16.07.2021

Ахмад Паллаев: Прошлогодний «Импульс» был сильнее, а Григорян может стать лучшим бомбардиром


Руководитель команды «Импульс» Ахмад Паллаев рассказал о восстановлении после травм и поделился своим мнением о ходе Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

 

- Ахмад, у вас была черная полоса – перелом руки, затем проблемы с крестообразными связками. Судя по тому, что выходите на футбольное поле полностью восстановились?

- Чувствую себя нормально. Разве только что иногда побаливает рука. Надеюсь, что черная полоса позади. Перелом руки получил вообще при необычных обстоятельствах – на тренировке Артем Смирнов попал мне с носка в руку. Затем были проблемы с крестообразной связкой колена. После консультации врачи посчитали, что организм молодой и в обоих случаях можно обойтись без хирургического вмешательства. Рука срастется, а колено лучше не оперировать пока полностью не порвется связка. Не вижу большого смысла рассуждать в какой сейчас нахожусь форме, потому что у меня  своя роль в команде.

 

- Что значит «своя роль?»

- У меня в «Импульсе» больше роль организатора. В детстве совсем немного занимался футболом. Прекрасно понимаю, что мой уровень игры ниже, чем у моих одноклубников. Соответственно ребята проводят больше времени на футбольном поле.

 

- Летний футбольный сезон в самом разгаре. Чем запомнилась первая половина лета?

- Во первых, аномальной жарой. Несколько игр в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 мы провели когда температура была за тридцать градусов тепла. Ну и конечно же организацией Чемпионата Ярославля по футболу 8х8, которая стала на порядок лучше по сравнению с предыдущими семью сезонами. В частности появились видеотрансляции матчей. Пусть качество картинки не идеальное, но все равно радует, что есть прогресс. Кто-то может поехать отдыхать и посмотреть трансляцию. Нравится, что результаты на сайт выкладывают сразу же после окончания матчей. Можно посмотреть полную статистику матча – кто забил, отдал передачу и получил карточку.  Заметил, что у судей есть гарнитура, что является большой помощью для принятия решений в сложных игровых ситуациях. В игре случаются моменты, когда дальний арбитр что-то не увидел, а ближний всегда имеет возможность исправить его ошибку. Импонирует, что команды выходят на поле под футбольный марш. Все это говорит о том, что в этом сезоне сделан шаг вперед.

 

- За четыре тура до финиша Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 «Импульс» отстает от на пять очков. Можо ли команду «Big-1» поздравлять с чемпионством?  

- Я бы не торопился с этим. Да, сейчас не все зависит от нас, лидер имеет определеный гандикап, но в футболе может случиться все что угодно. Тем более действующему лидеру еще играть со «Звездой-Наши Авиалинии» - командой дисциплинированной, хорошо играющей в обороне. Что касается  «Big-1»,  то этой команде подойдет фраза: «Порядок бьет класс». В отличие от таких команд как «Импульс» и ФК «Топор» она более дисциплинированная.

 

- Разве «Топор» –  не дисциплинированная команда? Раньше подопечные Валерия Груздева отличались как раз дисциплинированностью.

- Ключевое слово в вашем вопросе – «раньше». Не стоит вспоминать, что было в 2018 году, когда «Топор» впервые выиграл Первенство Ярославля по футболу 8х8, прервав гегемонию «Академии плюс». Тогда, напомню, в распоряжении Валерия Груздева было не так много звездных игроков по сравнению с соперником по финалу, но зато присутствовала запредельная дисциплина и сплоченность.

 

- Почему всего этого нет сегодня?

- Мне бы не хотелось сейчас искать изъяны в «Топоре». Там есть опытные футбольные люди, которые разберутся что надо сделать. Но, на мой взгляд, ФК «Топор» образца 2021 года уже не столь мотивирован как прежде. Это объяснимо, когда команда выигрывает два первых места за три сезона. С подобной проблемой может столкнуться любая команда.

 

- У кого сегодня лучший состав?

- Мне кажется, что первые 5 команд приблизительно одного уровня. В своем оптимальном составе предпочтительнее других смотрится «Топор».  Если соберутся Дрягин, Груздев, Белостоцкий, Куджоян и другие лидеры, то, по крайней мере, на бумаге состав смотрится очень симпатично.

Возьмем «Локомотив». У них был очень качественный скачок за последние 1-2 года. В свое время они играли в Третьей Лиге, но благодаря своему тренеру Илье Богданову сделали большой шаг вперед. Мне сильно импонирует подход к делу в этой команде. Знаю, что ребята не только тренируются, но и собираются дома – просматривают матчи, разбирают ошибки. Именно к этому должны стремиться другие команды.

 

- А что скажете про «Импульс?» Создается впечатление, что вы по кирпичику собираете чемпионскую команду и нынешняя команда сильнейшая за четыре года.

- У меня другое мнение на этот счет. Считаю, что прошлогодний «Импульс» с Артемом Агуленко на острие атаки был сильнее и только по глупости, потеряв свои очки, не забрался выше. Пришедшие в команду Данила Лариков и Эльнур Мусаев – футболисты другого плана. Думали, что функции Артема Агуленко в атаке сможет выполнить Илья Васильев, но он почему-то в формате 8х8 тяготеет к обороне. Так что травмированного Агуленко – нашего главного оружия в атаке нам сейчас очень не хватает. В команде нет футболиста,  кроме, пожалуй, Егора Енина, который может зацепиться за мяч в атаке. Полагаю все и так отлично понимают каким уровнем обладает этот футболист по меркам любительских соревнований.

«Импульс» – молодая команда и все ребята с детства дружат друг с другом. Из ветеранов – разве только что вратарь Павел Нестеренко и нападающий Илья Васильев. Остальные – молодежь. Средний возраст игроков команды – 23 года.

 

- После семи туров у лучших бомбардиров Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 – Ивана Михайлова («Альянс-АН») и Сергея Бобкова («Локомотив») всего лишь по семь голов. Почему настолько тяжело стало вскрывать оборону соперника?

 - Если проанализировать, то в этом сезоне многие команды в том числе и лидеры стали играть от обороны – BIG-1, ФК «Топор», «Локомотив», «Звезда-Наши Авиалинии», «Фобос». Тренер «железнодорожников» Илья Богданов говорил, что зачем играть в прессинг если можно ловить соперников на контратаках. При этом многие команды грамотно играют в обороне и соответственно пропускают мало голов. В свою очередь «Импульс» с самого начала своего существования в организации атаки делает акцент на контроль мяча. Не собираемся отказываться от своих принципов и в дальнейшем.

 

- С удивлением увидел, что в числе лучших бомбардиров Чемпионата нет игрока вашей команды Георгия Григоряна.

- Гоша в нынешнем сезоне стал выполнять немного другую роль и в большей степени начинает, а не завершает атаки. В завершающей стадии атаки чаще всего рулят Рюзов, Лариков. Григорян в этом отношении отошел на второй план, хотя уровень его игры по-прежнему очень высокий. Григорян был и остается нашим лидером, без которого нам очень трудно. В то же время замечу, что мы можем сыграть без него с любым соперником.

Подчеркну, что гонка бомбардиров только начинаетcя! На сегодняшний день у Гоши четыре забитых мяча и до первого места – рукой подать. Полагаю, что не нужно лишний раз напоминать каким уровнем игры обладает этот футболист. Ему по силам в одной игре забить пять мячей и сразу же подняться на первую строчку.   Не знаю как все сложится, но в любом случае Григорян по-прежнему в хорошей форме.

 

- Впереди вашу команду ждет матч с одним из аутсайдеров Чемпионата тутаевским «Фобосом» Проблем с настроем не возникнет?

- Не возникнет! «Импульс» ко всем играм относится положительно и старается настроиться на игру с юморком чтобы в команде не было негатива. Даже если матч складывается не по-нашему сценарию мы до последнего играем и не ищем виноватых. Напротив ребята поддерживают друг друга.

Андрей Тараканов