20.10.2021

«Демиург» оказался на дне турнирной таблицы

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 3 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Кровлекс – Нефтяник – 1:4

Судьи: Алексей Городыщенко, Давид Григорян.

Голы: Дмитрий Беляков (37) – Алексей Рюзов (14), Сергей Бобылев (27), Александр Паутов (32),

Дмитрий Ивков (40).

Предупреждения: Константин Кудрявцев (cрыв перспективной атаки, 10), Максим Кудрявцев (неспортивное поведение, 38) – Семён Коровкин (неспортивное поведение, 38).

Удаление: Максим Бобылев (Нефтяник, 2-ая ж.к, 38).

Было бы неправильно требовать от «Кровлекса» двух суперпобед за одни выходные. Накануне команда Максима Кудрявцева прыгнула выше головы во встрече с «Метро», и чтобы совершить ещё один подвиг нужно было включать режим бога с первых же минут. Как показали 40 минут игры, «Нефтяник» отнёсся к сопернику с уважением и вышел на игру с хорошим настроем, не предоставив оппоненту ни единого шанса. А гол щечкой на 14-й минуте в исполнении Алексея Рюзова, воспользовавшегося выверенной передачей Евгения Ликратова, - торжество логики. До перерыва цифры на табло не изменились, что должно было радовать номинальных хозяев площадки. По большому счету «Кровлекс» лишь изредка выбегал в контратаки, но до реально голевых моментов дело не доходило. «Нефтяник» же напротив в ряде эпизодов мог увеличивать счёт.

Вторая двадцатиминутка получилась более весёлой и вместила в себя не только четыре забитых мяча, но и удаление Максима Бобылева. Лидер «Нефтяник» покинул площадку из-за двух предупреждений на 38-й минуте встречи. К тому моменту в вопросы о победителе матча были сняты. Второй мяч в матче вновь организовал Евгений Ликратов, проведший минувшие выходные как в свои лучшие годы. На этот раз Евгений снабдил точной передачей с фланга Сергея Бобылева. А следом его партнер по команде Александр Паутов показал, что иногда лучше полагаться не на силу, изящно и издевательски перекинув мяч через вратаря. Лишь на 37-й минуте игры «Кровлекс» стараниями Дмитрия Белякова смог размочить счёт после выхода один на один с вратарём соперника. Последнее слово осталось за «Нефтяником» – точку в матче поставил защитник Дмитрий Ивков, реализовавший десятиметровый удар.

Камея Плюс – Метро Недвижимость – 0:6

Голы: Кирилл Кокорин (12), Андрей Шейко-2(15, 20), Семен Крючков (20), Кирилл Ремизов (31), Максим Квашнев (39)

Предупреждения: Александр Репников (cрыв перспективной атаки, 7), Андрей Кочкин (грубая игра, 30).

Накануне футболисты «Метро» неожиданно уступили «Кровлексу», поэтому были полны решимости реабилитироваться. На этот раз мы увидели мобилизованную, организованную и голодную до побед команду. В свою очередь игроки «Камеи» ничего не сделали, чтобы этот матч оправдал статус главного в туре. На ярком шоу в исполнение одной команды они превратились в зрителей, потерпев самое внушительное поражение в туре. На этот раз не блистал и Андрей Кочкин, отметившийся лишь желтой карточкой в середине второго тайма. Меньше всего должно быть претензий к Александру Репникову, который реже других ошибался в организации атак.

Впрочем, первый момент в матче создали именно игроки «Камеи» – на первой минуте последовал перехват и мяч пролетел рядом со штангой. Ключевым стал отрезок во второй половине первого тайма, когда игроки «Метро» четырежды поражали цель, тем самым похоронив интригу в этом матче. Счет в этой встрече открыл Кирилл Кокорин, замкнувший прострел Дмитрия Осинкина. Следом отличился Андрей Шейко, отправивший мяч под перекладину ворот после передачи Максима Широкова. А буквально в раздевалку «Камею» добили ещё два мяча, авторами которых стали Андрей Шейко и Семён Крючков.

Второй тайм превратился в формальность, хотя сразу же после перерыва «Камея» активизировалась и пару раз потревожила защитные бастионы соперника. Забивали же в этом матче только игроки «Метро» - точные удары Кирилл Ремизова и Максима Квашнева установили окончательный счёт в матче после разыгранных как по нотам комбинаций.

Демиург – Ярославский АПЦ – 0:2

Голы: Арсений Прокуроров (39), Иван Леонидов (40).

Предупреждения: Никита Лазарев (cрыв перспективной атаки, 20), Александр Федоров (cрыв перспективной атаки, 39) – Илья Приходько (неспортивное поведение, 11).

«Демиург» потерпел уже третье поражение кряду и за три матча забил всего 3 мяча. Складывается впечатление, что гранд «заржавел». Игорю Сухареву пора встряхнуть коллектив, ведь пока он ни чем не напоминает тот, который на протяжении последних десяти лет боролся за медали. На этот раз «Демиург» без своего главного креативщика Павла Цвелева так и не смог вскрыть оборону команды АПЦ, которая ещё в прошлом сезоне выступала в Первой Лиге. Между тем игра смотрелась. Причём команда АПЦ не стала парковать у своих ворот автобус, и на каждую атаку соперника старалась отвечать своей. Многим показалось, что атаки гостей были даже острее. По крайней мере, вратарю «Демиурга» Эдгару Каюмову пришлось несколько раз вступать в игру и выручать свою команду.

Ближе к концу матча с голевыми моментами стало совсем напряжённо и в тот момент, когда всё шло к нулевой ничьей, на выручку команде АПЦ пришло стандартное положение. Гости заработали опасный штрафной удар, к мячу подошёл Арсений Прокуроров и прямым ударом отправил мяч в сетку ворот. Окончательно же мечты хозяев площадки на положительный результат убил второй пропущенный мяч. Его автором стал ещё один воспитанник «Шинника-2002». На этот раз отличился Иван Леонидов, поразивший пустые ворота соперника ударом с центра поля.

«Демиург» неожиданно оказался на самом дне турнирной таблицы, что ещё никогда не встречалось с командой. Прямо сейчас хейтеры на память могут сканировать турнирную таблицу. Чтобы заткнуть рот критикам серебряному примеру чемпионата 2020-2021 необходимо побеждать в следующих двух турах «Метро» и «Нефтяник».

РИЧ Хаус – ЯГТУ – 2:4

Судьи: Дмитрий Пытков Алексей Городыщенко

Голы: Иван Михайлов (26), Евгений Пирогов (36) – Егор Дьяков (20), Максим Дементьев (23), Дмитрий Кабаев (24), Даниил Сааков (40)

Предупреждения: Евгений Пирогов (грубая игра, 37)

Студенты продолжают удивлять на старте чемпионата. Команда бежит, игроки заряжены, есть тренерская мысль. В результате победы одержаны во всех трёх стартовых матчах Чемпионата. В первом тайме инициатива переходила от одной команды к другой, а первого забитого мяча пришлось ждать двадцать минут, когда на авансцену вышел лучший бомбардир Чемпионата Ярославля Егор Дьяков. Очередной гол лидера ЯГТУ пришёлся на самую концовку первого тайма, когда лидер гостей сильным ударом послал мяч в сетку ворот соперника.

После того как счёт был открыт, игра раскрылась, что было на руку команде ЯГТУ. Максим Дементьев и Дмитрий Кабаев в начале второго тайма завершили комбинации на левом фланге результативными ударами. При счёте 0:3 РИЧ Хаус вынужден был идти вперёд большими силами, и одну из атак разогнал вратарь Станислав Оборин. Завершил же её точным ударом Иван Михайлов. Забитый мяч заставил хозяев поля ещё больше активизироваться и остаток матча провести в атаках. Натиск команды Павла Творогова увенчался успехом за четыре минуты до конца матча, когда своё веское слово сказал нападающий Евгений Пирогов, поразивший ворота соперника сильным ударом метров с десяти. Нервная концовка была обеспечена. Охладил пыл хозяев точный удар на последней минуте матча Даниила Саакова, который, выйдя на ударную позицию, запустил мяч между ног вратарю.

Supernova – Академия - ВЧДЭ-1 – 1:5

Судьи: Дмитрий Пытков, Алексей Городыщенко.

Голы: Владимир Попов (35) – Георгий Григорян (16), Егор Лузин (26), Григорий Белостоцкий (34), Эльнур Мусаев (35), Алексей Бокарев (39)

Результат ожидаемый. Пропасть в уровне исполнителей принесла «Академии-ВЧДЭ-1» уверенную победу – третью в трёх стартовых матчах. Однако первая половина матча получилась сумбурной и  нервозной. При всем техническом превосходстве «железнодорожникам» долгое время не удавалось открыть счет в матче, а едва ли не каждая потеря мяча таила в себе опасность у своих ворот. По такой игре огромное значение имел фактор первого забитого мяча. Преуспели гости, в составе которые Георгий Григорян совершил отбор в центре поля, затем разогнал атаку и обменялся передачами с Эльнуром Мусаевым. Для Григоряна не промахнуться по пустым воротам было делом техники.

Во втором тайме значительное время игра была равной, но в реализации больше преуспели «железнодорожники», забивавшие как с игры, так и со стандартов. На 26-й минуте Егор Лузин решил пробить на силу, и удвоил преимущество своей команды. Спустя какое-то время Глеб Кузнецов и Георгий Белостоцкий быстро разыграли штрафной и последний отравил третий мяч в сетку ворот команды Supernova. Тут же все тот же Белостоцкий в быстрой контратаке отметился голевым пасом на Эльнура Мусаева и игра была сделана. В оставшиеся шесть минут противники обменялись забитыми мячами: на гол Владимира Попова гости ответили точным ударом Алексея Бокарева.

Дядя Ток-МУ СШ № 13 – BIG-1 – 1:2

Судьи: Андрей Прокопов, Артем Песков.

Голы: Алексей Дмитриев (22) – Леонид Палаев (13), Александр Максимов (40)

Предупреждения: Ян Беляев (cрыв перспективной атаки, 40) – Игорь Астахов (cрыв перспективной атаки, 30), Александр Максимов (грубая игра, 34).

Команда Дядя Ток-МУ СШ № 13 на старте чемпионата показывает хорошую игру, на многих отрезках матчей доминирует и владеет преимуществом, но постоянно не добирает свои очки. Вот и во встрече с BIG-1 подопечные Михаила Мальева больше владели мячом, и создавали напряжение у ворот соперника. Однако из территориального преимущества воспитанники СШ № 13 мало что  смогли выжать.

Отдадим должное и команде BIG-1, которая грамотно построила игру тактически и не стала ввязываться в открытый бой. В противном случае молодежь СШ № 13 могла бы разорвать соперника. В итоге гости терпеливо провели все сорок минут игры и заслужили эту победу.

Начиналось все с атак хозяев площадки, у которых всю игру вел Алексей Дмитриев. Воспитанник мини-футбола города Котлас не стеснялся брать игру на себя, таскал мяч и старался обострять. В завершающей же стадии атаки не хватало точного удара или последней передачи. А вот команда – BIG-1 своими голевыми моментами воспользовалась едва ли не образцово, показав великолепную реализацию. То как нужно умело пользоваться своими шансам показал Леонид Палаев открывший счет сильным ударом метров с десяти.

Хозяева ответили сразу же после перерыва, когда самый активный игрок матча Алексей Дмитриев после серии рикошетов буквально зашел с мячом в ворота. Но на этом подвиги молодой команды закончились. Развязка наступbла на последней минуте матча, когда гости получили право на штрафной удар. К мячу подошел Александр Максимов и через мгновение мяч оказался в ближнем углу ворот. В оставшиеся время подопечные Михаила Мальева неразрешимых проблем перед соперником не поставили, и потерпели первое поражение в сезоне.

ЯШЗ – Промфинстрой – 3:4

Голы: Роман Коленов-2 (9, 40), Александр Березин (35) – Александр Извеков-2 (21, 31), Эльчин Халилов (23), Сергей Пичугин (34).

Закрывал программу насыщенных выходных матч между командами ЯШЗ и Промфинстроем. Поединок стал украшением тура: прошел на высоких скоростях, с голевыми моментами, многочисленными фолами и спорами. «Промфинстрой» не стал отказываться от своей игры и с первых же минут приватизировал себе мяч. Другой вопрос, что «заводчане» оказались к этому готовы и построили свою игру на контратаках, одна из которых завершилась взятием ворот. Перехватив мяч, игроки ЯШЗ Эльдар Гарабаглы и Роман Коленов образцово-показательно разыграли выход двое против одного и Коленов спокойно открыл счет в матче.

Перевернул игру гол играющего тренера «Промфинстроя» Александра Извекова, который сильно пробил в дальний угол. Тут же Эльчин Халилов забил второй гол а еще через восемь минут все тот же Извеков оформил дубль. Гол получился на редкость красивым. После розыгрыша мяча Извеков оказался на ударной позиции и положил мяч в верхний угол ворот. Для полноты ощущений добавим, что удар был нанесен левой ногой. В кусочек комбинационного и результативного футбола вошел четвертый гол, автором которого стал Сергей Пичугин.

При счете 1:4 подопечные Сергея Белосельского поняли, что терять нечего и пошли ва-банк выпустив пятого полевого игрока. Подобный тактический практически помог спасти игру – точные удары Александра Березина и Романа Коленова свели преимущество гостей к минимуму. В оставшиеся семь секунд матча «Промфинстрой» контролировал матч и довел дело до очередной победы.