25.07.2021

НКЗ может стать чемпионом уже в следующем туре. Главные интриги


В Чемпионате Ярославля по футболу близится развязка.

«АО НКЗ» – 40 очков, «Нефтяник» – 35 и на игру больше, «Каучук» – 32. Так выглядит на сегодняшний день верхняя часть турнирной таблицы Чемпионата Ярославля по футболу за четыре тура до финиша. Теоретически любая из этих трех команд еще может стать чемпионом, даже идущий третьим «Каучук». «Резинотехнические» выигрывают четыре оставшиеся игры, получают 12 очков и с 44 в сумме обходят «керамических», которым, правда, для того чтобы угодить команде с Резинотехники, необходимо завалить концовку сезона.

Простейшая арифметика показывает: чтобы спустя два года вновь стать чемпионом Ярославля по футболу команде АО НКЗ достаточно в четырех оставшихся матчах набрать всего пять очков. С огромной вероятностью это произойдет раньше последнего тура когда, команда Евгения Хапаева и Ильи Ткачева в гостях сыграет против «Нефтяника». На сегодняшний день ничто не предвещает провала АО НКЗ – ни возможные кадровые проблемы, ни расслабленность футболистов. «Керамические» берут очки в каждом туре и не допускают осечек, ответственно подходя к каждому матчу.

Значит ли это, что теперь «керамические» могут играть в полноги? Ни в коем случае! И даже не потому, что команда имеет хороший шанс пройти весь сезон без поражений, повторив свое достижение сезона 2019 года. Главное, что в случае осечки «Нефтяника» с «Молнией» золотым для «АО НКЗ» может стать гостевой матч против «Каучука». Взять золото во встрече с непосредственным конкурентом – вот это действительно будет по-чемпионски! К тому же отдав сопернику должок за поражение в прошлом сезона в финальном матче в Красных Ткачах. Но! Если «Нефтяник» возьмет три очка с «Молнией», то даже в случае победы АО НКЗ над «Каучуком» чемпионство нужно будет отложить. Центральный матч второго круга между «Каучуком» и АО НКЗ пройдет 29 мая на Резинотехнике. Начало – в 19.00.


Вряд ли «керамические» финишируют ниже первого места, но такая вероятность существует. Для этого конкуренты обязаны не только брать очки во всех матчах, но и рассчитывать на осечки. Чисто теоретически НКЗ могут проиграть в гостях «Нефтянику» и «Каучуку» и потерять очки либо во встрече с «Водоканалом-Молнией» либо с «Локомотивом-Туношной». В таком случае шанс на первое место получат главные преследователи – «Нефтяник» и «Каучук».

Если с чемпионством АО НКЗ все ясно процентов на девяносто, то за второе место ожидается упорная борьба. Причем действующий чемпион Ярославля – «Каучук» не выглядит в ней фаворитом. Во-первых, «Каучуку» еще надо выиграть пропущенную игру, во-вторых, в случае равенства очков преимущество получит «Нефтяник» за счет двух побед в личных встречах. В-третьих, нынешний «Каучук» не столь мотивирован как прежде и частенько выходит на матчи не в оптимальном составе.

Обострившаяся борьба в гонке бомбардиров

Еще 2-3 тура назад лидерство нападающего АО НКЗ Максима Бобылева в списке лучших бомбардиров не подлежало никакому сомнению – форвард стабильно штамповал забитые мячи, не давая усомниться в своем превосходстве над остальными. Однако стоило Бобылеву пропустить несколько матчей как конкуренты практически настигли его. Прежде всего речь идет о набравшем хорошую форму нападающем «Нефтянике» Семене Коровкине. Если начало сезона для Семена не сложилось, то ближе к середине форвард поймал свою игру. При этом не приходится  говорить о том, что Коровкин вышел на тот уровень, который показывал 2-3 года назад. Скорее нападающий играет на старом багаже, а партнеры по команде хорошо помогают ему. Не потерял шансов побороться за титул лучшего бомбардира нападающий «Текстильщика» Иван Видов. Тем более есть три отличных клиента в оставшихся играх, чтобы пополнить свой бомбардирский счет, – «Локомотив», «Бульвар» и «Авангард» занимают аккурат три последних места в чемпионате и не отличаются надежностью в обороне.


Прогрессирующая молодежь

Все чаще и чаще приходится видеть и слышать, что во многих командах на первые роли выходит молодежь. Ребята 2001 года рождения – братья Рюзовы, Андрей Кочкин, Виталий Бузинов уже не первый год играют в Чемпионате Ярославля, поэтому их фамилии давно на слуху. Из футболистов этого поколения серьезного прогресса в текущем сезоне добился полузащитник «Каучука» Виталий Бузинов, который меньше стал разговаривать с судьями и больше делать на футбольном поле. Во многих матчах нынешнего сезона Виталий буквально «раздевал» защитников соперников. Напомним, что в детстве Бузинов подавал очень большие надежды и даже пробовал свои силы в московском «Динамо».

Не затерялась молодежь в СШ № 13 – заматерел полузащитник Алексей Дмитриев. Продолжает прогрессировать Максим Верезуб – он вместе с игроком 2004 года рождения Александром Шитухиным является лучшим бомбардиром команды с пятью забитыми мячами.

В этом сезоне серьезный шаг вперед сделали воспитанники «Шинника» 2002 года рождения. Отметим лидерские качества полузащитника «Энергии» Арсения Прокуророва, который на позиции центрального полузащитника чувствует себя как рыба в воде – и игру в центре поля ведет, и атаки завершает. Кроме всего практически безупречен на втором этаже. Так что нынешнюю «Энергию» уже не представишь без Прокуророва в центре поля.  


Нападающий «Авангарда» Иван Тарасов – редкий пример, когда молодой футболист уже в своем первом сезоне на взрослом уровне если не разрывает, то, по крайней мере, стабильно забивает.

В активе семнадцатилетнего футболиста уже 11 голов! Выбор игрока оказался правильным. В «Авангарде» он явный лидер, от которого зависит игра команды в атаке. Пожалуй, ни в одной другой команде он прямо сейчас не смог бы так здорово реализовать свой потенциал. В «Авангарде» у него есть все – игровое время, доверие тренера и роль. Всего этого может не быть если Иван, вдруг, на следующий год решит поменять команду.

Андрей Тараканов