13.03.2021

Итоги Третьей лиги. Тройка призеров и остальные


Пришло время подвести итоги Первенства Ярославля по мини-футболу среди команд Третьей Лиги.

Главный вывод по итогам сезона 2020-2021 годов: путевки во Вторую Лигу получили МФК «Олимп», «Futzala 76-Перэкс» и НМР. Никто не поставит под сомнение лидерство этих команд. Скажем, отрыв МФК "Олимпа", занявшего первое место, от финишировавшего на четвертом месте МФК "Перекоп", составляет целых 17 очков. Для однокругового турнира с участием 20 команд - это целая пропасть! Зато следом - небывалая плотность в турнирной таблице. Четвертую команду Первенства и восьмую разделили всего два очка, что говорит о примерном равенстве сил. Девятым расположился "Авангард", что можно записать в актив подопечным Сергея Петухова и Романа Дворникова.  Команда молодая, как говорится, на вырост. По большому счету уже сейчас могла бы претендовать на большее, но из-за недостатка опыта теряла очки на ровном месте. Сразу же вспоминается игра против МФК "Медвед", когда "Авангард" уступил 3:4, ведя в счете 3:1 и особенно ничья против СК "Гиппократа". В стане соперника ту игру вытащил Дмитрий Городков, трижды забивший в концовке матча. Ветеран и в других матчах тащил свою команду, забил 22 мяча и заслуженно был признан организаторами самым ценным игроком Третьей Лиги.

Анализирую победу в Первенстве МФК «Олимп» стоит сфокусировать свое внимание на первой дозаявке, когда команда усилила свой и без того не слабый состав во всех линиях. Вратарскую позицию пополнил Евгений  Мошков, добавил надежности в организации обороны Евгений Кощеев. Главным же приобретением стало возвращение в команду нападающего Андрея Кузьмина, который в прошлом сезоне привел команду к победе в Первенстве Ярославля по мини-футбола среди команд Четвертой Лиги. И в этом сезоне Кузьмин был в полном порядке. Цифры говорят об этом: 14 матчей, 32 забитых мяча, 10 голевых передач. Во всех 14 матчах, в которых Андрей был на площадке, команда неизменно побеждала.

«Futzala 76-Перэкс» до последнего тура претендовала на победу в Первенстве, но и выход со второго места во Вторую Лигу - результат, заслуживающий внимания. Заметно как команда растет, прибавляет на глазах и вслед за победой в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 среди команд Первой Лиги положила в копилку еще одну медаль. Но работы у тренера Ярослава Костюченко - еще непочатый край. Пока далеко не все его замыслы игроки воплощают в жизнь.


Команда «Некрасовского МР» является старожилом Третей Лиги и только с четвертой попытки добилась повышения в классе. Год назад команда финишировала на десятом месте, два года назад – на седьмом, три года назад – на одиннадцатом.  Важно отметить, что при формировании состава учитывалось чтобы все ребята были из Некрасовского района. Эту линию удалось выдержать. Основная же нагрузка легла на игроков стартовой четверки – Владислава Гасояна, Никиту Баданова, Анатолия Смирнова и Дмитрия Загораева. На счету первой четверки – 69 мячей из 78! Это ли не показатель того, насколько сильно команда зависела от игры лидеров. Отметим игру тридцатидевятилетнего Анатолия Смирнова, поигравшего в свое время за "Демиург". Невозможно оставить без внимания статистические показатели Василия Полозова. Из-за занятости с детьми в свои 47 лет он провел всего лишь одну игру, в которой отметился тремя результативными передачами и стал главной звездой матча. Особенно ярко проявил себя Владислав Гасоян, которому только по ходу Первенства исполнилось 17 лет. Владислав в борьбе с мужиками чувствовал себя уверенно и стал автором 28 забитых мячей. Больше только у лучшего снайпера Первенства нападающего МФК Олимп» Андрея Кузьмина, на счету которого 32 точных удара.


- Сезон можно занести нам в актив, – считает один из лидеров команды Никита Баданов. - Ребята выполнили задачу на сезон и заслуженно добились повышения в классе. Об этом говорит и наш отрыв от четвертого места, который составляет девять очков. В целом уровень команд Третей Лиги нормальный и особенно выделяются команды первой пятерки. Считаю, что успешному выступлению способствовали наши тренировки, которые проходили два раза в неделю в Туношне. Немаловажную роль играли и молодые футболисты, которые по сравнению с прошлым сезоном заметно прибавили. На будущий сезон сохраним костяк команды и вернем в команду из "Арарата"  нашего воспитанника игрока 2002 года рождения Левона Карапетяна.

                                                     Апофеоз сезона 

Апофеозом сезона в Третьей Лиги стал заключительный матч, в котором встретились между собой команды, занимающиеся два первых места – МФК "Олимп" и «Futzala 76-Перэкс». Соперников разделяли два очка, поэтому команду МФК "Олимп" устраивал и ничейный исход матча. Цена ошибки была настолько высока, что обе команды большое внимание уделили игре в обороне. Разведка слишком затянулась и первого забитого мяча пришлось ждать аж до 37-й минуты встречи - отличился игрок МФК "Олимп" Николай Виноградов. Следом его партнер по команде Евгений Кощеев забивает второй гол, который снимает все вопросы о победителе Первенства. Лишь  в самой концовке матча Эдгар Каюмов при игре "5 на 4" размочил счет, но этот гол уже ни на что не повлиял. Поздравляем футболистов МФК Олимп" с первым местом, а «Futzala 76-Перэкс» - со вторым!


- Сразу же после последнего матча нас переполняли положительные эмоции, – поделился игрок МФК «Олимп» Иван Мазов. – Решающая игра против команды «Futzala 76-Перэкс» получилась под стать финальной, оба соперника достойно сражались и были достойны победы. Однако в каких-то моментах удача была на нашей стороне, в каких-то моментах сказалось мастерство наших футболистов. Мы очень рады, что выполнили цель на сезон - не просто вышли во Вторую лигу, а сделали это с первого места. Еще раз хочу выразить огромную благодарность ребятам,  которые были единой командой и весь сезон шли к своей цели. Ребята - молодцы! 

Андрей Тараканов