Справедливая ничья в матче лидеров

В Открытом Чемпионате Ярославля по футболу состоялись очередные матчи

Локомотив-Туношна – Авангард-Молния – 5:2

Судьи: Е. Осягин, М. Рогачев, Коргин.

Голы: Д. Сааков (17), К. Чалоян-3 (54, 72, 82), О. Архипов (80) – И.Тарасов-2 (с-пен 33, 74).

До перерыва мало у кого возникало ощущение, что «Локомотив» играет с явным аутсайдером Чемпионата. Гости действовали организованно, раскрепощенно и ни в чем не уступали более опытному сопернику. Подопечные Сергея Петухова, пропустив мяч уже на 17-й минуте встречи после точного удара Даниила Саакова, не развалились, как это часто было по ходу нынешнего сезона. Бросалось в глаза, что гости не проигрывают борьбу и неплохо играли при позиционной обороне. Ответный гол «Авангарда», забитый с пенальти, вытекал из хода игры и сигнализировал для команды Ильи Богданова, что надо прибавлять.

Вторая половина матча получилась более открытой, где сказалось более высокое индивидуальное мастерство «железнодорожников». Явно в ударе был Кулихан Чалоян, которой оформил хет-трик, каждый раз, оказываясь в нужное время в нужном месте. Свой первый мяч в матче Кулихан забил, подкараулив ошибку защитника «Авангарда», затем зряче пробил в дальний угол после разрезающей передачи партнера по команде. Напоследок Чалоян забил ударом в ближний угол ворот.

Помимо Чалояна в составе хозяев поля отметим Егора Малышева, который вел игру команды в центре поля. Из игроков линии обороны качественную игру показал Константин Руцкой, который мало того, что неплохо справлялся со своими оборонительными функциями, весьма эффективен был в организации атакующих действий. Константин трижды в этой игре своими длинными обостряющими передачами начинал голевые атаки.

У «Авангарда» по традиции выделялся воспитанник «Шинника» 2004 года рождения Иван Тарасов, который в последних двух матчах Чемпионата Ярославля забил шесть мячей.

АО НКЗ – Каучук – 2:2

Судьи: А. Прокопов, А. Городыщенко, А. Гладков.

Предупреждения: А. Паутов (грубая игра, 54), А. Павлов (грубая игра, 59), М. Журавлев (грубая игра 67), И. Кузьмин (грубая игра, 48).

Голы: М. Бобылев (49), А. Паутов (с-пен, 82) – Н. Лузин (50), А. Кочкин (75).

Главный арбитр матча четыре раза вынимал из кармана желтую карточку, наказывая команды за грубость. Однако вряд ли эту игру можно назвать грубой. Несмотря на высокий накал и важность поединка с точки зрения борьбы за медали, футболисты обеих команд очень уважительно относились друг к другу.

До перерыва соперники не побаловали открытым искрометным футболом. С голевыми моментами была напряженка и обе команды при затянувшейся разведке запомнились разве только что дальними ударами. При этом «керамические» старались вскрыть оборону гостей за счет позиционных атак, а гости – за счет контратак, рассчитывая на скоростные качества своих нападающих.

Во втором тайме игра заметно раскрылась, пошли ошибки со стороны обеих команд. Первым дрогнул вратарь «Каучука» Илья Кузьмин, в начале второго тайма проигравший второй этаж Максиму Бобылеву. Едва ли не в ответной атаке «резинотехнические» открыли счет после обводящего удара с левой ноги в девятку в исполнении Никиты Лузина. При счете 1:1 пошел качельный футбол – на опасный удар со штрафного в перекладину в исполнении Максима Бобылева подопечные Евгения Мусакина ответили ударом выше ворот Максима Широкова. Равновесие в счете держалось до 75-й минуты, когда гости вышли вперед после точного удара Андрея Кочкина, перебросившего мяч через вратаря НКЗ Алексея Дуднева. Последнее слово в этом матче осталось за «керамическими» - гости допустили фол по неосторожности на Артеме Павлове, а Александр Паутов не промахнулся с пенальти.

Ничья по такой игре, пожалуй, стала справедливым исходом. «Керамические» потеряли первые очки в сезоне. Вся борьба за первое место впереди.

Водоканал-Молния – Нефтяник – 3:0 (техническая победа)

«Нефтяник» впервые в своей истории не собрал состав на матч Чемпионата Ярославля по футболу. Для «заводчан» это первое поражение в сезоне.