09.05.2021

Артем Песков: Хочется создать команду не на один сезон


Федерация футбола города Ярославля продолжает знакомить с участниками Первенства Ярославля по футболу 8х8. На этот раз предлагаем вашему вниманию интервью с руководителем команды «Washington Cats» Артемом Песковым.

- Артем, как получилось, что вы действующий судья решили создать любительскую команду для участия в Первенстве Ярославля по футболу 8х8?

- Для начала стоит сфокусировать свое внимание на том, что у нас были совершенно другие планы: мы собирались заявляться совсем другой командой и с другим руководством. Однако нашим планам не суждено было сбыться. Люди перестали ходить на тренировки и так далее. Оставшиеся ребята в свою очередь горели желанием играть в городских соревнованиях. В итоге решил взять на себя ответственность и создать свою команду, добавив новых игроков. Я подумал: «Почему бы не создать свою команду?». В этом ведь нет ничего сложного – нужно было собрать состав и найти денежные средства на форму и вступительный взнос.

Замечу, что ряды нашей команды пополнили несколько ребят выступающих за «ЯрКольцо» – помимо вратаря это Евгений Москвин и Александр Новиков. Изначально было желание создать команду на базе «ЯрКольца», но ряд обстоятельств, включая финансовые, не позволили это сделать. Многие ребята из той команды не испытывали большого желания играть в формате 8х8.

 

- Расскажите, как был решен финансовый вопрос?

- Финансовая нагрузка легла на плечи всех без исключения игроков команды. Все ребята решили сброситься на вступительный взнос и игровую форму. Учитывая, что у нас  в команде собраны 22 футболиста, сумма оказалась вполне подъемной.

 

- Многих мучает вопрос, почему вы решили назвать команду «Вашингтон», а не «Питтсбург» или «Детройт?»

- Во многом это связано с тем, что многие игроки нашей команды фанатеют от хоккейного «Вашингтона», за который выступают русские ребята  - Александр Овечкин,  Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. У нас было голосование и каждый игрок мог выбрать название команды, и большинство сделало свой выбор в пользу "Вашингтона". Открою вам небольшой секрет: наша форма будет напоминать "вашингтонскую"– красные майки, на которых будет изображена эмблема, которая своими цветами будет напоминать нам о команде НХЛ. Важно сказать что наш вратарь Андрей Сафонов является действующим вратарем любительской хоккейной команды из Ярославля.

 

- Есть уверенность, что состав вашей команды потянет уровень Первой Лиги?

- Думаю, что мы обязательно поборемся за лидирующие позиции поскольку у нас подобрался неплохой подбор игроков, причем костяк команды составляют действующие судьи – Андрей Гладков, Артем Карпов, Даниил Чернышев, Богдан Смирнов, Евгений Денисовский.  Большие надежды связываем с Александром Новиковым – лучшим бомбардиром команды «ЯрКольцо». Кроме всего рассчитываем на Эрика Усубяна , у которого сейчас сын на особом счету в «Шиннике» 2012 года рождения. В будущем мы обязательно собираемся выйти в Высшую Лигу.

 

- Для вас важно, чтобы вокруг говорили: «У команды Вашингтон» есть свое лицо»?

- Конечно. Например есть команда «Ничего обычного», за которую заявились футбольные блогеры. В наших планах – сделать что-то похожее. Хотим чтобы у нас были свои видеотрансляции и фоторепортажи каждого матча. Надеюсь, что постепенно будем развиваться и мы получим качественный и интересный продукт. Хочется чтобы мы создали перспективную футбольную индустрию, а не команду на один сезон.


- Готова ли ваша команда выпускать всех игроков даже если многие не сильно дружат с мячом?

- Мы будем играть тем составом, который назовет тренер. Учитывая, что все ребята одинаково скидывались на этот турнир и соответствуют друг другу думаю играть будут все. Как и в других командах лидеры будут играть больше, а остальные ребята будут выходить исходя от счета и характера матча, потому что мы играем на результат. В перспективе за нашу команду будут играть люди соответствующие уровню и поставленным командой задачам. 


- Что общего у этого вида футбола 8х8 с большим братом? Какие заметны различия?

- По сравнению с большим футболом здесь значительно меньше площадка и соответственно на игроков выпадает меньшая физическая нагрузка. Бросается в глаза, что обратные замены позволяют постоянно маневрировать составом. Важный момент! В игре возникает очень много борьбы и если ты устал, то в любой момент можно замениться, немного передохнуть и вновь выйти на футбольное поле. В большом футболе сделать подобное нельзя, что является самым большим отличием. Что общее? Мяч - "пятерка" (смеется). Плюс самоотдача у футболистов везде одинаковая. 

- Что круче - играть или судить в городских соревнованиях по футболу?

- Конечно же играть! Однако когда ты судишь уровень чуть повыше - третий дивизион среди мужских команд или хотя бы юношей Золотого кольца, то понимаешь что находишься на другом уровне. Когда играешь, то где-то надо разряжать свои эмоции - не в плане судейства, а в плане игровой практики. Иначе ты можешь зациклиться на судействе и голова у тебя будет забита только этим. Когда ты постоянно судишь, но периодически выходишь на футбольное поле в качестве игрока, то разряжаешь свои мозги и думаешь по-другому, выходя затем судить со свежей головой. Так что мое участие в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 не мешает, а только помогает мне сконцентрироваться на судейской деятельности. Кстати, я также заявлен за "Бульвар" в Чемпионате Ярославля по футболу и за команду "Диону" в Кубке Мараканы.


- Вы уже отметили что в вашей команде собрано много судей. Находясь на поле, будете поддушивать действующих арбитров?

- Зачем?! Будем просто выходить на футбольное поле и помогать своей команде. Зачем нам оказывать на кого-то давление. Это же наши друзья! Хотя и говорят, что на футбольном поле нет друзей, но все равно судьи - наши друзья вне зависимости от нашей позиции на футбольном поле. Поэтому даже при ошибках мы всегда будем поддерживать их в любых решениях.

- Вам всего 26 лет. Это дарит надежду, что вы еще не сказали своего последнего слова в футболе в качестве судьи.

- По нынешним судейским меркам я уже старый (смеется). Сейчас в профессиональный футбол попадают люди 1995 года рождения и младше. Что касается моего дальнейшего продвижения в качестве судьи, то это зависит в первую очередь от меня и перспективы куда-то меня дальше двигать. Честно скажу, что больших перспектив не вижу. Хотя желание судить на высоком уровне у меня есть. Но не все зависит от меня.


- Кто является для вас ориентиром среди молодых ярославских арбитров?

- Андрей Прокопов - топ судья Ярославля, Ярославской области и Золотого кольца. На данный момент он является самым перспективным судьей.

Андрей Тараканов