Предлагаем вашему вниманию обзор матчей Чемпионата Ярославля по футболу.

Нефтяник – Текстильщик КСП – 4:0

Судьи: Е. Синянский, А. Константинов, Е. Денисовский.

Голы: С. Дрягин-2 (14, 22), С. Коровкин-2 (16, 47).

Гости, испытывающие большие кадровые проблемы, вынуждены были  играть без замен. Логично что «Текстильщик» построил игру вторым номером и искал счастье в редких контратаках, на острие которых чаще всего оказывался нападающий Иван Видов. В этом поединке лучший бомбардир «Текстильщика» редко получал мяч впереди, поэтому не смог пополнить свой бомбардирский счет. Когда же мяч до Видова все-таки доходил, он не стеснялся брать игру на себя и пару раз выходил на ударную позицию.

К середине первого тайма мало у кого возникало вопросов с победителем матча. «Нефтяник» играл в свое удовольствие, используя передачи в 1-2 касания на третьего. Все четыре забитых мяча стали следствием комбинационных действий и преимущества «заводчан» в классе. В стане победителей дублями отметились Семен Коровкин и Сергей Дрягин.

Каучук – Локомотив – 10:0 (2:0)

Судьи: Е. Осягин, А. Городыщенко, М. Рогачев.

Удаление: И. Матвеев (Локомотив, грубая игра, 66, 2-ая. ж.к).

Голы: М. Сурнин (7), Е. Лузин (26), С. Крючков-2 (58, 84), В. Бузинов-3 (51, 64, 86), Р. Масаев (c-пен-66), Н. Лузин-2 (73, 82).

Незабитые пенальти: С. Крючков (71), Д. Кабаев (80) – оба «Каучук».

«Железнодорожники» в первом тайме еще как-то держались, но затем после травмы своего капитана рассыпались, потерпев второе сокрушительное поражение в сезоне от «Каучука». При счете 2:0 гости могли вернуться в игру и даже забили гол, но бдительная судейская бригада усмотрела офсайд.

Стоит сказать, что «Каучук» трижды в этом матче получал право на пенальти, а отличиться смог лишь однажды, когда к точке подошел Руслан Масаев. Две другие попытки оказались неудачными. В первом случае напортачил Семен Крючков, который попал в перекладину, а повторным ударом добил мяч в сетку. Учитывая, что касания вратаря не было, гол был справедливо отменен, что вызвало удивление у Крючкова.  А через девять минут выше ворот пробил Дмитрий Кабаев.

В стане хозяев отметим набравшего хорошую форму Виталия Бузинова, буквально затерзавшего защиту соперника. У «железнодорожников» же можно выделить разве только что вратаря Андрея  Батыгина, благодаря которому в воротах гостей не побывало еще больше мячей.

Авангард-Молния – ФК Сигма Плюс Энергия – 0:11 (0:5)

Судьи: Б. Смирнов, И. Княжев, А. Коргин.

Предупреждения: Ю. Пчелин (грубая игра, 69).

Голы: М. Матюшкин (6), Л. Родионов-2 (17, 55), А. Прокуроров (26), Э. Гезалов-3 (31, 44, 58), Н. Шамин (c-пен, 68), С. Якубов (70), Е. Соболев (77), М. Ковров (83).

Вопросы о победителе матча были сняты еще в первом тайме, когда в воротах «Авангарда» побывало пять безответных мячей. Гости сильно и не напрягались, проведя 90 минут в тренировочном режиме. Забивала же команда со Среднего поселка на любой вкус – как после позиционных атак, так и после потерь мяча «Авангарда» вблизи штрафной площади. Сами же хозяева в этом матче в атаке не преуспели, запомнившись лишь несколькими подходами к чужой штрафной.

Преимущество «Энергии» ощущалось с первой до последней минуты матча, и единственная интрига заключалась, смогут ли гости забить десять мячей. Ответ на этот вопрос был получен на 77-й минуте матча, когда гости стараниями Евгения Соболева забили десятый гол. Вообще в концовке матча у «Энергии» забивали исключительно ветераны – Никита Шамин, Сергей Якубов, Михаил Ковров. Самыми же продуктивными в атаке оказались – автор дубля Леонид Родионов и автор хет-трика Эмиль Гезалов.

АО НКЗ – СШ № 13 – 3:2 (0:1)

Судьи: А. Городыщенко. Е. Денисовский, Д. Бабашкин (4)

Предупреждения: С. Гаврилов (грубая игра, 18), А. Паутов (грубая игра. 75). А. Павлов (неспортивное поведение, 90), А. Дмитриев (грубая игра, 55).

Голы: М. Верезуб (с-пен, 4), А. Шитухин (46) – К. Кокорин (52), А. Рюзов (76), А. Федоров (89).

Игра получилась интересной, событийной и держала всех в напряжении до последних минут. Как и в матче первого круга, начало осталось за воспитанниками СШ № 13, которые открыли счет уже на четвертой минуте матча после удара Максима Верезуба с одиннадцатиметровой отметки. Несмотря на достаточно большое количество потенциально опасных моментов счет до перерыва так и не изменился. А сразу же после возобновления игры гости стараниями Александра Шитухина повели в два мяча. Нападающий команды СШ № 13 в этом эпизоде все сделал мастерски – обыграл защитника, затем вратаря и, устояв на ногах, поразил пустые ворота. Стоит сказать, что в этом эпизоде нападающий получил травму и тут же попросил замену.

При счете 0:2 «керамическим» стало тревожно за результат матча. Мало того что им предстояло отыграть два мяча, так еще и по игре они не доминировали. Гости откровенно стали тянуть время, за что и поплатились. Не на пользу пошли и замены, сделанные по ходу второго тайма. Сначала Кирилл Кокорин отправил мяч в нижний угол ворот, а затем хозяева довели до логического завершения стандартное положение – скидкой Максима Журавлева воспользовался Александр Рюзов, поразивший ворота соперника с близкого расстояния. Развязка в этом интереснейшем матче наступила на последней минуте матча. Хозяева вновь смогли выжать максимум из углового удара. Причем передача у Кирилла Кокорина не получилась, и многим показалось, что мяч выйдет за пределы поля. Однако мяч угодил в перекладину и вылетел в поле, где самым расторопным оказался Алексей Федоров.