20.07.2021

Илья Богданов: Чемпионом станет НКЗ, но чемпионскую игру показывает СШ № 13


Тренер команды «Локомотив-Туношна» Илья Богданов рассказал о проблемах и выдвинул предложение о формуле Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

 

- «Локомотив» – дебютант Чемпионатов Ярославля по футболу в формате 11х11. Чем продиктовано ваше желание попробовать себя в новом формате?

- В прошлом сезоне был показан очень неплохой результат в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, что побудило нас попробовать себя на новом уровне. Плюс сама игра нашей команды внушала оптимизм. Важно, что у всех было огромное желание играть 11х11 – как у ребят, так и у меня. В итоге совместно приняли решение об участии команды в Чемпионате Ярославля.

 

- Но для этого нужно было решить организационные вопросы...

- В первую очередь нужно было решить вопрос с домашним полем. Это была самая большая проблема, которую решал в одиночку. Соответственно благодаря пониманию и помощи со стороны главы Туношенского сельского поселения команде было выделено искусственное футбольное поле в Щедрино – как для учебно-тренировочного процесса, так и для проведения календарных игр. Констатирую факт, что в нашем распоряжении есть хорошее качественное поле, что является большим шагом вперед. Особенно, глядя на другие многие городские команды, которые не могут похвастаться хорошими газонами. Считаю, что в целом поля в Ярославле в  Чемпионате города оставляют желать лучшего. У нас же, повторюсь, с инфраструктурой очень даже не плохо.

 

- Не всегда новые команды приживаются в Чемпионате Ярославля по футболу. Но если внимательно проанализировать ситуацию, то вы вроде бы выступаете не плохо.

- Не соглашусь! С точки зрения результата и игры все очень плохо. Возьмем последнюю нашу игру с «Бульваром», в которой мы одержали победу со счетом 3:0. С одной стороны, мы здорово смотрелись в этой игре, а с другой – «Бульвар» дал играть в футбол, а если и шел в прессинг, то не организованно. Убежден, что тот же «Нефтяник» в предстоящей встрече не предоставит нам такой свободы и будет прессинговать командой. Более того «заводчане» сами будут мяч контролировать мяч и диктовать свои условия. Бегать же без мяча нам не нравится.

 

- Какой вывод напрашивается?

- «Локомотив» образца сезона 2021 года играет только с теми командами, которые ему по зубам. Где-то за счет свежести, тактики, мы можем кого-то обыграть. С фаворитами – другая картина. Если с АО НКЗ бились до последних минут и уступили всего лишь 1:2, то в двух матчах с «Каучуком» уступили со счетом 1:22. Против команды Евгения Мусакина в наши ворота залетело буквально все! Неплохой матч в первом круге провели против «Нефтяника», хотя и не набрали очков. А вот из Красных Ткачей могли увезти не ничью, а полновесные три очка.

 

- Кому отдаете предпочтение в чемпионской гонке?

- Вряд ли буду оригинален если назову АО НКЗ. «Керамические» опережают «Каучук» на восемь очков и постараются вернуть себе первое место. Ребята мастеровитые, играют одним составом много лет. Подкупает, что команда выглядит организованно и даже не в лучших своих матчах берет очки. В случае огромных кадровых потерь команда может позвонить и договориться с соперником о переносе матча. Для сравнения один из конкурентов «Нефтяник» не поехал на выездной матч против «Водоканала-Молнии». Считаю, что это несерьезно для команды, решающей большие задачи. В «Нефтянике» есть яркие исполнители. Например, тот же Сергей Дрягин своей зрячей передачей на сорок метров может вскрыть оборону любой команды, но чтобы всерьез бороться за чемпионство не хватает слаженных действий и, прежде всего, в организации игры в обороне. Соперник давал нам играть, но мы не смогли воспользоваться своими моментами.

Что касается «Каучука», то после прошлогоднего чемпионства команда не выглядит настолько голодной до побед. Плюс ко всему многие игроки играют за «Агат» в Первенстве «Золотого кольца». Так что в итоговой победе АО НКЗ почти не сомневаюсь. Но! В этом сезоне чемпионскую игру показывает команда СШ № 13.

 

- Интересное мнение. Команда идет в середине турнирной таблицы и потеряла шансы на призовые места.

- Мне непонятно почему эта команда идет так низко в турнирной таблице. На мой взгляд, воспитанники СШ № 13 уже в  этом сезоне могли бороться за чемпионство. Возможно на результатах команды сказалось отсутствие на некоторых матчах тренера Михаила Мальева. Видно что этот специалист хорошего уровня.  Резюмирую, что если в матчах с другими командами у нас были шансы на успех, то против СШ № 13 шансов не было. Соперник понравился своей организованностью и заряженностью. Они грамотно перекрывали все зоны и вообще не давали играть. Заметно, что ребята тренируются. Скажу больше: против НКЗ было играть гораздо проще.

 

- В нынешнем чемпионате Ярославля есть футболисты с перспективой заиграть на профессиональном уровне?

- Тяжело сказать... Тех же братьев Рюзовых ни разу пока не подтянули в главную команду. Виталия Бузинова подтягивали пока только на двусторонние матчи. Если говорить об игроках нашей команды, то хорошим потенциалом обладает Даниил Сааков, который вполне мог бы закрепиться в команде мастеров. В данный момент ему мешает ветер в голове. Многие молодые ребята на фоне Чемпионата Ярославля по футболу показывают неплохую игру, но как они будут выглядеть на другом уровне – большой вопрос.  Чемпионат города – не показатель. Тем более вся наша молодежь не особо и стремится попасть в профессиональные клубы и даже редко ездит куда-то на просмотры. Нужен особый настрой, терпение и так далее.

Большой молодец Павел Кузнецов, который зацепился за свой шанс. Если уж у тренера «Шинника» Вадима Евсеева не заиграть, то с футболом можно заканчивать. Вадим Валентинович дает шанс молодым и всегда будет его давать. Иногда приходится слышать, что не дают шансов, еще что-то... Сейчас пришел такой тренер, который даст шанс всем воспитанникам.

 

- Для вас как для тренера это первый сезон в формате 11х11. Что почерпнули полезное?
- Сложно сказать. В глубине душе даже жалею, что «полез» в Чемпионат Ярославля.

 

- Знаю вас как футбольного фаната, поэтому не ожидал такого ответа. Что заставило разочароваться?

- В прошлом сезоне мы были задействованы только в Первенстве Ярославля по футболу 8х8 и имели много свободного времени, которого хватало и на тренировочный процесс и на планомерную подготовку к играм. В этом сезоне всего этого нет. Зато нам выделили время на стадионе в Щедрино. Но на тренировки по разным причинам приходят 6-7 человек. Заострю внимание на том, что я ребят понимаю. Все играют бесплатно за спасибо. Причем некоторые чтобы поиграть в футбол не падают на работу.

К сожалению большой футбол умирает. Убежден, что формат Чемпионата Ярославля по футболу 11х11 надо срочно менять. Играть в два круга – не актуально!

 

- И какие у вас предложения на этот счет? Может стоит возвратиться к прошлогодней системе плей-офф?

- Насколько мне известно такой вариант предлагал президент федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников. С уважением отношусь  к его предложению, но для меня большой футбол и плей-офф – несовместимые вещи. В этом случае теряют смысл матчи регулярного чемпионата.

Я предлагал систему, при которой на первом этапе команды сыграют в один круг. Далее на втором этапе первые пять команд сыграют между собой, а команды, занявшие с 6 по 10 место, сыграют свой турнир. В этом случае команды провели бы на пять матчей меньше, что уже хорошо. Поймите, что очень тяжело играть по две игры в неделю. Плюс ко всему не забывайте, что многие игроки задействованы в Чемпионате области, Кубке Мараканы, Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.  Футболисты-то везде одни и те же. А кто-то еще успевает играть и в Первенстве «Золотого кольца».

 

- В итоге – что мы имеем на сегодняшний день?

- Если в первом круге у многих команд был энтузиазм и интерес к Чемпионату, то затем наступило пресыщение футболом. Приезжаешь, например, в Красные Ткачи, где всегда приходят болельщики  и царит футбольная атмосфера –  с удивлением видишь,  что «Текстильщик» с трудом набирает состав на домашнюю игру. Спрашиваю: «Мужики, как так»? – Мне отвечают, что «наелись» футболом, он уже сидит по горло. К тому же футболистов «Текстильщика» можно понять. У многих дети, семьи. Многие отказываются из-за этого. В таком положении я бы то же сделал выбор в пользу семьи, а не в пользу футбола.

Андрей Тараканов