14.03.2021

«Кровлекс» преподносит сенсацию

Предлагаем вашему вниманию обзор игр Чемпионата Ярославля по мини-футболу, состоявшихся в субботу 13 марта.

Рич Хаус – Бульвар – 5:2

Судьи: Евгений Синянский, Артем Песков.

Голы: Иван Михайлов-2 (7, 35), Евгений Беберин-2 (11, 24), Иван Усс (18), Евгений Беберин (24) –

Олег Копылов (2), Иван Помешкин (40).

«Бульвар» еще не решил задачу на сезон, а поединок против команды «Рич Хаус» был одним из тех, в котором можно было разжиться очками, так необходимыми команде для сохранения прописки в Высшей Лиге. И надо сказать, начало осталось за гостями, в составе которых одним из самых активных на протяжении всех сорока минут игр был Олег Копылов. Именно старожил «Бульвара» и открыл счет в матче, воспользовавшись продольной передачей партнера практически на пустые ворота.

«Рич Хаус» достаточно быстро пришел в себя и сразу же после пропущенного гола перевел игру на половину поля соперника, что позволило уйти на перерыв, ведя в счете 3:1. Запомнился первый гол хозяев паркета, когда Роман Лесько принял мяч на «столба» и переадресовал его на набегавшего Ивана Михайлова. Тот, как показалось, из неудобного положения точно пробил по скачущему мячу.

Во втором тайме продолжалось сказываться преимущество «Рич Хауса», который, забив быстрый гол стараниями Евгения Беберина, остаток матча превратил в формальность. К голкиперу «Бульвара» Сергею Аверьянову тяжело было предъявить какие-то претензии – он трудился как белка в колесе, пропустив все мячи с близкого расстояния. «Бульвар» же может занести себе в актив этот матч тем, что забил первый мяч и последний. На сороковой минуте матча при счете 5:1 у гостей отличился Иван Помешкин, которого партнеры вывели на ударную позицию.

Демиург – ЯШЗ – 6:0

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Александр Федоров-2 (10, 28), Павел Цвелев-2 (30, 32), Александр Прусов (33), Артем Калинин (39).

После матча руководитель команды ЯШЗ Максим Веселков попросил игроков его команды больше не давать интервью, поскольку на его взгляд матчи ЯШЗ оцениваются необъективно. В качестве примера привел игру против «Метро Недвижимости» (1:4), в которой по его мнению команда ЯШЗ играла лучше действующего чемпиона Ярославля, а в отчете было все наоборот. Не вижу смысла дискутировать на этот счет: сколько человек - столько и мнений. Гораздо важнее, что руководитель ЯШЗ даже не учел факт, что отчет этого матча писал не корреспондент федерации, отсутствующий в те дни в Ярославле по семейным причинам, а хронометрист матча. Перед тем как высказывать претензии, хотелось бы чтобы руководитель команды ЯШЗ были более внимательными и для начала посмотрел кто писал отчет о матче!

ЯШЗ подошел к этому поединку с трехматчевой беспроигрышной серией и был полон решимости продлить ее. В чем-то "заводчане" преуспели. По крайней мере, до перерыва они на каждую атаку "Демиурга" старались отвечать своей: всех ближе к успеху был Роман Коленов после одной из контратак угодивший в стойку ворот, опасно прикладывались по мячу с дальних дистанций Эмиль Гезалов и Эльдар Гарабаглы.

У "Демиурга" же в этом матче погоду впереди сделал Александр Федоров, на счету которого два красивых гола, забитых зрячими ударами в дальний угол ворот. Плюс ко всему воспитанник тренера Евгения Мартьянова отметился ювелирной по точности передачей на Александра Прусова, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам головой. Вообще после перерыва силенки стали покидать игроков ЯШЗ, которые перестали  отрабатывать в обороне. В результате "Демиург" стал создавать один момент за другим, играя в свое удовольствие. Не ушел с площадки без забитых мячей и Павел Цвелев, для которого этот матч стал третьим за день с учетом Чемпионата Ярославской области по мини-футболу.

Кровлекс – Метро Недвижимость – 5:3

Голы: Дмитрий Беляков-2 (20, 25), Денис Казанцев (33), Константин Кудрявцев-2 (37, 39) – Максим Квашнев (9), Никита Лузин (11), Роман Алиев (40).

Чемпионату Ярославля по мини-футболу в этом сезоне не хватало сенсаций и она случилась там, где ее никто не ждал. «Кровлекс», еще в прошлом году выступавший в Первой Лиге, нанес весьма болезненное поражение действующему чемпиону Ярославля. После этого матча команда «Метро Недвижимость» практически лишилась шансов на повторение прошлогоднего успеха и теперь может сосредоточиться на выступлении в Первенстве «Золотого кольца» и Кубка Ярославля.

Начиналось же все для подопечных Ярослава Костюченко прекрасно. Не включая предельных скоростей команда спокойно словно на тренировке забила два мяча, которые не вызвали у игроков и малейших эмоций. Особенно запомнился первый гол «Метро», который был забит в издевательском стиле после трехходовки с участием Никиты Лузина, Максима Широкова и  Максима Квашнева. Не считая эпизодов с пропущенными голами работы у голкипера гостей Алексея Нефедова было достаточно.

Перелом в игру внес первый забитый мяч «Кровлекса» перед самым перерывом. Сфокусируем внимание на том, что гол получился не шальным, а весьма красивым: после одной из контратак Дмитрий Фомин переадресовал мяч на Дмитрия Белякова, который элегантно пяточкой подрезал его в дальний угол ворот. Помимо Дмитрия Белякова «дублем» так же отметился и Константин Кудрявцев, один из своих мячей забивший  в пустые ворота.

В произошедшее после перерыва трудно поверить: «Кровлекс» раз за разом ловил соперника на контратаках, забивая один мяч за другим под аплодисменты игроков «Strike». И все же последнее слово осталось за командой Метро Недвижимость. При игре «5 на 4» точку в комбинации поставил опытный Роман Алиев, отправивший мяч под перекладину ворот.

Камея Плюс – ЯГТУ – 4:3

Голы: Сергей Гаврилов-2 (14, 38), Александр Ананьев (27), Александр Репников (40) – Егор Дьяков-3 (22, 37, 38).

Поединок двух приблизительно равных команд получился интересным и держал всех в напряжении до финальной сирены. «Камея» трижды по ходу игры вела в счете, но каждый раз соперник находил достойный ответ и сравнивал счет. Началось все с гола Сергея Гаврилова, который на 14-й минуте воспользовался передачей Андрея Кочкина и ударом в касание поразил ворота Ивана Коваля.

В начале второго тайма соперники обменялись забитыми мячами, которые не сильно сказались на характере матча. Настоящие мини-футбольные качели пошли в самой концовке игры. Сначала на 37-й минуте матча игрок ЯГТУ Егор Дьяков дальним ударом забивает свой второй мяч и сравнивает счет. А буквально в следующих атаках соперники обменялись забитыми мячами - на гол Сергея Гаврилова "студенты" ответили точным ударом Егора Дьякова - автора хет-трика в этом матче.

Ничейный результат матча не входил в планы "Камеи" и за минуту до окончания матча команда перешла на игру с пятым полевым игроком. Заключительная минута матча получилась событийной, причем команда ЯГТУ была близка к победе, но Дмитрий Кабаев не попал по пустым воротам. Футбольный закон: "Не забиваешь ты - забью тебе" сработал незамедлительно - Кирилл Курнин переадресовал мяч на Александра Репникова, который ударом в касание не без помощи рикошета отправил мяч в сетку ворот соперника. Таким образом, "Камея" была вознаграждена за риск и заслуженно взяла три очка.

Академия-ВЧДЭ-1 - Фемида - 3:3

Голы: Алексей Бокарев (20), Георгий Григорян (21), Арсений Прокуроров (34) - Сергей Рощин (3), Александр Дуднев (18), Сергей Дрягин (39).

Руководитель «железнодорожников» Владимир Родионов перед игрой посетовал на отсутствие лидеров команды – дисквалифицированного Валерия Груздева и травмированного Григория Белостоцкого. Опасения не обманули опытного наставника – в центральном матче тура «Фемида» открыла счет уже на третьей минуте стараниями Сергея Рощина, перехватившего мяч. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде не свойственную для себя ошибку допустил Георгий Григорян. «Фемида» удвоила преимущество в счете через пятнадцать минут после точного удара Александра Дуднева, который развернулся с мячом и точно пробил с носка.

Далее кусочек результативного футбола выдала «Академия-ВЧДЭ-1». В него уместились и результативная передача Артема Смирнова на Алексея Бокарева, и точный удар с острого угла Георгия Григоряна и победный, как могло показаться гол Арсения Прокуророва.

У «Фемиды» при счете 2:3 режим супергероев включили бывшие профессионалы большого мяча – Александр Паршин и Сергей Дрягин. Последний воспользовался точной передачей партнера по команде и пяточкой переправил мяч в сетку ворот соперника. В итоге – боевая ничья. Нервная. С большим количеством фолов.

МУ СШ № 13  - Золотая-Бутса-Медведи - 3:9

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Никита Соколов-2 (21, 29), Григорий Озеров (37) – Александр Попов (8), Роман Тараканов (12), Алексей Федоров (15), Артем Бурмистров-5 (24, 27, 28, 39, 40), Эльшад Джабиев (35).

Команда СШ № 13 ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в Высшей Лиге в следующем сезоне. Однако на едва ли не ключевой матч Чемпионата не смогла собрать оптимальный состав: по уважительным причинам отсутствовали не только многие футболисты, но и тренер команды Сергей Пичугин, которые в эти дни находятся на финальном этапе Первенства России по мини-футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения. В результате хозяева с трудом собрали состав на игру, а единственной заменой был Дмитрий Шаповалов - номинальный вратарь команды.

С первых же минут матча соперники не стали отсиживаться в обороне и предложили друг другу игру на встречных курсах без акцента на оборону. Возможно, такая игра кому-то из нейтральных болельщиков и понравилась, но с точки зрения организации и содержания игры, она оставила много вопросов. Гости взорвались в первый раз в середине первого тайма, отправив в ворота голкипера СШ № 13 Артема Гущина три безответных мяча. Каждый раз команда Дмитрия Филиппова практически до верного розыгрывала мяч.

После перерыва пошел еще более веселый футбол, а главным действующим лицом стал игрок "Золотой Бутсы-Медвели" Артем Бурмистров. Нападающий во втором тайме смог поправить прицел и забить пять мячей, что тут-же позволило ему войти в число лучших снайперов Чемпионата Ярославля.