12.03.2021

Иван Мазов: Разница между Четвертой и Третьей Лигой не очень существенная


Руководитель и игрок команды МФК "Олимп" Иван Мазов поделился своими впечатлениями от победы в Первенстве Ярославля по мини-футболу среди команд Третьей Лиги.


- Иван, поздравляем Вас с выходом во Вторую Лигу Первенства Ярославля по мини-футболу. На протяжении большей части сезона МФК "Олимп" демонстрировал содержательный, атакующий футбол, не дав усомниться в своих притязаниях на лидерство. Сразу после заключительной игры эмоции переполняли?

- Большое спасибо за поздравление! Сразу же после последнего матча нас переполняли положительные эмоции. Решающая игра против команды "Futzala 76-Перэкс" получилась под стать финальной, оба соперника достойно сражались и были достойны победы. Однако в каких-то моментах удача была на нашей стороне, в каких-то моментах сказалось мастерство наших футболистов. Мы очень рады, что выполнили цель на сезон - не просто вышли во Вторую лигу, а сделали это с первого места. Еще раз хочу выразить огромную благодарность ребятам,  которые были единой командой и весь сезон шли к своей цели. Ребята - молодцы!

 

- Федерация футбола города Ярославля перед решающим матчем объявила голосование, предложив "Вконтакте" угадать счет решающего матча.  На ваш взгляд,  это как-то повысило интерес к решающему матчу?

- Мне кажется, что интерес к матчу был бы огромен и без данного голосования. Все те болельщики, которые внимательно следили за Третьей Лигой и так понимали, что впереди центральный матч, от результата которого зависит судьба первого места. Так что был прикован большой интерес к матчу. По поводу голосования могу сказать, что многие ребята из нашей команды приняли в этом участие.


- Сейчас, когда спустя неделю, эмоции поулеглись, можете ли вы назвать три причины, позволившие вашей команде занять первое место.

- Прежде всего, мастерство наших игроков. У нас все-таки в команде были собраны ребята не с улицы. Приблизительно половины команды на каком-то этапе занимались в школе "Шинника". Остальные ребята отличаются любовью к футболу и являются выходцами дворового футбола. Разумеется, у нас игроки звезд с неба не хватают и никогда не были профессионалами, но, по крайней мере, по меркам Третьей Лиги они достаточно квалифицированные. 

Отмечу также сбалансированность и сыгранность нашего состава. Многие ребята вместе играют много лет, что идет на пользу. Важно отметить, что костяк сегодняшней команды составляют игроки, которые были в команде и год назад, когда мы выступали по Четвертой Лиге.

Плюс ко всему сказался учебно-тренировочный процесс. Учитывая, что многие игроки с Резинотехники, два раза в неделю ребята собираются в зале на "Каучуке". Благо у нас есть выход на руководство детско-юношеского центра. В отсутствии тренера каждый раз эту роль берет на себя кто-то из более опытных игроков, имеющих опыт игры в Высшей и Первой Лиге.  Одну тренировку проводит один человек, другую - другой человек. Кстати, по ходу тренировок с некоторыми горячими ребятами вели разговоры, чтобы на площадке не показывали свои эмоции и свели к минимуму разговоры с судьями и игроками соперника. 

 

- На мой взгляд, ключевой момент случился в начале сезона, когда в команду после недолгой командировки в "Академию-ВЧДЭ-1" вернулся Андрей Кузьмин . Чья была инициатива его возвращения?

-  Для начала доведу до сведения, что мы были готовы к тому, что Андрей по окончании сезона 2020-2021 года покинет ряды нашей команды. Этот момент мы обговаривали, поэтому его уход в "Академию-ВЧДЭ-1"не стал для нас сенсацией, поскольку у игроков его уровня всегда много предложений от команд выше рангом. Что касается его возвращения в нашу команду, то мы коллегиально приняли это решение, все ребята хотели видеть его в составе. Андрей всегда был и остается нашим близким товарищем, c детства с ним дружим и играем в одной команде, что не составило особого труда вернуть его в родные пенаты. Безусловно, Андрей Кузьмин - лидер нашей команды и как показывает статистика без Кузьмина мы дважды проиграли, а с Кузьминым выиграли все оставшиеся 14 игр.


Раз уж речь зашла о наших дозаявках, то мы здорово сработали в первое трансферное окно, когда полнили свой состав вратарем Евгением Мошковым и защитником Евгением Кощеевым. 


- Ваша команда за два сезона одним и тем же составом проделала путь из Четвертой Лиги во Вторую. Какие-то отличия по уровню команд и исполнителей в Четвертой и Третьей Лигах  вы заметили?

- Разница есть, но я бы не сказал, что она очень существенная. На мой взгляд, в Третьей Лиге есть команды, которые могут составить конкуренцию командам Второй Лиги. Например, мне очень понравилась команда "Техуглерод", которая показывала интересный футбол и могла навязать борьбу любому сопернику. Так же приятное впечатление произвели команды СК "Гиппократ", "Некрасовский МР" и "Futzala 76-Перэкс". В то же время половина команд Третьей Лиги примерно такие же по уровню, как и команды Четвертой Лиги и особенного труда обыграть их нам не составило. В Четвертой же Лиге матчи напоминают "дыр-дыр" или междусобойчик.

Если говорить о каких-то отличиях, то я бы заострил внимание на качестве покрытия. Конечно в СК "Атлант" и особенно в КСК "Вознесенский" играть значительно приятнее, чем в "Триумфе".


 - Какие планы на следующий сезон? Стоит ли ждать усиления?

- Пока этот вопрос не поднимался. Однако, думаю, что нет острой необходимости в приглашении новых игроков. Считаю, что наш сегодняшний состав хороший и вполне способен быть конкурентоспособным на уровне команд Второй Лиги. Окончательное же решение будет принято позднее, когда пройдет разговор с нашим спонсором ИП Кашутин. Хочется поблагодарить наше руководство, которое оказывает нам финансовую помощь - оплачивает финансовую помощь.

Андрей Тараканов