28.07.2021

«Текстильщик» побеждает всемером. Топтунов забивает со своей половины поля

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по футболу.

Авангард-Молния – Локомотив-Туношна – 2:2 (1:1)

Судьи: Д.Бабашкин, А.Коргин, Г. Костриков.

Предупреждения:  И. Александров (неспортивное поведение, 11), А. Русских (грубая игра, 17) – Е. Малышев (неспортивное поведение, 6).

Удаление: Е. Малышев (грубая игра, 88).

Голы: И.Тарасов-2 (24, 86) – Е. Малышев (43), А. Бурмистров (65).

Молодежь «Авангарда» под занавес сезона заметно прибавила. Вслед за победой над «Бульваром» последовала ничья с «Локомотивом». В поединке двух дебютантов Чемпионата Ярославля по футболу игра шла на встречных курсах, а чаша весов колебалась то в одну, то в другую сторону. Соперники создавали достаточно большое количество голевых моментов, но реализация страдала. С одной стороны – из-за не самого высокого исполнительского мастерства, а с другой – из-за качества газона. Поле на стадионе «Молния» не позволяло играть в комбинационный футбол низом, что особенно сказывалось в завершающей стадии атаки.

Лучшими в этом матче были воспитанники «Шинника». У «Авангарда» по традиции выделялся Иван Тарасов, который не стеснялся брать игру на себя и постоянно держал в напряжении оборону соперника. У гостей самым заметным был Егор Малышев. В его активе – гол и голевая передача. А под занавес матча Малышев отметился со знаком «минус». На 88-й минуте матча Егор оставил свою команду в меньшинстве, получив вторую желтую карточку за грубость. К тому моменту счет был 2:2, который так и не не изменился. У хозяев дважды на авансцену вышел Иван Тарасов, который оба своих мяча забил за счет индивидуальных действий. В похожем ключе действовал и Малышев. В первом случае его проход по правому флангу завершился голевой передачей на Артема Бурмистрова, а во втором Егор все сделал самостоятельно, пробив в ближний угол от вратаря.

Бульвар – Текстильщик – 3:5

Судьи: А.Городыщенко, Д.Забелин, А. Соловьев.

Голы: К. Батраков (15), В.Прокин-2 (48, 54) – Е.Топтунов-2 (2, 26), И. Видов-2 (58, 65, 87),

Поединок получился веселым, с массой голевых моментов и забитых мячей. «Бульвар» смог собрать на эту игру лишь 10 человек. У «Текстильщика» в этом отношении дела обстояли еще хуже – гости все 90 минут игры провели в шесть полевых игроков. Тем не менее именно у гостей, построивших игру вторым номером, было больше очевидных голевых моментов.

«Текстильщик» ожидаемо окопался в своей штрафной площади, а впереди сделал ставку на реактивного нападающего Ивана Видова, которого чаще всего снабжал передачами двужильный Иван Михайлов.  Счет же в самом начале матча открыл вратарь «Текстильщика» Евгений Топтунов, который здорово пробил штрафной удар, назначенный за снос Ивана Видова. Хозяева отыгрались достаточно быстро, выведя на ударную позицию Кирилла Батракова.

Апофеозом матча стал второй гол «Текстильщика», автором которого вновь стал Евгений Топтунов.  На 26-й минуте матча он выбивал мяч с рук подальше от своих ворот. Какого же было удивление, когда мяч стукнулся о землю, перелетел через вратаря соперников и, чиркнув о перекладину, оказался в сетке ворот. Так Топтунов стал не только автором «дубля», но и автором одного из самых курьезных мячей чемпионата.

После перерыва палочкой-выручалочкой для команды с Красных Ткачей стал Иван Видов – автор хет –трика в этом матче очень легко разбирался с обороной соперника и мог бы  спокойно забить еще несколько мячей.

А что же «Бульвар?» Хозяева стараниями Вячеслава Прокина дважды забили, но этого оказалось недостаточно хотя бы для ничьей. В многочисленных позиционных атаках «бульваровцам» не хватало изюминки и нестандартных действий.

Сигма-Плюс Энергия – СШ № 13 – 1:2

Судьи: Б.Смирнов, Б.Мавлянов, Т. Мавлянова.

Предупреждения: Д. Лариков (неспортивное поведение 55), И. Приходько (грубая игра, 70) – А. Перов (неспортивное поведение, 65), Н. Федорцов (неспортивное поведение, 90).

Голы: Д. Лариков (19) – О. Дремин (22), Е. Пономарев (36).

Встреча получилась очень напряженной со множеством единоборств. Причем в этой мясорубке воспитанники СШ № 13 не выглядели мальчиками для битья и частенько сами задирались на более опытных футболистов. А вообще игра смотрелась. Особенно на фоне многих других матчей Чемпионата Ярославля, когда команды играют спустя рукава без обороны. Чувствовался нерв, напряжение. Все три мяча были забиты в середине первого тайма. Счет был открыт после красивого гола в исполнении Данилы Ларикова. Полузащитник «Энергии» убрал соперника под себя и зряче пробил в дальний угол ворот. Правда подопечные Михаила Мальева тут же сравняли счет с пенальти. Фол со стороны игрока «Энергии» был необязательным, поскольку игрок команды СШ №13 находился спиной к воротам и не представлял никакой опасности. В итоге Никита Федорцов не промахнулся с «точки». Победным же стал точный удар в девятку игрока СШ № 13 Егора Пономарева. До ворот было метров двадцать пять.

Весьма любопытной выдалась концовка матча. Гости не стеснялись прибегать к маленьким футбольным хитростям – не спешили вводить мяч в игру и вставать с поля после фолов. В результате главный арбитр матча добавил четыре минуты матча к основному времени.Что интересно и их не хватило – четыре компенсированные минуты превратились аж в десять. Буквально перед самым финальным свистком в чужую штрафную площадь побежал даже вратарь «Энергии», но гости выстояли, выстрадав три очка.