28.10.2021

Побеждают гости из Санкт-Петербурга

В минувшие выходные Федерация футбола города Ярославля провела заключительный турнир по футболу сезона 2021 года в осенней серии турниров «YAROSLAVL CUP 2021» Открытое первенство Ярославля по футболу среди юношей.

На стадионе «Славнефть» в течение трех дней шел футбольный марафон: под хорошо знакомый  голос диктора матчи начинались рано утром, а заканчивались поздно вечером. За призы и медали сошлись ребята 2008 года рождения, которые закрывали этот насыщенный сезон. Среди участников кубка были команды с разным игровым и кадровым потенциалом. Несмотря на то что позади у многих команд полноценные Первенства в летнем сезоне, трехдневный турнир вызвал большой интерес и собрал сразу 12 команд. Впечатлила география участников турнира. Среди тех, кто пожаловал в Ярославль были команды из Санкт-Петербурга, Москвы, Котласа, Кинешмы, Лихославля, Екатеринбурга, Сергиево Посада, Ростова Великого и Ярославля.

Чтобы слишком не затягивать турнир и провести все матчи группового этапа в первый игровой день организаторы несколько игр провели на стадионе «Парижская Коммуна». Стоит сказать, что по ходу турнира на ребят выпала приличная нагрузка – за три игровых дня они провели пять матчей в формате 11х11 по 30 минут тайм. Так что тренеры постарались дозировать нагрузку и предоставили всем футболистам игровую практику.

На групповом этапе фурор произвели воспитанники команды «Наши Надежды», одержавшие две крупные победы. Однако команда из Кинешмы задействовала на этом турнире несколько футболистов 2007 года рождения, поэтому участвовала вне конкурса. Если подводить итоги группового этапа, то с первых мест вышли – СШ №13-2008 Ярославль, «Ротор» Москва, «Триумф» Екатеринбург и «Олимп» Санкт-Петербург. В четвертьфиналы также пробились команды, занявшие вторые места – «Ярославич» Ярославль, «Патриот» Котлас, ДЮСШ Ростов и «Олимп» Санкт-Петербург.

За исключением матча между «Ротором» и ДЮСШ Ростов, завершившегося крупной победой игроков из Ростова Великого со счетом 4:0, три других поединка 1/4 финала были на редкость упорными. Одним из самых интересных получился четвертьфинал между СШ № 13 Ярославль и «Олимпом» Санкт-Петербург. Хозяева первыми открыли счет и еще до перерыва могли его увеличить, однако не реализовали свои моменты. Соперник же, напротив,был менее расточителен в завершающей стадии атаки, и, реализовав свои моменты, повел в счете 2:1. Ярославцы, уступая в счете, усилили давление и заработали пенальти, который не был реализован. В итоге победа «Олимпа» со счетом 2:1.

В ударе были и другие команды из отдаленных городов. Например СШ «Сергиев Посад» на пути к финалу в первых четырех играх не пропустила ни одного мяча – в четвертьфинале был переигран «Ярославич» 1:0, а в полуфинале – «Триумф» – 2:0.

Апофеозом турнира «YAROSLAVLCUP 2021» среди юношей 2008 года рождения стал финальный матч, в котором воспитанники «Олимпа» в упорной борьбе переиграли СШ «Сергиев Посад» со счетом 2:1 и увезли главный приз в Санкт-Петербург.

Как удалось узнать речь идет о государственной футбольной школе, выступающей во Второй Лиге Первенства Санкт-Петербурга по футболу.  «Олимп» очень серьезно подошел к этому турниру и пожаловал в Ярославль в своем оптимальном составе. Не остались футболисты из Санкт Петербурга и без поддержки своих родителей. В Ярославль приехали порядка 10 болельщиков.

- Постоянно вариться в собственном соку не очень интересно, поэтому нам хотелось приехать в Ярославль и проверить свои силы на фоне других команд, – поведал Андрей Иовенко – отец игрока команды «Олимп» Павла Иовенко.Сын очень ждал этот турнир, готовился к нему. Отмечу хорошую организацию турнира, все на высшем уровне. Разве только что погодные условия и в частности порывистый ветер немного мешали проведению матчей.

По окончании финального матча «YAROSLAVL CUP 2021» финалисты получили свои заслуженные медали и награды. В церемонии награждения участвовал президент федерации футбола города Ярославля Роман Витальевич Дворников.