16.07.2021

Осечки лидеров

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по футболу.

Каучук – Текстильщик – 2:2

Судьи: А. Городыщенко, Е.Осягин, М. Рогачев.

Предупреждения: С. Абрамычев (срыв перспективной атаки, 81), В. Галактионов (неспортивное поведение, 84).

Голы: Н. Лузин-2 (30, 44) – И. Видов (2), Д. Федорищев (49).

По итогам 90 минут игры констатируем факт, что «Каучук» потерял незапланированные очки, которых вполне может не хватить на финише чемпионата в борьбе за первое место. «Текстильщик» пожаловал на Резинотехнику лишь с одной заменой и открыл счет уже на второй минуте матча. В голевой комбинации поучаствовали Егор Енин и Иван Видов. Первый стянул на себя двух опекунов и покатил на свободного партнера. Видов сперва немного замешкался, но затем нашел момент для удара, пробив метров с шестнадцати в самый угол ворот. У вратаря «Каучука» шансов на спасение было немного. Пропущенный мяч в самом дебюте встречи стал ушатом холодной воды для команды Евгения Мусакина.

Впрочем «Каучук» весьма быстро пришел в себя, создав у ворот Евгения Топтунова большое количество опасных моментов. Один из них имел Максим Широков, которому здорово ассистировал Никита Лузин. Количество переросло в качество только на исходе получаса игры, когда Никита Лузин включил свою скорость и точно пробил в угол ворот. В похожем стиле Лузин забил и второй мяч, здорово открывшись на грани офсайда на исходе первых сорока пяти минут игры.

Казалось, что во втором тайме скажется превосходство хозяев поля в физике, и они спокойно доведут дело до победы. На деле же все вышло иначе. «Текстильщик» уже в начале второго тайма сравнял счет со стандартного положения: Иван Михайлов навесил, а Дмитрий Федорищев головой метров с тринадцати оставил не у дел вратаря «Каучука» Романа Кораблева. Оставшиеся сорок минут матча прошли на встречных курсах, а незадолго до финального свистка гости могли даже забить победный гол после прохода Ивана Видова. Однако лучшему бомбардиру «Текстильщика» не хватило точности в передаче на Егора Енина.

Сигма Плюс Энергия – Нефтяник – 2:2

Судьи: Д. Григорян А. Курочкин, А. Кожин.

Предупреждения: М. Ахмедов (неспортивное поведение, 14), Л. Приходько (грубая игра, 76), С. Соболев (неспортивное поведение, 85), С. Якубов (грубая игра, 90) – Д. Кудрявцев (грубая игра, 85), А. Ермолаев (неспортивное поведение, 90).

Голы: И. Богатырев (51), С. Якубов (90) – А. Попелыш (10), С. Рощин (78).

На кочковатом и сухом поле тяжело было комбинировать, мяч постоянно подпрыгивал, поэтому как такового осмысленного футбола низом было мало. Неслучайно обе команды для выхода из под прессинга чаще всего упрощали игру и использовали длинные передачи. По характеру игра была нервной, напряженной, присутствовали разговоры и споры.

До перерыва мяч лучше держался у футболистов «Нефтяника», которые за счет класса старались положить мяч вниз. Счет же был открыт уже на десятой минуте матча после выверенной передачи полузащитника «Нефтяника» Сергея Дрягина между двумя центральными защитниками. Александр Попелыш принял длинную передачу и сильным ударом по центру ворот буквально расстрелял голкипера «Энергии». В свою очередь хозяева поля старались, но создать неразрешимых задач перед соперником в первом тайме так и не смогли.

А сразу же после перерыва свое высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал игрок «Энергии» Игорь Богатырев, действовавший на позиции правого нападающего.  Богатырев обыграл опекуна, прокинул мяч в середину и обводящим ударом с левой ноги поразил цель. Ничейный счет держался до 78-й минуты. У гостей в роли подносчика снарядов вновь выступил Сергей Дрягин, который выполнил хорошую приникающую передачу со штрафного на Сергея Рощина. Удар последнего головой вратарь «Энергии» отбил прямо в свои ворота. Хозяева поля ушли от поражения в компенсированное арбитром время стараниями ветерана Сергея Якубова, который по центру штрафной продавил оборону соперника. Хозяева заслужили ничью, хотя  с этим могут быть не согласны гости. Пожалуй, по голевым моментам «Нефтяник» превзошел соперника, а особенно опасными были две атаки по левому флангу с последующими передачами на Сергея Пичугина и Сергея Дрягина.

Водоканал-Молния – Авангард-Молния – 5:2

Судьи: А.Гладков, А. Каргин, М. Повалихин.

Предупреждения: А. Монахов (Молния, грубая игра, 56).

Голы: Р.Харламов-4 (27, 37, 66, 76), И. Помешкин (57) – Е. Голяков (80), А. Русских (90+).

С первых же минут футболисты «Молнии» завладели инициативой и только дикое невезение не позволило им открыть счет в самом начале матча. То номинальные хозяева попадали в перекладину ворот, то мазали с близкого расстояния, то гостей выручал вратарь. Понятно, что счет 0:0 долго держаться не мог. Однако молодая команда Сергея Петухова продержалась почти тридцать минут, держа на замке свои ворота.

В этой игре царил нападающий «Молнии» Роман Харламов, который еще до перерыва забил два мяча, фактически сняв все вопросы о победителе матча. После перерыва он отличился еще дважды, что позволило ему довести количество забитых мячей в чемпионате до семи. Запомнился четвертый гол Романа, когда он сместился с левого фланга в центр и обводящим ударом послал мяч в сетку ворот без шансов для вратаря. До ворот было метров двадцать, а мяч полетел практически по центру ворот. Справедливости ради заметим, что голкиперу «Авангарда» не хватило роста в этом игровом эпизоде.

Если до перерыва гости танцевали под музыку «липогорцев» и практически не помышляли об атаке, то во втором тайме картина изменилась. «Авангард» провел несколько замен, значительно чаще стал появляться на половине поля соперников и в конце концов воспользовался расслабленностью противника при счете 5:0. Последние десять минут матча гости выиграли со счетом 2:0, что, безусловно, можно записать в актив команде. Украшением матча стал гол Андрея Русских, забитый в девятку дальним ударом метров с тридцати пяти.