06.11.2021

Лидеры определились. Кому пойдет перерыв на пользу?


Чемпионат Ярославля по мини-футболу ушел на двухнедельный перерыв, связанный с проведением в нашем городе Кубка АМФ «Золотое кольцо». До паузы же в Чемпионате команды успели провести 6 туров – это ровно четвертая часть сезона.

Главный тренд нынешнего сезона – лидеры не теряют очков с командами из нижней части турнирной таблицы. Неожиданное поражение «Метро» от «Кровлекса» – скорее исключение из правил. В результате мы стали свидетелями как никогда интересной борьбы за призовые места. Кто бы мог подумать, что после шестого тура пятерку лидеров будут разделять всего три очка, причем четыре команды наберут одинаковое количество очков. И это – при «забарахлившем» на старте «Демиурге».

Сразу скажем, что вторая часть первого круга обещает стать намного интереснее, поскольку лидеры, то есть команды первой пятерки, пока еще практически не встречались между собой. Можно вспомнить разве только что матчи с участием прошлогоднего чемпиона «Нефтяника», завершившиеся с противоположными для «заводчан» результатами. Если «Академию-ВЧДЭ-1» Бобылев и К обыграли, то с «Метро» испытали большие игровые проблемы. С другой стороны, насколько правильно уже в первом туре сталкивать лбами двух фаворитов сезона ради определения обладателя Суперкубка – большой вопрос. Наверняка в стане проигравших найдется мнение, что команды были в разной степени готовности и так далее. В сухом остатке имеем, что этих потерянных очков ох как сильно может не хватить «Нефтянику» в чемпионской гонке. В то же время нет никаких гарантий, что «Нефтяник» смог бы разжиться очками с «Метро», например, в середине первого круга.

Лидерство дебютанта Высшей Лиги команды «Промфинстрой», с одной стороны, немного неожиданно, а с другой – закономерно. Неожиданно, потому что речь идет о молодой команде, только в этом сезоне дебютировавшей в Высшей Лиге, где уровень конкуренции достаточно высокий.

И все же удачному старту «Промфинстроя» есть объяснение. Команда, костяк которой составляют воспитанники СШ № 13, в полной мере воспользовалась удачным календарем игр и лучшей физической готовностью на старте чемпионата. Плюс в коллективе есть два мужичка. В лице Александра Извекова и Сергея Пичугина команда имеет двух человек, способных не только кардинально изменить ход игры за счет тактических перестроений, но и способных самим решить эпизод. Сколько раз по ходу этого сезона на авансцену выходили именно ветераны «Промфинстроя». Рядом с ними на глазах окрепла и расцвела молодежь. Скажем, Мавлонов, Халилов, Гаджиев – это уже не зеленые юнцы, а те футболисты, на которых можно положиться здесь и сейчас с точки зрения решения поставленных задач. Однозначно команда сейчас на ходу, поэтому двухнедельный перерыв был необязателен.

Вслед за «Промфинстроем» - не протолкнуться. Сразу четыре команды в шести стартовых матчах набрали по 15 очков. Среди них «Академия-ВЧДЭ-1», в составе которой расцвел Егор Лузин. В новой команде футболист сбросил вес, провел ряд ярких матчей, оставив в тени самого Георгия Григоряна. Но на длинной дистанции Григорян обязательно скажет свое слово. Лучший бомбардир Чемпионата в последнем туре пять раз огорчил вратаря «Камеи» – всего лишь очередное наглядное подтверждение того, насколько полезен Григорян для «железнодорожников».  По-прежнему важной фигурой остается играющий тренер Валерий Груздев. Что из себя представляет команда без Груздева на площадке все видели в проигранной игре «Нефтянику».


В свою очередь «Нефтяник» больше не выглядит командой одного игрока, как еще 3-4 года назад. Сегодня он куда более зависим от настроения братьев Рюзовых, являющихся моторчиками возрастной команды. Да и тот же Максим Бобылев все еще не сказал своего последнего слова и может «раздеть» любого защитника на крошечном пятаке даже.

Впрочем, магия Сергея Бобылева по-прежнему никуда не делась. Да, с годами он не стал более быстрым, но скорость даже в его лучшие годы не была его главным козырем. Он по-прежнему способен подставиться в штрафной, перевернуть игру одним пасом, четко оценить расположение партнеров по команде. Ясно одно. Теперь соперники «Нефтяника» не знают от кого ждать неприятностей. Закрыть одного Сергея Бобылева с его замахами – это далеко не решение проблемы.

Команда ЯГТУ превзошла даже самые оптимистичные ожидания. Стартовала лихо с пяти побед подряд. Открытием сезона стал Егор Дьяков, который успел полидировать в гонке лучших бомбардиров чемпионата. Но насколько велик у команды запас прочности показал последний матч, когда она уступила команде «Дядя-Ток-МУ СШ № 13» со счетом 0:1. Разумеется, команда все еще далека от первого чемпионства в своей истории, но было бы ошибкой считать, что под руководством Василия Горшенина вторая команда нынешнего Чемпионата топчется на месте.

«Метро Недвижимость» все последние годы подкупает основательностью и организацией. Все продумано до мелочей. Топ-команда не может долго играть одним и тем же составом, и после прошлогодней «бронзы» понадобилось хирургическое вмешательство. В этом сезоне «Метро» наверняка имел бы проблемы бы без новых лидеров. К счастью для руководителей команды Константина Стецыка и Станислава Зотова, таких нашлось сразу двое: перешедшие в команду Кирилл Ремизов и Дмитрий Осинкин тут же стали своими и заставили забыть о летних потерях в составе после ухода Дениса Березина и Андрея Прокопова.


На первый взгляд, перерыв в Чемпионате больше всех был необходим «Демиургу», который стартовал с шести поражений подряд, что с командой еще никогда не случалось. Но Первая Лига – не грозит. Почему-то есть уверенность, что во время Кубка АМФ «Золотое кольцо» команда перезагрузиться и с новыми силами и эмоциями начнет восхождение вверх по турнирной таблице. Календарь ближайших игр – только в помощь. Впереди «Демиург» ждут Supernova, Камея, ЯШЗ и РИЧ ХАУС.  При благоприятном раскладе подопечные Игоря Сухарева и Артема Калинина могут взять 12 очков в четырех турах и о неудачном старте забудут даже недоброжелатели.

Андрей Тараканов