18.06.2021

Домашние победы


В пятницу в Чемпионате Ярославля по футболу состоялись очередные два матча.

Каучук – СШ № 13 – 4:1

Судьи: А. Прокопов, И. Княжев, А. Гладков.

Предупреждения: Д. Кабаев (грубая игра, 39), Р.Мусаев (неспортивное поведение, 60), Д. Никулин (грубая игра, 85) – А. Перов (срыв перспективной атаки, 37), А. Дмитриев (неспортивное поведение, 60), И.Бокарев (грубая игра 71)

Голы: Н. Лузин (9), А. Кочкин-2 (57, 73), М. Сурнин (80) – А. Шитухин (37).

Для «Каучука» игра против команды СШ № 13 складывалась тяжело, но за счет опыта и мастерства отдельных футболистов удалось дожать неуступчивого соперника. К слову, гости не отличались на поле железной дисциплиной, позволяли себе вольности, заигрывались, а некоторые футболисты и вовсе тянули одеяло на себя. Счет же был открыт в результате откровенного ляпа футболистов СШ № 13, когда один из игроков попал мячом в голову своему же футболисту – мяч отскочил к нападающему «Каучука» Никите Лузину, который метров с пяти расстрелял вратаря соперника.

Забив быстрый гол, хозяева расслабились, в то время как противник пришел в себя и принялся комбинировать. Одна из опасных контратак завершилась очередным голом Александра Шитухина после выхода один на один с вратарем.

Середина второго тайма ознаменовалась листопадом желтых карточек. Разницу же на футбольном поле сделал полузащитник «Каучука» Андрей Кочкин, чьи два прицельных удара с левой ноги принесли «резинотехническим» очередные три очка. В первом случае он пробил в угол ворот, едва войдя в штрафную площадь, а во втором сместился под рабочую левую ногу и точно пробил в девятку. Голкипер гостей смог лишь коснуться мяча. Игра была сделана, а окончательный счет в матче установил Максим Сурнин, покативший мяч в дальний угол внутренней стороной стопы.

 

Сигма Плюс Энергия – Бульвар – 4:1

Судьи: А. Городыщенко, Б.Смирнов, А. Коргин.

Предупреждения: М. Магомедов (неспортивное поведение, 20).

Голы: Д. Порецкий (30), С. Якубов (49), И. Богатырев (с-пен, 57), Д. Лариков (82) – В. Прокин (75).

Обе команды не блещут по ходу этого сезона и уже на старте чемпионата отстали от группы лидеров. В целом это был матч двух равных соперников, а едва ли не решающим фактором стал первый забитый мяч. Справедливости ради заметим, что мяч, пущенный со штрафного Даниилом Порецким, не был из категории не берущихся и летел прямо по центру ворот. По всем футбольным канонам вратарь «Бульвара» должен был брать это мяч.

Результат первого тайма ни о чем не говорил и тем более не гарантировал «Энергии» положительного результата. А все дело в том, что в этом сезоне команда со Среднего поселка зачастую выдает просто кошмарные вторые таймы, которые сводят на нет усилия футболистов до перерыва. На этот раз энергетики после перерыва смогли даже прибавить а гол ветерана команды Сергея Якубова забитый после великолепного удара головой стал одним из самых красивых во всем Чемпионате.

Следом хозяева отличились с пенальти, а четвертый гол в матче стал следствием серии рикошетов. У «Энергии» качественный матч провел вратарь Александр Петров, совершивший парочку сумасшедших сейвов. Бессилен он оказался лишь однажды, пропустив мяч после удара Вячеслава Прокина в ближний угол ворот. Стоит сказать, что в этом эпизоде Прокин действовал на грани офсайда, но здорово сработали судьи, заметившие, что на дальней бровке задержался один из игроков «Энергии».

 Андрей Тараканов