01.11.2021

Высшая Лига. Обзор игр 5 тура

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 5 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

BIG-1 – РИЧ ХАУС – 3:4

Судьи: Давид Григорян, Иван Бирюлин.

Голы: Александр Максимов (22), Артём Серафонтьев (25), Виктор Толстиков (32) – Евгений

Беберин-2 (9, 20), Никита Румянцев (35), Иван Михайлов (37).

Предупреждение: Александр Максимов (неспортивное поведение, 29).

Игра смотрелась, прошла на встречных курсах и получилась одной из самых интересных в туре. Три очка гости набрали во многом благодаря вдохновенной игре Евгения Беберина, который не только выполнял большой объём работы, но и снова подтвердил прорезавшийся осенью талант бомбардира. Оба своих мяча Евгений забил в контратаках, что позволило его команде уйти на перерыв при счете 2:0.

В свою очередь команду «BIG-1» в первом тайме подкосила слабая реализация голевых моментов. Да и удача была к ним явно не благосклонна. Были ситуации, когда мячу, казалось, некуда деться. Запомнился стопроцентный момент, который запорол Александр Володин. Как он не попал по пустым воротам! Отметим, что в ряде эпизодов гостей выручил вратарь Виктор Соколов, который неплохо смог заменить травмированного Станислава Оборина.

Всё что не залетело у хозяев в первом тайме, залетело после перерыва. К середине второго тайма они провели 3:2, но провалили концовку матча. Победу гостям принес точный удар опытного Ивана Михайлова за три минуты до окончания матча.

Академия-ВЧДЭ-1 – Кровлекс – 5:0

Голы: Егор Лузин-3 (7, 26 37), Валерий Груздев (8), Дмитрий Сухов (34).

Предупреждение: Дмитрий Фомин (срыв перспективной атаки, 11), Дмитрий Беляков (срыв

перспективной атаки, 39).

На 37-й минуте матча игрок «железнодорожников» Егор Лузин забил свой третий гол в матче, счёт стал 5:0 и в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было спокойно включать знакомую всём любителям футбола известную композицию группы «Чайф» -  «Аргентина – Ямайка-5:0». К слову, Лузин, набравший на старте сезона хорошую форму, в этом матче предстал во всей красе и раз за разом оставлял оборону соперника в дураках. Забивал же Егор на любой вкус – и с пенальти, и ударом под перекладину. В роли подносчика снарядов хорошо смотрелся Георгий Григорян, на счету которого две результативные передачи. Так же этот матч можно занести в актив вратарю «Академии-ВЧДЭ-1» Тимофею Ажаренкову – первый «сухарь» в сезоне должен придать уверенности в собственных силах.

При этом нельзя сказать, что футболисты «Кровлекса» были в этом матче мальчиками для битья и отбывали номер. Например, лидеры команды Дмитрий Фомин и Максим Кудрявцев не просто играли, но и воевали. Последний запомнился несколькими фолами и неиспользованными голевыми моментами. Остался в памяти момент, когда Кудрявцев совершил слаломный проход, но затем пробил мимо ворот.

ЯГТУ – ЯШЗ – 9:0

Судьи: Давид Григорян,  Иван Бирюлин.

Голы: Кирилл Коновалов-3 (2, 19, 26), Егор Дьяков-2 (14, 20), Алексей Кочин (26), Василий Горшенин (28), Максим Дементьев (36), Денис Леонтьев (38).

Предупреждения: Владислав Ячменев (неспортивное поведение, 40) – Александр Березин (срыв перспективной атаки, 18), Валентин Девятовский (неспортивное поведение, 40).

Команда ЯГТУ на старте сезона сполна воспользовалась благоприятным календарем игр и, одержав пятую победу в пяти матчах, продолжает находиться вверху турнирной таблицы. Глядя на итоговой счет матча с ЯШЗ, могло сложиться впечатление, что студентам не пришлось даже напрягаться. Они владели полным преимуществом с первой и до последней минуты, что нашло отражение в счете на табло. Вновь не ушел с поля без забитого мяча Егор Дьяков. Молодой футболист, ставший главным открытием первого месяца Чемпионата, оформил дубль еще до перерыва. Один из его забитых мячей стал плодом высокого индивидуального мастерства. Егор  шатнул опекуна в одну сторону, затем в другую, после чего оставил не у дел вратаря соперника.

После перерыва хозяева площадки  продолжали получать удовольствие от игры. Особенно у команды ЯГТУ проходили быстрые атаки с последующей передачей на дальнюю штангу. В таком ключе подопечные Василия Горшенина забили 2-3 мяча. Сам Василий на этот раз решил не ограничиваться нахождением на скамейке запасных и отметился точным ударом в середине второго тайма. Цели достиг один из дальних его ударов метров с двенадцати.

Концовка матча была немного омрачена небольшой стычкой, которую арбитры быстро погасили с помощью желтых карточек.

Нефтяник – Демиург – 6:1

Судьи: Дмитрий Пытков, Артем Поляков.

Голы: Алексей Рюзов (1) Александр Рюзов-3 (12, 20, 28), Максим Бобылев (25), Семён Коровкин (32) – Александр Федоров (37).

Предупреждения: Илья Каргин (неспортивное поведение 40).

На каких бы полюсах турнирной таблицы не находились эти две команды «Нефтяник» – «Демиург» – вывеска на все времена. Игра между старыми заклятыми соперниками украсила бедную на громкие афиши субботу. Не только вывеской, но и качеством игры, которая временами смотрелась. Высокое мастерство, интересные ходы, игра с пятым полевым игроком. А голы по такой игре были неизбежны, и начало положил игрок «Нефтяника» Алексей Рюзов, который не без помощи своего брата забил легкий гол, который явно не входил в планы «Демиурга». За прогрессирующими Рюзовыми было интересно наблюдать. Они раз за разом комбинировали между собой, вскрывая оборону соперника. Еще до перерыва дублем отметился Александр Рюзов, и стало ясно, что «Демиург» может рассчитывать только на чудо.

При этом гости старались, уже после второго пропущенного мяча перешли на игру с пятым полевым игроком, но раз за разом пропускали голевые контратаки соперника. Впереди же у «Демиурга» хромала реализация. Еще до перерыва подопечные Игоря Сухарева создали несколько опасных моментов, самый опасный из которых упустил Антон Нетрусов, чей удар пришелся в стойку ворот.

Второй тайм превратился в формальность. Рюзовы продолжали гипнотизировать оборону соперника, а «Нефтяник» забил еще три мяча усилиями Максима Бобылева и Семена Коровкина. Максимум чем смог ответить «Демиург» так это при счете 6:0 стараниями Александра Федорова ответить голом престижа. Констатируем факт, что возвращение «Демиурга» не состоялось – команда Игоря Сухарева и Артема Калинина потерпела пятое поражение подряд.

Метро Недвижимость – Supernova -1:0

Голы: Артём Игнатьев (17).

Предупреждение: Александр Попов (срыв перспективной атаки, 28).

Подопечным Ярослава Костюченко пришлось попотеть с неуступчивым соперником, который в стартовых четырёх матчах смог взять лишь одно очко в матче первого тура против команды «BIG-1». С первых же минут гости выстроили массированную оборону, защищаясь как числом, так и умением. В атаку же они переходили по большим праздникам, и в этом плане очень показательно, что за весь матч ни разу не попали в створ ворот. Самый же реальный шанс загубил Алексей Верезуб, который практически вышел один на один с вратарём соперника, но его удар был заблокирован.

Всё сорок минут игры футболисты «Метро» доминировали, но с реализацией на этот раз были большие проблемы. В итоге хозяева столкнулись с ожесточённым сопротивлением ,и как показал матч, на одном классе далеко не уедешь. С другой стороны, преимущество хозяев площадки было тотальным -молодёжь в лице Дмитрия Осинкина и Максима Широкова «возила» соперника, а удар Егора Полухина отразила перекладина ворот.

Оказавшийся решающим гол Артём Игнатьев забил после стандарта, когда получил передачу от лучшего игрока матча Андрея Шейко. Игнатьев одним касанием остановил мяч, а вторым – отправил его в ворота с близкого расстояния.

Промфинстрой – Камея – 3:2

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Сергей Пустохин (11), Рустам Мавлонов (16), Сергей Пичугин (37) – Сергей Гаврилов (18), Максим Журавлев (22).

Предупреждения: Алексей Чебынкин (неспортивное поведение 40).

Это поединок закрывал программу субботнего дня. Один из лидеров чемпионата столкнулся с ожесточенным сопротивлением одного из аутсайдеров. Если в предыдущих матчах «Промфинстрой» хвалили за поставленную и красивую игру, то на этот раз молодой команде пришлось выигрывать на характере.

Зажигали же в этом матче ветераны «Промфинстроя».Если на старте сезона чаще других солировал Александр Извеков, то сейчас палочкой-выручалочкой стал Сергей Пичугин. Именно он снабдил длинной передачей Сергея Пустохина, который в середине первого тайма вышел один на один с вратарем и открыл счет. Следом преимущество хозяев поля удвоил Рустам Мавлонов, который застал врасплох вратаря соперников ударом с острого угла.

«Камея» не могла в этом матче рассчитывать на глубину скамейки, но тем не менее играть не бросила и возвратилась в игру. Сначала гости воспользовались ошибкой соперника, перехватили мяч, а для таких мастеров как Андрей Кочкин и Сергей Гаврилов разыграть комбинацию 2х1 – дело техники. А вскоре после перерыва  Максим Журавлев сравнял счет ударом в ближний угол ворот.

Пожалуй, по такой игре ничья могла бы стать вполне справедливым итогом, но с этим категорически был не согласен Сергей Пичугин, который принес своей команде три очка ударом под перекладину по центру ворот. В оставшееся время «Камея» попыталась уйти от поражения,  но неразрешимых проблем перед соперником не поставила.