22.10.2021

Стартовые впечатления


Чемпионат города Ярославля по мини-футболу стартовал три недели назад. Пришло время поделится первыми впечатлениями.


                                         Новички впечатляют

В высшей Лиге без потерь идут три команды – «Академия-ВЧДЭ-1» ЯГТУ и «Промфинстрой». Дисциплина, физическая готовность и мастерство футболистов пока бесперебойно дают результат.

А вот главные фавориты Чемпионата уже успели проиграть. Команда «Метро Недвижимость» начала сезон со сверхуверенной победы над «Нефтяником». 5:1 в том матче были настолько красноречивы, что казалось, что новый чемпионат не станет плавным продолжением концовки предыдыдущего, когда в стане команды Ярослава Костюченко игроки пресытились футболом и не имели должной мотивации. Но затем последовало поражение от «Кровлекса» 1:4. Но даже эта неудача с середнячком чемпионата не отменяет того факта, что у Метро» на сегодняшний день – самая мощная команда в Высшей Лиге, у которой нет видимых слабых мест. Так что по-прежнему «Метро» – главные претенденты на чемпионство.

"Демиург" начал сезон с трех поражений, что стало главной сенсацией трех стартовых туров. Лично у меня нет ответа на вопрос – это неприятное стечение обстоятельств или команда оказалась в глубоком системном кризисе. Сложно полномасштабно оценить последствия, когда до конца еще 23 тура, но, кажется, в этом сезоне команда Игоря Сухарева не готова бороться за чемпионство. Правда, слабое начала сезона может быстро забыться в случае удачных результатов в ближайших двух матчах против «Метро Недвижимости» и «Нефтяника».

                                                                  Результативный «Арарат»

В Первой Лиге впереди как никогда интересный сезон. Борьбу за путевки в Высшую Лигу поведут 5-6 команд. Ожидаемо хорошо стартовал «Арарат». Смотреть за игрой этой команды легко и приятно, а ее первое место после четырех проведенных игр выглядит полностью заслуженным. Благодаря впечатляющей результативности Владимира Мерсесяна и Мгера Арутюняна у подопечных Овика Овсепяна лучшая атака в Лиге. Причем в списке лучших бомбардиров два названных футболиста опережают даже лидера атак «Любима» Максима Михеева, который не привык отсиживаться на вторых ролях и в любом случае поборется за индивидуальные награды. Его «Любим»,  к слову стартовал с двух побед и ничьи – чем не заявка на выход в Высшую Лигу? Другой вопрос, что очередь из команд желающих по итогам сезона добиться повышения в классе, весьма внушительная. Здесь и команда «Звезда-Наши Авиалинии» со сплавом опытных игроков и все еще молодых воспитанников «Шинника 2002 года рождения, и ФФК «Управление спорта», где на первых ролях молодые тренеры СШ № 13 – Беслан Хамхоев и Илья Федоров.  Сразу 12 из 13 команд уже одержали хотя бы одну победу, поэтому очень большая  плотность на всех полюсах турнирной таблицы. Даже «Бульвар», не набравший в трех играх ни одного очка, не выглядит обреченным.

                                            Кто бросит вызов «Фемиде»?

Во Второй Лиге главный фаворит «Фемида» стартовала с двух уверенных побед. Руководитель команды Михаил Попов в этом сезоне собрал интересный подбор исполнителей, который не затерялся бы и в Высшей Лиге.  Причем костяк коллектива составили тренеры Академии ФК «Шинник» – Александр Паршин, Сергей Дрягин, Денис Березин, Дмитрий Кевра, Олег Полианчук и Иван Зынин. Если «Фемида» будет собираться на игры в своем оптимальном составе, то только чудо может помешать ей побороться за первое место.


Потенциально бросить вызов «Фемиде» способны «Рыбинский МР» и «Локомотив», пополнивший свои ряды Павлом Фуриным – лучшим бомбардиром стартового отрезка по системе «гол+пас».  А вообще борьба за индивидуальные призы во Второй Лиге обещает быть очень интересной. В качестве соискателей достаточно много игроков, которые из года в год доказывают свой высокий уровень. Прежде всего, речь идет о таких футболистах как Иван Видов «Лига Гурме», Артем Кирик GK GROUP, и конечно же Артем Бурмистров «Медведи». Последний в прошлом году стал лучшим снайпером в Высшей Лиге и вполне бы мог найти себе команду в самой сильной лиге, но принял решение остаться в коллективе Дмитрия Филиппова.

 

                                              Как дела в Третьей Лиге?

Команда «Альфа Групп», выигравшая в прошлом сезоне соревнования среди команд Четвертой Лиги, стартовала с двух побед, и наверняка ставит перед собой задачу добиться по итогам сезона повышения в классе. Большая нагрузка ложится на ветеранов, многим из которых уже за сорок. Играющий тренер Сергей Тарасов, которому уже перевалило за полтинник, ставку делает на возрастных футболистов.  Андрею Патынко уже 46 лет, Александру Пантелееву – 44, Евгению Коргину – 43, а Александру Елисееву – 42. Плюс ко всему в заявочном листе команды значатся Александр Бычек и Михаил Барготин, которым соответственно 51 и 53 года. Так что большой вопрос, сможет ли команда ровно пройти весь сезон.


По первым двум турам здорово смотрится «Дружба», в составе которой на лидирующих ролях воспитанники «Шинника» 2002 года рождения – Давид Павлов, Егор Савин и Никита Кузин.

 

                                        Противостояния студентов

Пока еще рано говорить о том, кто поведет борьбу за призовые места в Четвертой Лиге, но то что большое внимание будет приковано к новичкам – ЯГПУ и ЯргУ-Демиург – это однозначно. Обе «студенческие» команды стартовали неплохо и с двумя победами входят в число пяти команд, которые имеют стопроцентный результат.

На самой же вершине турнирной таблицы расположился "Сокол". Коллектив Дмитрия Хохлова не только больше всех забил, но и имеет самую надежную линию обороны. Разница мячей 13-1 говорит ярче и красноречивее любых слов. Первые игры показали, насколько нынешний «Сокол» сильнее прошлогоднего, который замкнул десятку сильнейших команд Четвертой Лиги. Однако пока не стоит делать какие-то выводы и перспективы команды станут более понятными после 5-6 туров.

 Андрей Тараканов