10.11.2021

Артем Калинин: Провал на старте – закономерность и неудачное стечение обстоятельств


Играющий тренер МФК «Демиург» Артем Калинин рассказал о причинах неудачного старта своей команды в Чемпионате Ярославля по мини-футболу.

 

- После шести туров Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги «Демиург» занимает последнее место с нулем в графе «набранные очки». Стечение обстоятельств или закономерность?

- Все в совокупности. Закономерность заключается в том, что «Демиургу» совершенно не получилось подготовиться к сезону из-за постоянных травм и болезней игроков. Обычно основная обойма команды включает в себя три четверки и два вратаря. У нас по разным причинам выпадали сразу несколько человек, поэтому не было качественного тренировочного процесса. В результате к сезону многие подошли недостаточно хорошо подготовленными  физически. Некоторые только ближе к Чемпионату приступили к тренировкам, а те ребята, которые тренировались с самого начала, наоборот стали вылетать из-за травм. Плюс, конечно же, на команде сказался уход в «Промфинстрой» ведущего нашего игрока Сергея Пичугина. Добавились новые ребята, которые пока не готовы давать результат и взяты больше для обоймы и перспективы. 

При этом по ходу многих матчей везение было не нашей стороне. Например, так было с соперниками ниже нас классом, когда мы свои моменты не забивали, а противники – забивали. С лидерами же были равные игры. Когда ты не готов, нельзя поражения назвать случайными.

Пожалуй, только команда «Метро Недвижимость» за счет высокого прессинга переигрывала нас на протяжении всего матча. В первую очередь мы уступали физически. Да и тактически из-за отсутствия оптимального состава в четверках не преуспели. Против этой команды играли от обороны. В целом футболисты «Метро» выглядели нас сильнее и по делу одержали победу.

 

- Все ваши поражения выливались в открытые конфликты между игроками, которые не стеснялись выражать недовольство друг другу – как на площадке, так и на скамейке запасных. Или это неправильное наблюдение?

- Вы правы. Этот момент есть у многих команд, и в том числе у «Демиурга». Хочется развить эту тему и заострить внимание на одном интересном моменте. На прошедшем Кубке АМФ «Золотое кольцо» мы задействовали игроков высокого класса, поигравших на профессиональном уровне – Дмитрия Курышина, Дмитрия Файзуллина и Вадима Цая.


Мы посмотрели на профессионалов и хорошо пообщались внутри коллектива.  В «Демиурге» действительно игроки привыкли частенько друг другу «пихать». В профессиональном же футболе – это элемент непрофессионализма. Например, сейчас люди, если хотели что-то подсказать, то добавляли слово «пожалуйста». Человек, если подсказывал, то говорил, давайте, пожалуйста, сделаем так. Или – давайте, пожалуйста, рассмотрим такой вариант. Одним словом у профессионалов даже общение внутри команды исключительно на профессиональном уровне, что очень подкупает. В разговоре с нашими ребятами специально акцентировал внимание на этот момент. Если что-то не получилось, то человек помогает, подсказывает, общается культурно с партнерами, что очень важно и влияет в том числе и на сам футбол. Когда ты находишься в негативном фоне хуже получается игра, как у себя, так и у партнера по команде. После всего сказанного у меня появилось ощущение, что ребята, которые больше этим грешат, уловили этот момент.

 

- Как собираетесь выходить из кризиса?

- Во-первых, за счет успешного, на наш взгляд, прошедшего Кубка АМФ «Золотое кольцо» среди команд Первой Лиги. С точки зрения результата мы не сильно преуспели, но, учитывая уровень команд, против которых играли, разница с лидерами небольшая. Например, на мой взгляд, против финалиста турнира команды «Страйк» по игре мы выглядели сильнее. Было заметно, что наши ребята почувствовали импульс. Будем использовать исключительно положительную энергию турнира, которая стала возможна благодаря трем победам подряд. Считаю, что кубок «Золотого кольца» закончили на мажорной ноте. За счет приезда москвичей, надеюсь, мы набрались опыта.

Все равно у нас сейчас остается нехватка качественных игроков. Этот сезон для нас переходный, мы потихоньку готовим смену молодых ребят. Сейчас они задействованы в Четвертой Лиге за команду ЯрГУ-Демиург.

 

- Что это за проект?

- Это продолжение того проекта, который был раньше и оборвался 5-6 лет назад. По сути, из этого проекта, то есть дублирующей команды, вышла целая плеяда игроков – Ярослав Костюченко, Антон Нетрусов, Роман Алиев, Григорий Быков, Эдгар Каюмов. Все это ребята, которые пополнили ряды старшего «Демиурга» из студенческой команды, которую тренировали Сергей Новоселов и Сергей Мещеряков. Лидером той команды был Никита Лузин, который, отыграв один сезон за «Демиург», принял заманчивое приглашение «Метро».

 

- Впереди трансферное окно. Есть наметки по усилению команды?

- Сложный вопрос. В этом направлении работа ведется, но нет никакой конкретики. Мы понимаем, что нам нужно усиление и постараемся привлекать молодых игроков на перспективу – если не на этот сезон, то на следующий.

В нынешнем же сезоне турнирных задач уже не стоит. Нужно идти от матча к матчу и искать свою игру. Задача – играть на победу в ближайших играх.

Андрей Тараканов