02.11.2021

Первое поражение ЯГТУ. «Промфинстрой» – единоличный лидер

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 7 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд.

Нефтяник – Supernova – 8:2

Судьи: Дмитрий Пытков Андрей Прокопов.

Голы: Семён Коровкин-2 (4, 9), Александр Рюзов-2 (8, 39), Александр Паутов (11), Максим Бобылев-2 (20, 40), Сергей Бобылев (24) – Алексей Верезуб-2 (26, 28).

Предупреждения:  Алексей Рюзов 7 (неспортивное поведение, 7).

Рассуждая о составе команды «Supernova» на сезон, многие не ждали от команды чудес. Но все же не настолько, чтобы не забивать почти три матча подряд, а к двадцатой минуте матча с «Нефтяником» гореть 0:5. На 4-й минуте матча футболисты «Нефтяника» Максим Бобылев и Семен Коровкин превратили защитников в тренировочные манекены и соорудили один из самых красивых мячей тура. Коровкин забивал в дальний верхний угол ворот после скидки Бобылева.

Забив к перерыву в издевательском стиле четыре мяча, «Нефтяник» справедливо посчитал дело сделанным, и во втором тайме поиграл в свое удовольствие. Понятно, что расслабленность и пижонство приводили к пропущенным мячам. У гостей дважды на острие атак оказался Алексей Верезуб. Красивым получился его первый гол: после выхода один на один с вратарем обводящим ударом в девятку. В концовке матча «Supernova» постаралась забить еще, выпустив пятого полевого игрока, но из этой затеи ничего не вышло.

Метро Недвижимость – ЯШЗ – 11:0

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Кирилл Ремизов (10), Кирилл Кокорин-2 (20, 23), Никита Лузин-2 (25, 38), Семен Крючков (27), Андрей Шейко-2 (32, 40),  Артем Игнатьев (37), Дмитрий Осинкин (38), Максим Широков (39).

Предупреждения: Роман Коленов (cрыв перспективной атаки, 30).

Футболисты ЯШЗ в минувшие выходные попали под «танки» и полностью завалили экзамены  против лидеров. В двух матчах «заводчане» в свои ворота пропустили 20 мячей, а в чужие – не забили ни одного. Как бы после таких сокрушительных поражений коллектив Сергея Белосельского не надломился психологически.

По матчу с «Метро» с большим трудом можно найти положительные моменты. Разве только что можно занести в актив, что до перерыва «заводчане» еще как-то держались и позволили сопернику забить всего дважды, причем в первый раз лишь в середине первого тайма. Огорчил же гостей Кирилл Ремизов, который переложил мяч под левую ногу и низом пробил. Окончательно снял все вопросы о победителе матча второй гол, автором которого стал капитан «Метро» Кирилл Кокорин, отличившийся в «раздевалку».

Второй тайм напоминал «избиение» ЯШЗ. Гости не преуспели ни в обороне, ни в нападении. Ставка на играющего впереди габаритного нападающего Романа Коленова не сработала.  Заключительные 8 минут матча получились для ЯШЗ мучительными. Силы стали покидать возрастных игроков, пропал возврат назад при потере мяча. В свою очередь подопечные Ярослава Костюченко и не думали сбавлять обороты, разыгрывая до верного одну комбинацию за другой. В итоге в воротах гостей побывало 11 мячей. Что интересно распределились они равномерно и ни один из игроков «Метро» не смог оформить хет-трик.

Демиург – Кровлекс – 1:3

Судьи: Дмитрий Пытков, Андрей Прокопов.

Голы: Олег Цвелев (7) – Дмитрий Фомин (17), Ярослав Болгасов (38), Дмитрий Беляков (40).

Предупреждения:  Юрий Скудин (cрыв перспективной атаки, 34).

«Демиург» был полон решимости прервать свою затянувшуюся серию неудач и в стартовые минуты выглядел обнадеживающе. Разумеется, команда не напоминала себя лучших образцов – об этом пока остается только мечтать. Но тем не менее на свой гол наиграла – первый заход на гол после розыгрыша углового в исполнении Павла Цвелева оказался не самым удачным – мяч после его удара пролетел чуть мимо ворот. Зато спустя пару минут отличился его брат – Олег Цвелев сильно пробил в ближний угол после розыгрыша стандартного положения.

Постепенно стартовый запал «Демиурга» закончился, а «Кровлекс» напротив воспрянул духом и еще до перерыва сравнял счет после несильного удара Дмитрия Фомина. Голкипер «Демиурга» Роман Коробко, прямо скажем, не выручил свою команду.

При счете 1:1 «Кровлекс» настойчиво атаковал, но как же неловко – особенно на фоне  сравнявшего счет Дмитрия Фомина смотрелся испортивший почти идеальный момент Денис Баев. Концовка игры – продолжение кошмара, в который превращается выступление «Демиурга» в этом чемпионате. За две минуты до окончания матча «Демиург» потерял мяч при розыгрыше углового удара, а в ответной атаке убежавший в отрыв Ярослав Болгасов точно пробил в дальний угол ворот.Тут же «Демиург» выпустил пятого полевого игрока и пропустил в свои ворота третий мяч. В это трудно поверить, но это поражение стало для «Демиурга» уже шестым подряд со старта чемпионата.

Академия-ВЧДЭ-1 – Камея – 7:1

Голы: Глеб Кузнецов (11), Георгий Григорян-5 (13, 23, 27. 31, 36), Егор Лузин (39) – Максим Журавлев (30)

В этой игре у «железнодорожников солировал Георгий Григорян, который, получив свободу, чувствовал себя как рыба в воде. И этого для победы оказалось более чем достаточно. Команда Владимира Родионова с идеальным Григоряном настолько хороша, что у нее получается почти все. И быстрые контратаки, как в случае с голом Глеба Кузнецова, и позиционные розыгрыши мяча, на острие которых чаще всего оказывался Григорян – автор пяти забитых мячей в этом матче. Теперь у Георгия стало 13 (9+4) результативных баллов – он лидер гонки снайперов и бомбардиров. Не ушел с поля без забитого мяча и Егор Лузин, который довел свою результативную серию игр до четырех матчей.

Между тем «Камея» свою игру нащупывала с большим трудом, и, кажется, самым запоминающимся у гостей был эпизод в середине второго тайма, когда два ветерана – Максим Журавлев  и Сергей Чебынкин соорудили красивый гол. Чебынкин отыгрался в стеночку с партнером, прошел по флангу и сделал нацеленную передачу на Журавлева. Тот в касание переправил мяч в сетку ворот Тимофея Ажаренкова, не пропускавшего на протяжении последних 70 минут игры.

К сожалению, этот матч из-за травм не смогли до конца отыграть лидеры команд – Илья Богатырев и Кирилл Курнин. Гости вообще заканчивали матч в усеченном составе, поскольку с первых же минут не могли рассчитывать на своих системообразующих игроков –Андрея Кочкина и Александра Попелыша.

Ярославский АПЦ – BIG-1 – 1:2

Судьи: Дмитрий Лавренков, Богдан Смирнов

Голы: Арсений Прокуроров (32) – Дмитрий Климов (26), Виктор Толстиков (35)

Предупреждения: Иван Леонидов (cрыв перспективной атаки 30) – Константин Савельев (cрыв перспективной атаки, 40).

«Ярославский АПЦ» и «BIG-1» выдали не самый зрелищный и интересный матч. Голевые моменты можно было сосчитать на пальцах одной руки, а счет был открыт только в середине второго тайма. Впрочем, ради такого гола-красавца можно было и подождать. Игрок команды «BIG-1» Дмитрий Климов принял мяч на столба и разворачиваясь перекинул мяч через вратаря соперника в верхний угол ворот.

Уступая в счете 0:1 АПЦ активизировался и сравнял счет стараниями Арсения Прокуророва и Ивана Леонидова. Воспитанники «Шинника» 2002 года рождения доказали, что не случайно были ключевыми игроками в своей детской команде и вышли на авансцену на 32-й минуте матча, разыграв стеночку – Прокуроров пробил мимо вратаря.

Пожалуй, по такой игре ничья выглядела справедливым исходом, но все расклады нарушил гол со штрафного в исполнении игрока «BIG-1» Виктора Толстикова. Заметим, что до ворот был метров тринадцать. Попытки «АПЦ» уйти от поражения с помощью лишнего не увенчались успехом.

Промфинстрой – РИЧ ХАУС – 6:4

Судьи: Иван Княжев, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Иван Клименко (15), Михаил Гаряев (25), Карим Гаджиев (28), Эльчин Халилов (35) – Александр Извеков-2 (36, 39) – Евгений Пирогов-2 (14, 20), Иван Михайлов-2 (18, 30).

Удаление: Михаил Золотов (РИЧ ХАУС, 2-ая.ж.к, 34).

«Промфинстрой» и «РИЧ ХАУС» выдали яркий матч, в котором обе команды не отсиживались в обороне. 10 забитых мячей за сорок минут игры – яркое тому подтверждение. Первый тайм превратился в аттракцион невиданной щедрости со стороны хозяев площадки. Сколько железобетонных моментов растранжирил «Промфинстрой»! Чего только стоит момент с участием Эльчина Халилова и Рустама Мавлонова. Халилов пяткой вывел на пустые ворота своего давнего партера по команде, но тот с близкого расстояния умудрился «зарядить» выше ворот.

На перерыв соперники ушли при счете 3:1 в пользу гостей, у которых в отсутствии Романа Лесько в ударе был Евгений Пирогов. То он выйдет один на один с вратарем и элегантно тихонечко катнет мяч в сетку ворот, то первым окажется на добивании после удара Романа Ленского. В промежутке между этими голами у команды «РИЧ ХАУС» со штрафного отличился Иван Михайлов.

Самая яркая встреча дня стала еще и самой горячей. На 34-й минуте гости после удаления Михаила Золотова остались в меньшинстве – Эльчин Халилов был беспощаден и сравнял счет – 4:4. Тут же поймавший кураж «Промфинстрой» забил пятый гол – силы стали покидать игроков гостей, которые оставили неприкрытым Александра Извекова. Окончательно же мечты команды РИЧ ХАУС на положительный результат убил второй гол Александра Извекова, забитый на 39-й минуте матча. «Промфинстрой» одержал шестую победу подряд со старта Чемпионата. Но игры с основными претендентами на медали у команды еще впереди.

ЯГТУ – Дядя Ток – 0:1

Голы: Алексей Дмитриев (29).

Предупреждения:  Хуршед Еров (ЯГТУ, срыв перспективной атаки, 39).

В этом матче был забит всего один гол, но хочется не жалеть комплиментов в адрес соперников, отметить их физическую форму и невероятную агрессию. Обе команды настроились на эту игру как на последнюю, не предоставили друг другу свободных зон, и по полной программе отрабатывали в обороне. По такой несколько сумбурной игре, в которой обе команды носились как сумасшедшие, сразу стало яcно, что много моментов не будет. Если что-то и запомнилось, то у ЯГТУ удар в перекладину ворот в исполнении Алексея Кочина, а у Дяди Ток – перспективную контратаку 3х2, на острие которой оказался Александр Перов.

Блестяще сыграл в этом матче игрок команды «Дядя Ток-МУ СШ № 13» Алексей Дмитриев – с его участием можно вспомнить несколько голевых моментов. И если первый его заход на гол завершился попаданием в перекладину ворот, то второй – обыгрышем опекуна и выстрелом в ближнюю девятку. Гол блестящего Дмитриева, давно обратившего на себя внимание –  торжество логики.

Счет 0:1 – совсем не страшный. Но по такой вязкой тягучей игре было непонятно, за что зацепиться ЯГТУ, чтобы отыграться. У команды Василия Горшенина в атаке не получалось ничего – ни в первом тайме этого матча, ни в его концовке. Ноль забитых мячей за сорок минут игры – явно не такого ждали от развлекательно-атакующего стиля игры «студентов».