24.07.2021

Первая победа «Авангарда»

Нефтяник-Локомотив-Туношна – 10:4

Судьи: Денисовский, Озерцовский, Чернышев.

Голы: С. Коровкин-4 (1, 43, 52, 62), С.Дрягин-2 (15, 49), А. Рюзов-2 (23, 75), С. Бобылев (51), Д. Кудрявцев (78) – И. Матвеев (16), Д. Кочнев-2 (55, 78), К. Руцкий (59).

Соперники не отсиживались в обороне, играли в свое удовольствие, выдав один из самых результативных матчей Чемпионата. При этом по характеру игра была скорее товарищеская, чем календарная.  На поле практически не было грубости, зато голевые моменты возникали у ворот соперников с завидной периодичностью. Неслучайно, что счет был открыт уже на первой минуте – хозяева повели после точного удара Семена Коровкина, который к середине сезона набрал неплохую форму. К слову, двадцатитрехлетний нападающий в этой игре оформил покер и по-настоящему включился в гонку лучших бомбардиров. После этого матча Коровкин с 17 забитыми мячами отстает от форварда АО НКЗ Максима Бобылева лишь на один точный удар. Забивал же Семен в этой игре на любой вкус . Но больше всего запомнилось как он дважды убегал от защитников «Локомотива» после длинных передач. По традиции в «Нефтянике» был в порядке и Сергей Дрягин, отметившийся красивым исполнением штрафного удара. Не ушли с поля без забитого мяча и старожилы – Сергей Бобылев и Денис Кудрявцев.

После перерыва подопечные Владимира Белавина расслабились и позволяли себе не до конца отрабатывать при игре в обороне. Гости, игравшие на контратаках, смогли забить аж четыре раза. Дважды это сделал Дмитрий Кочнев, который по ходу матча переместился с позиции центрального защитника в центр полузащиты. Украшением матча стал его гол, когда он подкараулил отскок и точно пробил в верхний угол ворот.

Авангард-Молния – Бульвар – 4:3

Судьи: Б. Мавлянов, А. Городыщенко, М. Повалихин.

Голы: Е. Савин (23), И.Тарасов-2 (43, 90), И. Морозов (62) – Е. Кощеев-3 (7, 45, 75).

Главным событием тура стала первая победа в сезоне «Авангарда». Если месяц назад подопечным Сергея Петухова четырех забитых мячей не хватило для победы над «Бульваром», то на этот раз четвертый гол, забитый Иваном Тарасовым на последней минуте матча, стал победным. Нельзя сказать, что в поединке двух аутсайдеров чемпионата было высоким качество игры. В основном голевые моменты возникали после ошибок в обороне. У «Бульвара» к тому же в очередной раз по ходу Чемпионата обнажились проблемы на последнем рубеже – во всех четырех пропущенных мячах вратарь гостей как минимум не выручил свою команду. Первый мяч залетел ему прямо над руками, второй – после того как выбивал мяч и попал в нападающего, третий – после удара по центру ворот. Четвертый же мяч был забит после того как страж ворот «Бульвара» стал читать игру и далеко вышел из ворот – Тарасов с дальней дистанции перекинул через его мяч и стал главным героем матча.

Важно сказать, что у гостей по ходу матча было не меньше голевых моментов, а наиболее справедливым итогом была бы ничья. У одного только Вячеслава Прокина было как минимум три голевых момента.  Зато в ударе был Евгений Кощеев, у которого проблем с реализацией в этом матче не было. Да и удача ему сопутствовала – например, первый гол он забил после того как делал подачу – мяч срезался в дальнюю девятку. Другой вопрос, что трех его забитых мячей не хватило даже для ничьей. Плюс ко всему гостям не хватило глубины скамейки – всю игру «бульваровцы» действовали без замен.

Текстильщик КСП – СШ № 13 – 2:2

Судьи: И. Княжев, Б. Смирнов, А. Карпов.

Голы: И. Видов (37), Е.Токарев (90) – В. Нагорный (2), О. Дремин (75).

Предупреждения: И. Михайлов (срыв перспективной атаки, 32), К. Тенчурин (грубая игра, 66) – И. Миндоров (неспортивное поведение, 88).

Встреча «Текстильщика» и воспитанников СШ № 13 смотрелась и держала всех в напряжении до последних минут. В игре присутствовали борьба, голевые моменты, а временами – грубость. Гости были хорошо заряжены на этот матч и не уступали в единоборствах. Для хозяев поединок начался обескураживающе – после неразберихи в штрафной площади соперников последовала скидка на свободного Владислава Нагорного, который из убойной дистанции расстрелял вратаря соперников.  «Текстильщик» тут же презентовал себе мяч, перевел игру на половину поля соперника, но сравнять счет смог только на 37-й минуте матча стараниями нападающего Ивана Видова. Еще один мяч в ворота команды СШ № 13 был отменен судейской бригадой, поскольку взятию ворот предшествовало положение  вне игры у игрока, который делал скидку головой на партнера.

После перерыва характер матч не сильно изменился. Команда из Красных Ткачей продолжала оказывать давление на соперника, но вновь вынуждена была отыгрываться в счете – на 75-й минуте гости вышли вперед после точного удара Олега Дремина.  Минуты таяли на глазах и казалось, что подопечные Михаила Мальева увезут три очка. Однако в концовке молодежи не хватило опыта. На последней минуте матча фол в своей штрафной площади был из категории необязательных. Ветеран «Текстильщика» Евгений Токарев с «точки» не промахнулся. Ничейный результат, пожалуй, стал справедливым исходом матча.

НКЗ – Сигма Плюс Энергия – 6:2

Судьи: А. Городыщенко, С.Озерцовский, А.Гладков.

Предупреждения: А. Павлов (грубая игра, 25), Н. Демидов (неспортивное поведение, 78), Е. Соболев (неспортивное поведение, 78).

Голы: Н. Демидов (8), Д.Березин (22), А. Паутов (с-пен, 48), А.Павлов-2 (72, 73), К.Курнин (88) – Э. Гезалов (4), А. Прокуроров (14)/

Первые минуты матча прошли на встречных курсах, причем гости мало в чем уступали более мастеровитому сопернику. К слову, именно футболисты «Энергии» открыли счет – Эмиль Гезалов получил мяч в штрафной площади, поставил корпус и пробил мимо вратаря соперников. Хозяева тут же сравняли счет в похожем ключе: нападающий Никита Демидов ушел от защитника и точно пробил в дальний угол ворот. Голевое пиршество продолжилось после прицельного удара головой полузащитника «Энергии» Арсения Прокуророва, на что «керамические» ответили голом новобранца команды Дениса Березина, сыгравшего на опережении. После результативного начала матча команды несколько сбавили обороты и отложили забитые мячи на вторую половину матча.

После перерыва силенки стали покидать возрастных футболистов «Энергии», а хозяева в свою очередь смогли прибавить за счет вышедших на замену футболистов – Евгения Ликратова и Сергея Зимина. При счете 3:2 в пользу «керамических» ключевой отрезок произошел в середине второго тайма, когда в течение двух минут «дублем» отметился полузащитник хозяев поля Артем Павлов. Свой первый мяч в матче Павлов забил ударом головой, а спустя минуту получил разрезающую передачу от партнера и переиграл вратаря, выйдя один на один. После пятого забитого мяча вопросов о победителе матча ни у кого не возникало, а оставшиеся минуты матча превратились в формальность. Отдадим должное и гостям, которые провели достойный матч и не сдались на милость победителю. После этой победы АО НКЗ еще на шаг приблизился к чемпионству.

Молния-Водоканал – Каучук – 2:3

Судьи: М. Голубев, Б. Мавлянов, Е. Денисовский.

Предупреждения: Р.Шишков (грубая игра, 31), А. Шуманов (неспортивное поведение, 62), А.Воронцов (неспортивное поведение, 67), А. Соловьев (срыв перспективной атаки, 79), С. Трунов (грубая игра, 90) – Р. Коленов (грубая игра, 16).

Удаление: А.Шуманов (неспортивное поведение после выхода с поля, 62).

Голы: А Воронцов (51), Р.Шишков (61) – В.Бузинов (76), Н. Лузин (85), Р.Коленов (88)

Команда Евгения Мусакина была в шаге от второго поражения за неделю, но, проигрывая  0:2, в последние пятнадцать минут матча включила режим супергероя. Ключевым тактическим решением стал перевод габаритного Романа Коленова на позицию центрального нападающего. Стоит заострить внимание на том, что команды играли далеко не в оптимальных составах. Хозяева по ходу матча смогли сделать лишь одну замену, а гости и вовсе приехали на Липовую гору без замен. Более того номинальный вратарь «Каучука» Илья Кузьмин все 90 минут провел в поле. Его же сменщику Роману Кораблеву не повезло в начале второго тайма когда мяч неудачно подскочил прямо перед ним после дальнего удара Антона Воронцова. А буквально через десять минут хозяева усилиями Романа Шишкова забили второй мяч и гостям нужно было что-то придумывать чтобы рассчитывать на положительный результат.

Только ценою невероятных усилий «Каучук» увез три очка, а команду повели за собой лидеры – Виталий Бузинов, Никита Лузин и Роман Коленов. Последний стал автором  победного мяча, выиграв второй этаж. Правда в этом эпизоде явно напортачил вратарь  «Молнии», опрометчиво покинувший свои ворота.

Хозяева же могут винить только себя. При счете 2:1 они не реализовали два стопроцентных момента после передач с фланга. Стоит отметить, что в обоих эпизодах в решающий момент мяч предательски попадал в кочку, что мешало довести комбинацию до логического завершения.