14.06.2021

Уверенные победы фаворитов


АО НКЗ и «Нефтяник» одержали уверенные победы в Чемпионате Ярославля по футболу

Энергия – АО НКЗ – 5:0

Судьи: А. Прокопов, А. Гладков, А. Кожин.

Предупреждения: Н. Шамин (Энерия, срыв перпсектвиной атаки 20)

Голы: М. Бобылев-3 (61, 80, 83), А. Павлов (71), Г. Кузнецов (85).

«Энергия» провела типичный для себя матч сезона 2021 года: в первом тайме действовала организованно, интересно, на равных против сильного соперника, а после перерыва – «поплыла». Похоже, для команды по Среднего поселка становится уже привычным делом проводить два разных тайма. То ли команде не хватает концентрации на все 90 минут игры, то ли футболисты не готовы физически проводить всю игру в высоком темпе. Что интересно до перерыва команда Сергея Белосельского и Андрея Матвеева была даже ближе чтобы открыть счет в матче. Особенно запомнился удар Эмиля Гезалова в перекладину ворот.

Во втором тайме мы увидели то, что неоднократно видели по ходу сезона. Пропустив первый мяч от Максима Бобылева, «Энергия» так и не пришла в себя, позволив сопернику отличиться ещё четыре раза. «Керамические» в свою очередь во второй сорокапятиминутке приспособились к кочковатому газону и могли забивать ещё несколько мячей. Хорош был в пятничный вечер Максим Бобылев – очередной хет-трик позволил ему оторваться в списке лучших бомбардиров. Против «Энергии» Максим здорово открывался в свободные зоны, получая от партнёров разрезающие передачи. Не ушел в этом матче без забитого мяча Артем Павлов. Точку же в этом противостоянии поставил защитник АО НКЗ Глеб Кузнецов, поразивший ворота соперника дальним ударом.

 

Локомотив-Туношна – Нефтяник – 1:4 (0:2)

Судьи: Д. Григорян,И. Княжев, М. Повалихин.

Предупреждения: Д. Саааков (грубая игра, 72) И. Матвеев (грубая игра, 87) – Е. Новиков (63).

Голы: К. Чолоян (64) – А. Травкин (15), С. Коровкин (41), И. Матвеев (автогол, 70 ), А.Рюзов (80).

«Нефтяник» даже вдесятером начал поединок в Щедрино с позиции силы, словно показывая, что хозяевам в этом матче ловить нечего. На протяжении всех 90 минут игры не покидало ощущение тотального преимущества «Нефтяника». Гости качественно и на протяжении длительного времени контролировали мяч, делая короткие, средние и длинные передачи. Самое главное – никто не тащил одеяло на себя и не передерживал мяч. По такой игре первый забитый мяч был делом времени. Отличился – Артем Травкин, поразивший ворота «железнодорожников» красивым ударом со штрафного.  Поведя в счете, «Нефтяник» продолжал держать нити игры в своих руках, но нарвался на опасную контратаку. Как умудрился пробить выше ворот с двух метров игрок «Локомотива» Владислав Пастернак, замыкая прострел партнера с правого фланга?!  

До перерыва подопечные Владимира Белавина удвоили преимущество в счете. Вновь не ушел с поля без забитого мяча нападающий Семен Коровкин. На этот раз форварда снабдил проникающей передачей Сергей Пичугин – Коровкин без видимых усилий положил футбольный снаряд в дальний угол ворот.

После перерыва характер матча мало в чем изменился.  «Железнодорожники» добились своего на 64-й минуте благодаря активным действиям Кулихана Чалояна, который выиграл борьбу у защитника, вошел в штрафную площадь и точно пробил. Команда Виталия Богданова могла по-настоящему вернуться в игру, однако вновь запорол стопроцентный голевой момент Владислав Пастернак. Стоит сказать, что голевой момент возник на ровном месте после того как грубо ошиблись защитники «Нефтяника», затеявшие перепасовку в своей штрафной площади. Пастернак же, перехватив мяч, метров с пяти пробил рядом со стойкой ворот. При скользком счете «Нефтяник» больше не позволял себе таких вольностей в обороне и, забив два мяча, спокойно довел матч до победы.

 

Бульвар – Авангард-Молния – 6:5

Судьи: А. Карпов, И.Доричев, А. Коргин.

Предупреждения: А.Песков (срыв перспективной атаки, 88), Е.Голяков (срыв перспективной атаки, 22), Н. Тараканов (грубая игра, 44),

Голы: Я. Синягин-4 (16, 35, 45, 50), Г. Окружнов (38), И. Помешкин (42) – И.Тарасов-4 (18, 30, 53, 88), М. Скородумов (59).

Соперники выдали матч-концерт, отправив в ворота друг друга 11 мячей. С первых же минут матча стало понятно, что команды намерены искать счастье у чужих ворот и не собираются выстраивать у своих ворот «автобус». Поединок превратился в перестрелку двух молодых игроков – Ярослава Синягина у «Бульвара» и Ивана Тарасова у «Авангарда». На счету обоих футболистов по 4 забитых мяча.  Голевое пиршество стало возможно, как после индивидуального мастерства футболистов, так и после откровенных ляпов в обороне. При всем уважении к игрокам группы атаки стоит сказать, что обе команды в организации игры в обороне не преуспели.

Несмотря на очередное поражение, гости этот поединок могут записать себе в актив. С начала чемпионата это лучший матч команды Сергея Петухова – впервые его подопечные забил сразу пять мячей. Другой вопрос, что в обороне команды большие дыры – как по флангам, так и по центру штрафной.

Андрей Тараканов