28.07.2021

«Нефтяник» – в полуфинале Кубка Ярославля по футболу


Состоялся матч 1/4 финала Кубка Ярославля по футболу.

АО НКЗ – Нефтяник – 2:2 ( по пен. 2:4)

Судьи: А. Прокопов, Е. Синянский, А. Курочкин.

Предупреждения:  Г. Агаханян (грубая игра, 33),  М. Бобылев (неспортивное поведение, 67).

Голы: А. Павлов (55), М.Бобылев (67)С.Бобылев (17) , С. Коровкин (69).

Принципиальные соперники встретились между собой уже на стадии 1/4 финала, что только подогревало интерес к этому матчу. Месяц назад «Нефтяник» приезжал в Норское на игру в рамках Чемпионата Ярославля, но от того визита вряд ли остались приятные впечатления.  На этот раз игра была равной, боевой, а счет по итогам 90 минут игры выглядел справедливым. Пожалуй, впервые по ходу нынешнего сезона «керамическим» не хватило запаса командного мастерства. Однако неизвестно по какому сценарию пошла игра если бы хозяева забили уже на пятой минуте, когда мяч с близкого расстояния попал в грудь вратарю «Нефтяника».

В игре было много стыков, единоборств, что можно объяснить тем, что главный арбитр матча Андрей Прокопов давал возможность командам побороться. До перерыва блеснул ветеран «Нефтяника» Сергей Бобылев, напомнив, что он может забивать важные мячи не только на паркете. Его точный удар на 17-й минуте матча в дальний угол с линии штрафной площади задал тон этому поединку. Гости отыгрались только во втором тайме усилиями Артема Павлова, который проводит свой лучший сезон за последние годы. Марадона, как многие его называют, вновь забил головой, словно доказывая, что дело не в росте. А далее на авансцену вышел его одноклубник, лучший бомбардир Чемпионата Максим Бобылев – мяч после его удара не без помощи рикошета оказался в верхнем углу ворот. Впрочем, гости тут же сравняли счет после комбинации с участием Григория Белостоцкого и Семена Коровкина. Белостоцкий из неудобного положения, едва догнав мяч, умудрился с лицевой линии сделать идеальную по траектории передачу. Коровкин одним касанием принял мяч, а вторым положил его в девятку.

Назначенный в ворота гостей пенальти на последней минуте игры не стал поводом для бесконечного спора о духе игры и ее правилах. После прострела мяч попал в руку игрока «Нефтяника» Григория Белостоцкого и главный арбитр матча уверенно показал на точку. Пенальти вызвался бить Денис Березин – мяч после его удара попал в перекладину. Это говорило о том, что судьбу путевки в полуфинал решит серия пенальти. В послематчевой лотерее удачливее были футболисты «Нефтяника», победный пенальти на счету полузащитника Сергея Пичугина. «Нефтяник» свой шанс заслужил, так как выглядел не хуже соперника, а временами –  даже лучше. Теперь заводчан в полуфинале ждет «Сигма-Плюс Энергия».

Андрей Тараканов