26.07.2021

Михаил Новожилов: В Ярославле футбол в формате 8х8 не стоит на месте


Игрок и руководитель команды «Futzala» Михаил Новожилов рассказал о наметившихся  тенденциях в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.

 

- В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 близится развязка. Какую оценку можете поставить своей команде по итогам 8 игр?

- Мне сложно поставить оценку, потому что для нас это первый сезон в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 среди команд Высшей Лиги. Перед началом сезона мы понимали, что столкнемся с трудностями, но от решения определенных задач не отказывались. Естественно по итогам сезона хотим  оказаться в верхней части турнирной таблицы. Если говорить о результате и игре, то не все получается, чему виной травмы и, может быть, какие-то личные обстоятельства – семья, работа. Соответственно не всегда получается сыграть оптимальным составом. Зато с точки зрения желания, старания команда заслуживает максимальную оценку – пять из пяти баллов. В этом сезоне во многих матчах из-за жары были тяжелые погодные условия, но мы даже против лидеров боролись, в целом выглядели достойно.  С точки зрения борьбы, нашего настроя и желания навязать соперничество фавориту выделю матч против ФК «Топор».

 

- Расскажите о команде «Futzala» образца сезона 2021 года. Насколько сильно изменился состав по сравнению с прошлым годом?

- Заострю свое внимание на том, что костяк нашей команды не меняется уже несколько лет. А по сравнению с прошлым сезоном сделали точечные приобретения. В то же время некоторые игроки прошлогодней команды сейчас играют против нас за другие коллективы. Считаю, что для этого турнира нам не помешало бы увеличить количество футболистов, потому что формат 8х8 – это не мини-футбол. Тем более многие игры проходят в жаркую погоду и всегда нужны игроки, способные усилить игру команды со скамейки.

Мы придерживаемся тренировочного процесса на протяжении всего года – минимум раз в неделю проводим тренировку и стараемся провести товарищеский матч.  Убежден, что для развития команды должен быть хоть какой-то тренировочный процесс, который позволяет не только притереться новым игрокам, но дисциплинирует.

 

- В прошлом сезоне «Futzala» заняла первое место в Первой Лиге. Сравните уровень команд в Высшей и Первой Лигах?

-  По этому сезону не могу сказать, а по сравнению с прошлым – она не огромная, но достаточно существенная. Разница проявляется – как в классе команд, так и в подборе игроков. Мне кажется, что в Первой Лиге команды основываются на постоянном составе, а в Высшей Лиге, некоторые команды собираются конкретно под турнир 8х8, привлекая в свои ряды квалифицированных футболистов – как молодых, так и опытных, познавших вкус побед. Получается, что в Первой лиге команды выступают в основном своими составами, а Высшей Лиге – много игроков присоединяются из других команд. Разумеется, нет ничего удивительного в том, что качество футбола в Высшей Лиге выше. В то же время полагаю, что половина команд Первой Лиги, которые сейчас располагаются в верхней части турнирной таблицы, не затерялась бы и в «вышке».

 

- Соревнования по футболу в формате 8х8 проводятся в нашем городе с 2014 года. Какие тенденции просматриваются в последние годы? Растет ли уровень команд, улучшается ли организация соревнований?

- Считаю, что футбол в этом формате не стоит на месте, о чем говорит количество участвующих команд. За 8 лет некоторые команды прекратили свое существование, на смену которым пришли новые команды, что лишний раз свидетельствует об интересе к турниру и его развитии.

Немаловажно, что в последние годы соревнования проводятся в двух лигах. Плюс ко всему в этом сезоне сделан качественный шаг вперед в плане организации соревнований – более активное освещение матчей в интернете, озвучка матчей и видеосъемка.  Конечно хотелось бы более качественной записи и желательно с двух ракурсов. Думаю, что со временем федерации футбола города Ярославля придет и к этому.

 

- В своем интервью руководитель «Импульса» Ахмад Паллаев выразил мнение, что в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 самый сильный состав у ФК «Топор». Разделяете мысль?

- Нет. Думаю что как раз у «Импульса» самый сильный подбор исполнителей. А вообще в этом сезоне сразу несколько команд собрали хорошие составы – «Импульс»,  «Топор», «Локомотив», «Звезда-Наши Авиалинии», «BIG-1». Последние вовсе неслучайно ровно проводят сезон и пока не потеряли ни одного очка.

 

- Свой следующий матч «Futzala» проведет как раз против лидера Чемпионата. Возможна ли сенсация в игре против BIG-1?

- С этой командой на неделе мы проводим совместные тренировки, поэтому очень хорошо осведомлены о сильных и слабых сторонах соперника. Возможно мы эту команду знаем лучше всех. В любом случае будем играть только на победу. Постараемся потрепать нервы лидеру. Надеюсь, что матч будет интересным для зрителей.  

 

- Какие команды выделяются в плане тактики?

- В тактическом плане как раз выделяется команда BIG-1. «Импульс» – атакующая команда и в первую очередь нацелена на атаку. Неплохой организацией игры во всех линиях отличается «Локомотив». Сложно рассуждать о действующем чемпионе ФК «Топор», потому что команда далеко не всегда собирается в оптимальном составе. Что касается нас, то мы придерживаемся определенной тактики, которая приносит свои плоды.

 

 - Сейчас можно смело сказать, что в нашем городе появились именно мини-футбольные тренеры. А появились ли специалисты в формате 8х8?

- Думаю, что конкретно для этого формата у нас нет пока тренеров, но есть люди, которые благодаря своему опыту и таланту легко могут перестроиться с других форматов на формат 8х8.

Замечу, что «Futzala» работает в этом сезоне без тренера и старается организовывать свою игру внутренними силами. В чемпионате по мини-футболу с нами занимается Ярослав Костюченко, с которым мы не смогли сейчас сотрудничать по причине занятости в «Метро Недвижимости» – нашем сопернике по Чемпионату Ярославля по футболу 8х8. Не стоит забывать, что у Ярослава большая загруженность, поскольку он еще и судит матчи.

 

- Пойдет ли на пользу вашей команде двухнедельная пауза в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8?

-  Если поддерживать физическую и игровую форму за счет тренировочного процесса, то эту паузу можно и не заметить. К сожалению в летний период времени не всегда получается самим собраться на тренировку или договориться о проведении товарищеской игры. Сложно сказать – пойдет ли нам, играющим только в одном турнире, на пользу эта пауза.

Андрей Тараканов