12.06.2021

Праздник на Славнефти


Чемпионат Ярославля по футболу 8х8 стартовал три недели назад на стадионе «Славнефть» и в течение всех трех первых туров  присутствовало ощущение праздника. Что только не говорит об этом. Первое, что бросается в глаза – более высокий уровень организации. Во всем! Начиная от прямых видеотрансляций и заканчивая организованным выходом команд на футбольное поле под футбольный марш. Обе игры – матч Высшей Лиги и матч Первой Лиги начинаются в одно время. С одной стороны, это немного затягивает соревнования, а с другой – организует команды, которые теперь по свистку арбитра спешат на построение, а не тянутся как раньше. Еще один важный момент! Теперь на каждом матче работают не просто два судьи, а один – главный, а другой – помощник. Главный арбитр располагается ближе к игровому моменту и берет инициативу на себя в принятии решений.

- Кроме всего в этом году мы совершили большой информационный прорыв, – подчеркнул один из руководителей Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 Максим Повалихин. – Например, мало того, что мы организовали прямые трансляции игр,  так еще в режиме онлайн ведем статистику матчей на сайте городской федерации футбола. Если раньше немного затягивали с результатами игр,  то теперь оперативно фиксируем авторов забитых мячей и голевых передач, отмечаем футболистов, получивших желтые и красные карточки. Способствует этому общение во время матчей с главными судьями. Теперь нам не надо находится рядом с полей. При помощи гарнитуры судьи передают нам всю статистическую информацию , которую оперативно заносим на сайт. Если же резюмировать, то по сравнению с предыдущими сезонами стало больше упорядоченности.


Если организаторы разместились в импровизированном пресс-центре, то для команд отведена специальная зона для разминки за воротами. Высшая Лига играет всегда на одной половине, Первая - на другой.

Отметим, что сами команды очень ответственно подошли к игровой форме – никаких «левых» шорт,  гетр. У большинства – по два игровых комплекта. Руководители команд общаются и договариваются друг с другом по форме. Это позволяет избежать накладок. С начала Чемпионата был только один случай, когда команды явились на игру в одинаковой форме. На выручку пришли организаторы, у которых на экстренную ситуацию припасен дополнительный комплект футбольной формы. При этом проводящая организация старается не злоупотреблять этим и приучать команды.


Из минусов - бытовые условия. Команда не всегда понимают в какой раздевалке переодеваются. Плюс ко всему - отсутствие горячей воды, но здесь уже тяжело в чем-то упрекнуть организаторов.

В Высшей Лиге со знаком "минус" выступление команды «Метро Недвижимость», которая неожиданно стартовала с трех поражений. То ли у команды нет никаких турнирных задач и она выходит на поле только покайфовать, как перед сезоном говорил Ярослав Костюченко, то ли причины неудачного старта лежат намного глубже. Возможно многим игрокам привычнее паркет и «четверка», но все равно команда с таким подбором исполнителей не имеет права так слабо начинать сезон. Пусть и с ограниченной скамейкой запасных.

Фавориты Высшей Лиги стартовали с места в карьер –« Импульс», «Звезда-Наши Авиалинии», «Локомотив» и «Топор» подкупают организованностью и сбалансированными составами. Практически в каждой команде есть игрок, который тащит атаку. Например, в "Звезде" таким игроком является набирающий форму Семен Коровкин, а в "Локомотиве" – Александр Бобков. Последний в первых трех турах отличился пять раз, что позволило ему лидировать в гонке снайперов.

Обращает на себя внимание уверенный старт команды «Big-1», в активе которой победа над ФК «Топор» со счетом 1:0. Перед сезоном коллектив усилился игроками «Камеи» – Сергеем Гавриловым, Александром Репниковым и Ильей Бовичевым. 

Не отказывается от своей организованной игры ФК «Топор». Действующий чемпион по-прежнему надежен в защите, а с приходом в команду дозаявленных по ходу сезона защитника Никиты Шамина и вратаря Владимира Пшеничных вскрыть оборону будет еще сложнее. Проблемы же скорее всего в атаке. Страшно даже подумать, что было бы без приглашенного Глеба Кузнецова – на счету номинального защитника три из шести забитых мячей команды.

В Первой Лиге вверху турнирной таблицы новички – "Инфобезопасность", ФК "Езиды", "Wachington Cats" . Вот только большой вопрос – хватит ли у команд стартового запала. К примеру, другой новичок Чемпионата команда ПАТП-1 после двух уверенных побед на старте к большому удивлению крупно сгорела «Соколу» со счетом 0:9 – это самый крупный счет нынешнего Чемпионата. 

Со стороны кажется, что в Первой Лиге футбол более атакующий, веселый. Команда "Инфобезопасность" – отражение этих тенденций. Яркая, нацеленная на атаку, с классными исполнителями впереди – Вячеславом Прокиным и Антоном Косульниковым впереди. Последний лет семь назад выходил на лед вместе с нынешними игроками ХК "Локомотив" Павлом Красковским и Егором Коршковым, а сейчас бросил перчатку нападающему "ПАТП-1" Ивану Видову в гонке лучших снайперов.

ФК "Езиды" сформирован из футболистов разных национальностей. Руководителю команды Артуру Авдояну удалось подобрать интересный подбор исполнителей. Правда, «Дружба» — самый сильный соперник из всех, что были у «езидов» за это время, но вряд ли их сейчас можно отнести к элите даже Первой Лиги.

По всей видимости, прав был руководитель команды "Wachington Cats" Артем Песков, когда перед сезоном в своем интервью обещал, что его подопечные постараются побороться за тройку призеров. В первых трех турах у команды 9 очков и отличные перспективы в борьбе за медали.  По меркам Первой Лиги Артем сколотил очень организованную команду, в которой есть неплохие исполнители в каждой линии.

Не все команды демонстрируют свой лучший футбол. Большего можно ждать от МФК "Перекопа" и "Авангарда", которые обязательно потреплют нервы фаворитам. 

Андрей Тараканов