

Андрей Тараканов